Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Schulschach
2016/2017
2013/2014
2013-DSM GS
Turnier
2012/2013
2011/2012
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

DSM2013 -- Deutsche Schulschachmeisterschaft Grundschulen -- Turnier

Dittrichshütte/Thüringen:

Alle Informationen zur Meisterschaft finden Sie auf den Turnierseiten des Veranstalters.

 


 


"Heiß" auf die erste Partie: Unsere Grundschüler haben sich am Tisch platziert.


Tolle Bedingungen in der Kulturhalle im Kinderdorf.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde (Quelle: Veranstalter)
RangMNrMannschaftTWZAtSRVBrt.Pkt.Man.PktBuchh
1.11.Stadtilm GS926 54023.5 - 12.14184.5
2.7.Erfurt Jacob u.Wi977 53122.5 - 13.13177.0
3.9.Kassel Reformschu964 62122.0 - 14.14176.0
4.3.Halle Neumarkt GS1042 53122.0 - 14.13184.5
5.30.Hamburg Genslerst692 60322.0 - 14.12181.0
6.1.Filderstadt Bruck1073 42321.5 - 14.10159.5
7.12.Dortmund Landgraf906 35120.5 - 15.11179.0
8.2.Oftersheim F-Ebe1061 43220.0 - 16.11174.0
9.29.Am Baumschulenweg707 35120.0 - 16.11171.0
10.23.Berlin Homer GS814 42319.5 - 16.10173.0
11.24.Aurich Finkenburg806 44119.0 - 17.12162.5
12.20.Stade Pestalozzis848 42319.0 - 17.10169.5
12.31.Bremen An d. Gete685 42319.0 - 17.10169.5
14.5.Lichtenfels GS Am1016 42319.0 - 17.10162.0
15.14.Possendorf GS892 43218.5 - 17.11168.5
16.22.Lübeck Grönauer B816 42318.5 - 17.10164.5
17.6.Magdeburg Kannens989 42318.5 - 17.10164.0
18.15.Beuren Kleeblatts885 33318.5 - 17.9172.0
19.10.Paderborn Josef G955 33318.5 - 17.9150.5
20.38.Metten Abt-Uto GS600 34218.0 - 18.10185.0
21.13.Kitzscher GS906 42318.0 - 18.10167.5
22.8.Berlin Sophie Bra970 32418.0 - 18.8159.5
23.28.Pflaumheim GS730 32418.0 - 18.8159.0
24.33.Rostock CJD Chris666 31518.0 - 18.7146.5
25.16.Stendal GoetheG S879 22517.5 - 18.6157.0
26.4.Karlsruhe H-Thoma1030 25217.0 - 19.9142.5
27.19.Kirkel GS853 31517.0 - 19.7162.5
28.17.Oppenheim GS am G871 23417.0 - 19.7157.5
29.25.Lahnstein Goethes767 23417.0 - 19.7148.0
30.35.Hamburg Brechtsch600 22516.5 - 19.6152.0
31.21.Langen Schollschu835 31516.0 - 20.7161.5
32.26.Wolfschlugen766 31516.0 - 20.7150.5
33.36.Hamburg Strenge S600 23416.0 - 20.7144.5
34.18.Raesfeld St.-Seba868 24315.5 - 20.8161.5
35.37.Kronprinzenkoog M600 13514.5 - 21.5135.0
36.34.Neuenhagen GS Sch643 22513.5 - 22.6136.5
37.27.Ueckermünde Haff-738 12611.0 - 25.4140.5
38.32.Stadtilm II681 0367.5 - 28.53146.5

 


Für alle Teilnehmer ein Siegerpokal, denn alle waren Sieger !!


Wahrlich meisterliche Trophäen! 


Sieger im Kickerturnier: Emil Birkner

   

schon etwas müde....

 

Die Ratte aus Erfurt...

 




 

Rangliste aller Mannschaften mit allen Spielern:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde (Quelle: Ausrichter)
RangMNrMannschaftTWZAtSRVBrt.Pkt.Man.PktBuchh
BrettTlnKenTeilnehmerTWZAtSRVPunkteBuchhSoBerg
1.11.Stadtilm GS926 54023.5 - 12.14184.5
1.1054Creß,Bastian1195M8108.5 - 0.545.543.00
2.1060Kittelmann,Anton996M2072.0 - 7.051.05.00
3.1071Pflugradt,Natalie775W4235.0 - 4.051.525.00
4.1062Schmidt,Pauline736W0000.0 - 0.027.00.00
 
2.7.Erfurt Jacob u.Wi977 53122.5 - 13.13177.0
1.1080Finke,Daniel1040M4235.0 - 4.048.026.25
2.1074Geletzke,Hannah1031W2162.5 - 6.548.012.75
3.1068Schneider,Konstan893M7208.0 - 1.043.037.50
4.1099Niebur,Thorben Ca944M7027.0 - 2.041.028.00
 
