Schachverein Seubelsdorf e. V.
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
2019/2020
I - Bezirksoberliga
II - Kreisoberliga
U14-Bezirk
U16-Bezirk
2018/2019
2017/2018
2016/2017
Archiv 1. Mannschaft
Archiv 2. Mannschaft
Archiv 3. Mannschaft
Turnierberichte
Jugend
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sitemap

Spielbetrieb - Kreisoberliga


Saison 2019/2020

SV Seubelsdorf II

Mannschaftsführer:
Daniel Wiemann
Tel.: 0170 - 2040603
Email: daniel@wiemann-ke.de

 

Spiellokal:
Myconius-Haus der evangelischen Gemeinde (rechter Hand vor der evangelischen Kirche)
Kronacher Straße 16
96215 Lichtenfels

Es werden Getränke angeboten.

 

Dokumente zum Download:

Spielplan vom SV Seubelsdorf (Update: 05.11.2019)

Mannschaftsaufstellung (Ligamanager)

Merkblatt für alle Spieler

Merkblatt Regeln (siehe im internen Bereich)

Alles Weitere (Mannschaften, Paarungen, Tabelle etc.) hier im Ligamanager.

 

 

29.02.2020SaCNLK8. Runde Kreisoberliga: SG Sonneberg II - SVS IISonneberg

  

4 SG Sonneberg II DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 3½ - 3½
1 1 Jacob, Karl-Heinz 1623 - 6 Wiemann, Vanessa 1430 ½ - ½
2 3 Roß, Manfred 1550 - 8 Schmidt, Hartmut 1576 ½ - ½
3 4 Cronn, Michael 1654 - 9 Robisch, Jan 1254 1 - 0
4 5 Metzler, Jürgen 1625 - 12 Süppel, Florian 1115 1 - 0
5 6 Fleischmann, Günter 1489 - 13 Kühnberger, Maximilian 1086 0 - 1
6 7 Herrmann, John 1481 - 15 Wagner, Tizian 1305 0 - 1
7 12 Riedel, Daniel 770 - 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 ½ - ½
8 13 Fröhlich, Robin 1274 -       - - -
Schnitt: 1433 - Schnitt: 1256  

 


 

15.02.2020SaCNLK7. Runde Kreisoberliga: SVS II - Kronacher SK IILichtenfels

 

3 SV Seubelsdorf II DWZ - Kronacher SK II DWZ - - +

 


 

01.02.2020SaCNLK6. Runde Kreisoberliga: SC Steinwiesen I - SVS IISteinwiesen

 

3 SC Steinwiesen I DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 5 - 3
1 1 Kuhnlein, Manfred 1852 - 1 Wiemann, Daniel 1743 1 - 0
2 2 Freyer, Guido 1784 - 6 Wiemann, Vanessa 1430 1 - 0
3 3 Kuhnlein, Wilfried 1709 - 8 Schmidt, Hartmut 1576 ½ - ½
4 5 Stöcker, Stefan 1588 - 12 Süppel, Florian 1115 0 - 1
5 6 Michl, Ralf 1567 - 14 Werner, Elvira 1192 0 - 1
6 7 Backer, Manfred 1475 - 15 Wagner, Tizian 1305 ½ - ½
7 8 Müller-Gei, Hans 1527 - 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 1 - 0
8 10 Bayerkuhnlein, Jürgen 1498 - 17 Buron, Paul 838 1 - 0
Schnitt: 1625 - Schnitt: 1278  

 

 


 

18.01.2020SaCNLK5. Runde Kreisoberliga: SVS II - SK Michelau IILichtenfels

  

4 SV Seubelsdorf II DWZ - SK Michelau II DWZ 3½ - 4½
1 1 Wiemann, Daniel 1743 - 1 Burkhardt, Rolf 1754 ½ - ½
2 6 Wiemann, Vanessa 1430 - 2 Schüpferling, Patrick 1664 0 - 1
3 8 Schmidt, Hartmut 1576 - 4 Rieger, Günther, Dr. 1661 0 - 1
4 11 Hofmann, Bojana 1411 - 5 Dominik, Jürgen 1637 0 - 1
5 12 Süppel, Florian 1115 - 7 Hartmann, Peter 1356 1 - 0
6 13 Kühnberger, Maximilian 1086 - 10 Seubold, Karl Heinz 1428 0 - 1
7 15 Wagner, Tizian 1305 - 18 Bechmann, Kai   1 - 0
8 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 - 20 Holland, David   1 - 0
Schnitt: 1336 - Schnitt: 1583  

 

 


 

