Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2018-Turniere
2017-Turniere
2018-BJEM
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sitemap

Jugend - Bayerische Jugendeinzelmeisterschaften 2018

 

02.04.2018
06.04.2018
Mo
Fr
BSJBayerische Jugend-Einzelmeisterschaft Jungen
Bayerische Jugend-Einzelmeisterschaft Mädchen
Bad Kissingen
Burg Wernfels

 

Mädchenmeisterschaft                                                                     Meisterschaft der Jungs

Burg Wernfels                                                                                     Bad Kissingen

   

(Quelle: http://www.jugendherberge.de/de-de/jugendherbergen/burg%20wernfels268/portraet)

  

Bayerischer Meistertitel für den SVS - Verena Kolb gewinnt in der U18w

Vanessa Wiemann und Tobias Kolb verbessern ihren Startrang um je drei Plätze

 

Burg Wernfels / Bad Kissingen

Nach drei Vizemeistertitel für die Teilnehmer des SV Seubelsdorf im vergangenen Jahr folgte in der Altersklasse U18w der Schritt nach ganz oben. Mit 6 Punkten aus 7 Runden sicherte sich Verena Kolb die Bayerische Meisterschaft und damit die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft in Willingen.

Vanessa kämpfte in ihrer neuen und qualitativ stärksten Altersgruppe U14w vom 10. Startplatz beginnend ums "Überleben". Am Ende lagen nur hauchdünne 1,5 Punkte in der Feinwertung zwischen ihrem 7. Platz und dem 4. Platz!

Auch Tobias startete von Rang 10 in der Altersklasse U14 der Jungs. So mancher Titelaspirant musste gegen ihn mehr als nur Federn lassen, so dass er am Ende ebenfalls auf Platz 7 in der Tabelle stand.

Insgesamt prima Leistungen der drei Seubelsdorfer, welche sich auch mit deutlichen Zuwächsen in ihren Wertungszahlen DWZ erkennen lassen.

 

U14w: 7. Platz für Vanessa Wiemann mit 4,0 Punkten
U18w: 1. Platz für Verena Kolb mit 6 Punkten

U14: 7. Platz für Tobias Kolb mit 4 Punkten

 

Verena hat sich direkt für die deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2018 in Willingen qualifiziert.

 

Ein herzliches Dankeschön an Hanna Marie Klek und Sebastian Mösel mit allen Helferinnen und Helfern für die gewohnt äußerst professionell und souverän durchgeführte Meisterschaft auf Burg Wernfels! Wir kommen gerne wieder :-)

 

Alle Tabellen und Ergebnisse sind hier auf den Seiten der Bayerischen Schachjugend verfügbar.

 

Endstand U18w:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Kolb,Verena1637SV Seubelsdorf75206.023.019.75
2.Kail,Sindy1778SK 1982 Klingenberg e.V.75115.524.017.75
3.Alferova,Ekaterina1741SAbt TuS Fürstenfeldbruck73314.525.015.00
4.Oberhofer,Marie1686SC Bavaria Regensb.188173224.025.512.25
5.Manco,Michela1695TV Tegernsee72323.525.510.25
6.Damrich,Alina1620Aschaffenburg- Schweinheim e.V.72233.024.58.00
7.Schilay,Eva1579SK Neumarkt e.V.72233.022.06.25
8.Hacklinger,Dilan1509SK Buchloe73043.022.07.00
9.Lautenbach,Julia1389SC Haar 193172142.520.04.50
10.Walter,Stefanie1186SV Lauf a.d.P.50050.019.00.00

  

Endstand U14w

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bardorz,Jana1623TSV 1869 e. V. Rottendorf75206.024.522.00
2.Kunisch,Nina1652TV-Großostheim 1900 e.V.73405.025.017.00
3.Weber,Leonora1494Schachklub Rochade Augsburg75025.021.517.50
4.Adelhardt,Lisa1522Schachtreff Röttenbach e.V.72414.026.515.75
5.Pavlov,Liliane1567Regensburger Turnerschaft73224.025.514.00
6.Albayrak,Nese Pinar1466Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V73224.025.511.25
7.Wiemann,Vanessa1311SV Seubelsdorf72414.024.012.50
8.Schilay,Maria1453SK Neumarkt e.V.73224.024.011.75
9.Erdösi,Anna1328TV Tegernsee72323.526.011.50
10.Gubler,Katharina1099TSV Kareth-Lappersdorf72323.522.59.75
11.Sargsyan,Arusyak1223SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V71513.521.57.75
11.Schneider,Alisa934SV Röhrnbach e.V.73133.521.57.75
13.Cheredzhiyska,Iva1362TV Tegernsee72233.025.511.50
14.Gorka,Merle1219SC Höchstadt/Aisch73043.023.55.50
15.Röll,Lea1216Schach-Club Vaterstetten-Grasbru72233.020.56.50
16.Wahl,Svenja868Aschaffenburg- Schweinheim e.V.72142.517.53.00
17.Krause,Ricarda Sophie SC Erlangen71151.521.01.75
18.Schmitt,Xenia1014Schach-Club Vaterstetten-Grasbru70070.019.50.00