3.9.Kassel Reformschu964 62122.0 - 14.14176.0
1.1073Fromm,Nick1129M3153.5 - 5.545.514.75
2.1072Krömer,Alexander1052M6126.5 - 2.546.527.50
3.1076Wöllenstein,Sebas892M7208.0 - 1.041.536.00
4.1082Hager,Gideon781M3244.0 - 5.046.016.25
 
4.3.Halle Neumarkt GS1042 53122.0 - 14.13184.5
1.1029Dietz,Florian1384M6036.0 - 3.049.028.50
2.032Post,Hugo1344M9009.0 - 0.040.040.00
3.1039Klaus,Liam841M5226.0 - 3.045.026.50
4. Marten, Adam600M1041.0 - 4.042.54.00
 
5.30.Hamburg Genslerst692 60322.0 - 14.12181.0
1.813Tonner,Max967M5226.0 - 3.044.026.00
2. Truong, Lisa600W5226.0 - 3.044.021.50
3. Diene, Lamine600M5226.0 - 3.054.034.00
4. Bunde, Erik600M3244.0 - 5.044.517.25
 
6.1.Filderstadt Bruck1073 42321.5 - 14.10159.5
1.170Gheng,Dominik1635M6126.5 - 2.538.524.00
2.001Floeter,Nico1099M7027.0 - 2.037.024.50
3.011Kloos,Robin787M3053.0 - 5.045.511.50
4.002Floeter,Nina770W1011.0 - 1.035.53.00
 
7.12.Dortmund Landgraf906 35120.5 - 15.11179.0
1.1133Garbuz,Nicole1062W3153.5 - 5.541.013.75
2.1083Kantor,Tim907M6126.5 - 2.539.522.50
3.1135Farhoudah,Majd900M3153.5 - 5.551.516.00
4.1125Vetter,Moritz753M7027.0 - 2.049.036.50
 
8.2.Oftersheim F-Ebe1061 43220.0 - 16.11174.0
1.1024Wu,Leon1316M6036.0 - 3.047.026.50
2.1025Wu,Luka1253M8018.0 - 1.040.033.50
3.1023Wu,Erik1074M6036.0 - 3.040.026.00
4. Fleischer, Jan600M0060.0 - 6.044.50.00
 
9.29.Am Baumschulenweg707 35120.0 - 16.11171.0
1.1154Wachinger,Nikolas1027M6036.0 - 3.040.024.00
2.1144Kückens,Richard600M2253.0 - 6.041.09.50
3. Schulz, Benjamin600M3244.0 - 5.046.018.50
4. Bernardoni, Paolo600M4014.0 - 1.046.523.00
 
10.23.Berlin Homer GS814 42319.5 - 16.10173.0
1.1080Breitzmann,Sander1168M5135.5 - 3.550.528.50
2.1081Breitzmann,Malte886M6126.5 - 2.545.530.75
3. Aguigah, Manuel600M4054.0 - 5.043.516.50
4. Beer, Ludwig600M1121.5 - 2.537.04.25
 
11.24.Aurich Finkenburg806 44119.0 - 17.12162.5
1.234Kittelberger,Matt1111M4144.5 - 4.545.521.00
2.230Ufkes,Enno754M5045.0 - 4.031.015.00
3.229Hoffmann,Simon758M6217.0 - 2.040.030.00
4. Lülker, Bastian600M0020.0 - 2.033.50.00
 
12.20.Stade Pestalozzis848 42319.0 - 17.10169.5
1.1123Wermes,Naim1059M3063.0 - 6.038.07.50
2.1118Ristow,Lukas938M7027.0 - 2.044.030.50
3.1126Singh,Marvin796M4235.0 - 4.045.022.50
4.1138Schlichting,Trist600M2434.0 - 5.044.018.75
 
12.31.Bremen An d. Gete685 42319.0 - 17.10169.5
1.1076Rautenberg,Jakob939M2253.0 - 6.043.512.75
2.1156Kück,Malte600M3153.5 - 5.544.514.75
3. Rosik, Moritz600M5135.5 - 3.540.520.50
4. Zimmer, Joschua600M5216.0 - 2.043.529.50
 
14.5.Lichtenfels GS Am1016 42319.0 - 17.10162.0
1.172Wiemann,Daniel1457M4325.5 - 3.537.023.00
2.198Birkner,Nick752M2072.0 - 7.043.58.50
3.193Kolb,Tobias929M4235.0 - 4.043.020.75
4.194Wiemann,Vanessa924W6126.5 - 2.541.526.75
 
