Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
2017/2018
I - Bezirksoberliga
II - Kreisoberliga
BSB-Schnell-MM
U14-Bezirk
U16-Bezirk-Land
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
Archiv 1. Mannschaft
Archiv 2. Mannschaft
Archiv 3. Mannschaft
Turnierberichte
Jugend
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sitemap

Spielbetrieb - Kreisoberliga


Saison 2017/2018

SV Seubelsdorf II

Mannschaftsführer:
Daniel Wiemann
Tel.: 0170 - 2040603
Email: daniel@wiemann-ke.de

 

Spiellokal:
Myconius-Haus der evangelischen Gemeinde (rechter Hand vor der evangelischen Kirche)
Kronacher Straße 16
96215 Lichtenfels

Es gibt Getränke, Kaffee und Kuchen/Gebäck sowie warme Würstchen.

 

Dokumente zum Download:

Spielplan CNLK

Spielplan vom SV Seubelsdorf (Version 22.09.2017)

Mannschaftsaufstellung (Ligamanager)

Merkblatt für alle Spieler (Version 02.09.2017)

Merkblatt Regeln (siehe im internen Bereich)

Ligaheft aus dem Ligamanager

 

Alles Weitere (Mannschaften, Paarungen, Tabelle etc.) hier im Ligamanager.

 

 

 

14.04.2018Kreisoberliga 7. Runde / Beginn: 14.00 Uhr (letzter Spieltermin)
SV Seubelsdorf II - SSV Burgkunstadt II
Lichtenfels

 

Unsere zweite Mannschaft ist VIZEMEISTER in der Kreisoberliga!

 

3 SV Seubelsdorf II DWZ - SSV Burgkunstadt II DWZ 5½ - 2½
1 1 Wiemann, Daniel 1664 - 6 Wittmann, Axel 1525 ½ - ½
2 2 Kolb, Verena 1747 - 7 Schmidt, Alfred 1474 1 - 0
3 7 Schmidt, Hartmut 1659 - 8 Bär, Tobias 1375 ½ - ½
4 8 Werner, Sebastian 1484 - 11 Popp, Rainer 1362 1 - 0
5 9 Wiemann, Vanessa 1337 - 12 Schneider, Gerhard 1256 1 - 0
6 10 Hofmann, Bojana 1399 - 13 Hildebrandt, Manfred 1143 ½ - ½
7 14 Focsa Lutz, Tudor 1089 - 14 Lärtz, Helmut 1095 1 - 0
8 17 Franke, Andreas 839 - 23 Nasrullayev, Nasrulla   0 - 1
Schnitt: 1402 - Schnitt: 1318  

 

 

Kreisoberliga

2017/2018

Abschlusstabelle (14.04.2018)

RangMannschaft 1234567 MPktBPkt
1. SC Steinwiesen I ** 4 5 8 6 6 11 - 1 34,5 - 13,5
2. SV Seubelsdorf II ** 7 10 - 2 29,5 - 18,5
3. SG Sonneberg II 4 ** 6 8 9 - 3 31,5 - 16,5
4. SK Michelau II 3 ** 7 6 6 - 6 26,5 - 21,5
5. Coburger SV II 0 1 ** 5 5 4 - 8 17,0 - 30,0
6. SSV Burgkunstadt II 2 2 3 ** 8 2 - 10 21,0 - 27,0
7. SC Stockheim I 2 1 0 2 2 0 ** 0 - 12 7,0 - 40,0

 

Alles Weitere hier im Ligamanager.

 


 

24.02.2018Kreisoberliga 5. Runde
SK Michelau II - SV Seubelsdorf II :  3,5 - 4,5
Michelau

 

3 SK Michelau II DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 3½ - 4½
1 1 Burkhardt, Rolf 1740 - 1 Wiemann, Daniel 1664 1 - 0
2 2 Schüpferling, Patrick 1637 - 2 Kolb, Verena 1637 0 - 1
3 3 Hoppe, Alfred 1774 - 4 Bürckmann, Wolfgang 1500 1 - 0
4 4 Seubold, Karl Heinz 1461 - 6 Mager, Kilian 1589 ½ - ½
5 6 Hohlweg, Peter 1422 - 7 Schmidt, Hartmut 1659 0 - 1
6 7 Hartmann, Peter 1351 - 9 Wiemann, Vanessa 1311 1 - 0
7 8 Schüpferling, Niklas 1144 - 10 Hofmann, Bojana 1399 0 - 1
8 11 Köhler, Holger 1492 - 12 Kolb, Michael 1496 0 - 1
Schnitt: 1502 - Schnitt: 1531  

 

 


 

20.01.2018Kreisoberliga 4. Runde
SV Seubelsdorf II - SC Stockheim I : 7 - 1
Lichtenfels

 