 

Endstand U14:

RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteBuchhSoBerg
1.Hetzner,HannesSC Erlangen 48/886.526.023.50
2.Astner,SebastianFC Ergolding 1932 e.V.5.027.519.75
3.Danninger,JannikTV Tegernsee5.024.516.50
4.Lohr,MaximilianFC Ergolding 1932 e.V.5.021.515.75
5.Grunert,FriedrichSchachklub München Südost e.V.4.525.515.25
6.Pachmann,JohannesSC Ammersee4.520.512.75
7.Kolb,TobiasSV Seubelsdorf4.029.016.25
8.Mooser,NicolasPSV Dorfen4.027.516.50
9.Dietlmeier,TobiasTV Tegernsee4.025.012.00
10.Stegert,LaurinSC Ammersee3.526.512.50
11.Wu,WilfriedSC Erlangen 48/883.521.09.25
12.Susur,GabrielAschaffenburg- Schweinheim e.V.3.520.59.75
13.Sowka,PatrickFC Ergolding 1932 e.V.3.519.58.75
14.Wagner,JulianSC Kempten 18783.518.510.50
15.Müller,DanielSC Garching 1980 e.V.3.027.08.50
16.Hamkar,BehzadSchachfreunde Augsburg3.018.06.00
17.Kudria,BennoSchachklub Rochade Augsburg2.524.08.25
18.Usik, MaximSK Kelheim 19202.524.05.25
19.Zweckbronner,MaximilianSC 1868 Bamberg2.520.58.00
20.Koch,LucaSK Kelheim 19202.519.03.75
21.Blodig,SamuelTV Riedenburg Schach2.518.54.50
22.Steiner,NoahSpvgg 1946 e.V. Stetten2.517.03.25
23.Roth,LudwigSpvgg 1946 e.V. Stetten2.024.54.00
24.Becic,TarekKronacher SK 1882 e.V.1.016.00.50

 

Endstand (Fortschrittstabelle) U14: 

Nr.TeilnehmerNWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Hetzner,Hannes176715s19w123s17w12s½3w15s16.526.023.50
2.Astner,Sebastian174211s15w18w½10s½1w½7s14s½5.027.519.75
3.Danninger,Jannik175918w17s015w18s19w11s010w15.024.516.50
4.Lohr,Maximilian189917w110s½7w018s18w115s12w½5.021.515.75
5.Grunert,Friedrich184612w12s017w½19w16s110s11w04.525.515.25
6.Pachmann,Johannes169022w18s018w½17s15w012s113w14.520.512.75
7.Kolb,Tobias166121s13w14s11s010w½2w08s½4.029.016.25
8.Mooser,Nicolas189213s16w12s½3w04s09w17w½4.027.516.50
9.Dietlmeier,Tobias160920w11s011w123w13s08s015w14.025.012.00
10.Stegert,Laurin172616s14w½19s12w½7s½5w03s03.526.512.50
11.Wu,Wilfried14702w020s19s013w½14s021w117w13.521.09.25
12.Susur,Gabriel15195s021w½14s½16s117w½6w020s13.520.59.75
13.Sowka,Patrick15248w019s020w111s½22w118s16s03.519.58.75
14.Wagner,Julian172819w½23s012w½15s011w116s½18w13.518.510.50
15.Müller,Daniel14831w022s13s014w123/+4w09s03.027.08.50
16.Hamkar,Behzad140310w017s021s112w024s114w½19s½3.018.06.00
17.Kudria,Benno15554s016w15s½6w012s½19w½11s02.524.08.25
18.Usik, Maxim14803s024w16s½4w019s113w014s02.524.05.25
19.Zweckbronner,Maximilian146214s½13w110w05s018w017s½16w½2.520.58.00
20.Koch,Luca11809s011w013s024w121s½22s112w02.519.03.75
21.Blodig,Samuel12987w012s½16w022s½20w½11s024w12.518.54.50
22.Steiner,Noah13896s015w024s121w½13s020w0+2.517.03.25
23.Roth,Ludwig155624s114w11w09s015/-  2.024.54.00
24.Becic,Tarek108423w018s022w020s016w0+21s01.016.00.50

 

Quelle: Bayerische Schachjugend

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de