07.12.2019SaCNLK4. Runde Kreisoberliga: SSV Burgkunstadt II - SVS IIBurgkunstadt

  

2 SSV Burgkunstadt II DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 2 - 6
1 3 Wagner, Michael 1663 - 1 Wiemann, Daniel 1743 0 - 1
2 5 Hirtreiter, Franz 1616 - 3 Bürckmann, Wolfgang 1518 ½ - ½
3 8 Wittmann, Axel 1543 - 6 Wiemann, Vanessa 1430 0 - 1
4 9 Karol, Wolfgang 1408 - 8 Schmidt, Hartmut 1576 ½ - ½
5 10 Popp, Rainer 1415 - 12 Süppel, Florian 1115 0 - 1
6 14 Partheymüller, Laurin 1025 - 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 0 - 1
7 17 Quidenus, Sebastian 1085 - 17 Buron, Paul 838 1 - 0
8 19 Kral, Robert 975 - 21 Mager, Kilian 1587 0 - 1
Schnitt: 1341 - Schnitt: 1354  

 

 


 

23.11.2019SaCNLK3. Runde Kreisoberliga: SVS II - SF Windheim ILichtenfels

 

 

Hallo,

ein weiterer Spieltag ist geschafft.

Leider konnten wir auch heute keinen Sieg einfahren. Nach langem, spannendem Kampf lautet das Ergebnis 3,5 – 4,5.

Trotzdem vielen Dank an alle, die mitgespielt haben und sich wacker geschlagen haben.

Unser nächstes Spiel ist am 7.12.2019 in Burgkunstadt.

Gruß
Daniel

 


 

09.11.2019SaCNLK2. Runde Kreisoberliga: TSV Mönchröden I - SVS IIRödental

 

1 TSV Mönchröden I DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 6½ - 1½
1 1 Reitzler, Stefan 1819 - 1 Wiemann, Daniel 1743 ½ - ½
2 2 Redl, Thorsten 1763 - 4 Drechsel, Hans-Jürgen 1507 1 - 0
3 3 Oppel, Frank 1761 - 6 Wiemann, Vanessa 1430 ½ - ½
4 4 Götz, Dieter 1736 - 7 Kratzert, Dieter 1648 1 - 0
5 5 Etzrodt, Jochen 1647 - 8 Schmidt, Hartmut 1576 ½ - ½
6 6 Eisenacher, Bernd 1618 - 12 Süppel, Florian 1115 1 - 0
7 7 Eisenacher, Jürgen 1580 - 15 Wagner, Tizian 1147 1 - 0
8 8 Oppel, Raimond 1554 - 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 1 - 0
Schnitt: 1684 - Schnitt: 1399  

  

Ein weiterer Spieltag ist vorüber. Vielen Dank an alle, die mitgespielt haben!

Gegen eine sehr starke Mönchrödener Mannschaft in Bestbesetzung reichte es heute leider nicht für einen Sieg.

Trotzdem hat sich unsere Mannschaft gut geschlagen und an Erfahrung gewonnen.

 


 

19.10.2019SaCNLK1. Runde Kreisoberliga: SK Mitwitz I - SVS IIMitwitz

  

5 SK Mitwitz I DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 2 - 6
1 2 Bürger, Gerhard 1559 - 1 Wiemann, Daniel 1743 0 - 1
2 3 Kohles, Gerhard 1585 - 4 Drechsel, Hans-Jürgen 1507 ½ - ½
3 4 Konradi, Hubert 1507 - 7 Kratzert, Dieter 1648 ½ - ½
4 5 Bürger, Friedrich 1340 - 8 Schmidt, Hartmut 1576 ½ - ½
5 6 Zitzmann, Willibald 1224 - 11 Hofmann, Bojana 1411 0 - 1
6 7 Karl, Stephan 1162 - 12 Süppel, Florian 1115 0 - 1
7 8 Pfeiffer, Erich 1017 - 16 Focsa Lutz, Andrei 1028 ½ - ½
8 10 Endrich, Frank 1023 - 17 Buron, Paul 838 0 - 1
Schnitt: 1302 - Schnitt: 1358  

 

Herzlichen Glückwunsch zum großartigen Auftaktsieg in Mitwitz!

Vielen Dank an die gesamte Mannschaft für eure Zeit und euren Einsatz am Samstagnachmittag!

Insbesondere an unsere Jugend!!!

Andrei und Paul haben ihr erstes Ligaspiel gegen erfahrene Erwachsene prima gemeistert und ihr Potential unter Beweis gestellt.

Tatkräftig unterstützt von Florian, der ja schon in der letzten Saison fleißig Punkte gesammelt hat.

Bis zur nächsten Runde.

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de