1 SV Seubelsdorf II DWZ - SC Stockheim I DWZ 7 - 1
1 1 Wiemann, Daniel 1664 - 1 Weber, Alexander 1599 ½ - ½
2 2 Kolb, Verena 1637 - 2 Will, Oliver 1469 1 - 0
3 3 Kratzert, Dieter 1640 - 3 Krause, Roland 1435 1 - 0
4 5 Drechsel, Hans-Jürgen 1552 - 4 Tögel, Klaus 1380 ½ - ½
5 9 Wiemann, Vanessa 1311 - 5 Bienlein, Edgar 1369 1 - 0
6 10 Hofmann, Bojana 1399 - 6 Wachter, Jonathan 1049 1 - 0
7 15 Focsa Lutz, Tudor 1069 - 7 Fischer Petersohn, Linus 973 1 - 0
8 17 Süppel, Florian 891 - 8 Gößwein, Jonas 798 1 - 0
Schnitt: 1395 - Schnitt: 1259  

 

 


 

25.11.2017Kreisoberliga 3. Runde
SC Steinwiesen I - SV Seubelsdorf II : 5,5 - 2,5
Steinwiesen

 

2 SC Steinwiesen I DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 5½ - 2½
1 1 Kuhnlein, Manfred 1834 - 1 Wiemann, Daniel 1664 1 - 0
2 2 Freyer, Guido 1789 - 2 Kolb, Verena 1637 1 - 0
3 4 Kuhnlein, Wilfried 1679 - 4 Bürckmann, Wolfgang 1500 ½ - ½
4 5 Michl, Ralf 1593 - 5 Drechsel, Hans-Jürgen 1552 ½ - ½
5 6 Stöcker, Stefan 1521 - 7 Schmidt, Hartmut 1659 1 - 0
6 7 Bayerkuhnlein, Jürgen 1512 - 8 Werner, Sebastian 1484 ½ - ½
7 8 Backer, Manfred 1454 - 9 Wiemann, Vanessa 1311 ½ - ½
8 10 Flesch, Klaus 1488 - 10 Hofmann, Bojana 1399 ½ - ½
Schnitt: 1608 - Schnitt: 1525  

 

 


 

11.11.2017CNLKKreisoberliga 2. Runde
SV Seubelsdorf II - SG Sonneberg II : 4,5 - 3,5
Lichtenfels

 

Spannend bis zum Schluss kurz vor 20.00 Uhr lieferten sich unser Team zweite gegen die zweite Mannschaft der SG Sonneberg hart umkämpfte Partien. 

Mit der geschlossenen Mannschaftsleistung und dem wiederum guten "Mix" aus Spielerinnen/Spielern konnten wir den zweiten Sieg in Folge gegen unsere starken Gäste aus Thüringen einfahren.

 

2 SV Seubelsdorf II DWZ - SG Sonneberg II DWZ 4½ - 3½
1 1 Wiemann, Daniel 1664 - 3 Roß, Manfred 1545 ½ - ½
2 3 Kratzert, Dieter 1640 - 4 Schmidt, Heinz 1629 1 - 0
3 5 Drechsel, Hans-Jürgen 1552 - 5 Cronn, Michael 1637 0 - 1
4 7 Schmidt, Hartmut 1659 - 6 Fleischmann, Günter 1523 ½ - ½
5 8 Werner, Sebastian 1484 - 7 Herrmann, John 1491 1 - 0
6 9 Wiemann, Vanessa 1311 - 10 Heinz, Alfred, Dr. 1329 ½ - ½
7 10 Hofmann, Bojana 1399 - 11 Geisensetter, Ronny 1356 1 - 0
8 13 Werner, Elvira 1209 - 12 Fröhlich, Robin 1284 0 - 1
Schnitt: 1489 - Schnitt: 1474  

 

 

 

Weitere Ergebnisse hier im Ligamanager

 


 

21.10.2017CNLKKreisoberliga 1. Runde
Coburger SV II - SV Seubelsdorf II :  2,5 - 5,5
Coburg

 

Mit einem tollen Auftaktsieg startet die zweite Mannschaft in die neue Saison. Eine bunte Mischung aus Jugendlichen und erwachsenen Erfahrungsträgern sowohl weiblich als auch männlich zeigten eine homogene Mannschaftsleistung.

Ganze 81 Jahre lagen zwischen der jüngsten Spielerin Vanessa und dem ältesten aktiven Mitglied des Coburger SV mit sage und schreibe 93 Jahren, welcher auf hohem Niveau den Gastgeber tatkräftig unterstützte. Höchsten Respekt!

 

1Coburger SV IIDWZ-SV Seubelsdorf IIDWZ2½ - 5½
11Schlottermüller, Stephan1591-1Wiemann, Daniel16640 - 1
22Orendt, Robert1575-2Kolb, Verena16370 - 1
34Fiedler, Werner1523-3Kratzert, Dieter16400 - 1
45Bikteev, Valeri1559-5Drechsel, Hans-Jürgen15520 - 1
56Gubesch, Adolf1439-9Wiemann, Vanessa1311½ - ½
67Aigner, Patrick1372-10Hofmann, Bojana13990 - 1
79Gahn, Arno1461-17Süppel, Florian9961 - 0
810Rommel, Ruprecht1464-18Franke, Andreas8411 - 0
Schnitt:1498-Schnitt:1380

 

Samstags in der Schule... für unsere fünf Jugendlichen eine ganz besondere Erfahrung beim Gastspiel in der Aula des Casimirianum Gymnasiums in der Coburger Innenstadt.

 

Weitere Ergebnisse hier im Ligamanager

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de