15.14.Possendorf GS892 43218.5 - 17.11168.5
1.1013Porschberg,Jannic896M1443.0 - 6.041.515.00
2.1084Rentsch,Jan1045M5135.5 - 3.549.027.00
3.1031Bergner,Carlo831M4054.0 - 5.043.014.00
4.1041Clauß,Jakob797M5216.0 - 2.037.523.25
 
16.22.Lübeck Grönauer B816 42318.5 - 17.10164.5
1.1083Voigt,Timo1029M6036.0 - 3.040.522.50
2.1108Schönweiler,Elisa1036W3153.5 - 5.547.512.75
3. Roemer, Fabian600M3063.0 - 6.042.511.50
4. Mathieu, Caspar600M6036.0 - 3.038.519.00
 
17.6.Magdeburg Kannens989 42318.5 - 17.10164.0
1.1073Hoffmann,Simon1120M4144.5 - 4.539.019.50
2.1016Jaenecke,Maike1050W0361.5 - 7.541.56.25
3.1017Heinrichs,Sebasti941M8108.5 - 0.533.531.50
4.1015Lehmann,Vera843W3244.0 - 5.052.523.75
 
18.15.Beuren Kleeblatts885 33318.5 - 17.9172.0
1.159Ziegenfuß,Antonia956W3063.0 - 6.044.08.50
2.150Siegl,Justus950M4144.5 - 4.531.012.25
3.158Ziegenfuß,Larissa868W4235.0 - 4.056.026.00
4.149Conradi,Jonas765M6036.0 - 3.041.523.50
 
19.10.Paderborn Josef G955 33318.5 - 17.9150.5
1.164Stirnberg,Noah1259M5226.0 - 3.033.517.00
2.127Kruse,Bjarne1113M2072.0 - 7.044.07.00
3.186Kesselmeier,Olivi846W4144.5 - 4.534.013.50
4. Schneider, Finn600M6036.0 - 3.042.025.50
 
20.38.Metten Abt-Uto GS600 34218.0 - 18.10185.0
1. Rümmelein, Tobias600M2162.5 - 6.551.011.50
2.1029Arjomandi,Parsa600M5045.0 - 4.039.513.00
3.1030Köck,Sebastian600M6036.0 - 3.043.526.00
4. Bachmeier, Mika600M4144.5 - 4.551.022.00
 
21.13.Kitzscher GS906 42318.0 - 18.10167.5
1.131Mücka,Cedric1290M7027.0 - 2.040.028.00
2.139Heuter,Christian957M2162.5 - 6.550.010.75
3.133Schöne,Navin775M3063.0 - 6.046.09.00
4. Thormeyer, Leon600M4325.5 - 3.537.521.25
 
22.8.Berlin Sophie Bra970 32418.0 - 18.8159.5
1.1022Karge,Ole Jannes1442M5045.0 - 4.037.513.50
2.1023Stockter,Jasper E1239M4144.5 - 4.538.018.00
3. Deutsch, Moritz600M6036.0 - 3.037.522.50
4. Feja, An600W2162.5 - 6.548.511.75
 
23.28.Pflaumheim GS730 32418.0 - 18.8159.0
1.204Kunisch,Nina954W4054.0 - 5.043.012.50
2.1050Neuburger,Jonas765M3143.5 - 4.538.09.25
3. Rachor, Felix600M2132.5 - 3.543.09.00
4. Rachor, Carsten600M2223.0 - 3.043.011.75
 
24.33.Rostock CJD Chris666 31518.0 - 18.7146.5
1.031Langer,Robert864M2343.5 - 5.532.58.75
2.1039Schumann,Corvin600M3033.0 - 3.040.57.50
3.028Zeis,Konstantin600M4315.5 - 2.531.519.25
4.1056Noske,Janek600M1041.0 - 4.040.53.00
 
25.16.Stendal GoetheG S879 22517.5 - 18.6157.0
1.067Hofmann,Florian1106M4325.5 - 3.533.017.25
2.057Devyatov,Richard971M6126.5 - 2.538.023.25
3.068Hardt,Justin726M1051.0 - 5.035.51.50
4.076Schlegel,Reinhold712M1131.5 - 3.537.05.00
 
26.4.Karlsruhe H-Thoma1030 25217.0 - 19.9142.5
1.1043Koll,Lukas1539M7117.5 - 1.532.025.00
2.1046Koll,Linus1321M7117.5 - 1.536.526.75
3.1082Sichert,Cedric658M1051.0 - 5.033.53.50
4. Shevchenko, Alyon600W1061.0 - 6.040.56.00
 
27.19.Kirkel GS853 31517.0 - 19.7162.5
1.093Recktenwald,Cedri1171M6217.0 - 2.041.029.25
2.095Heil,Lisa-A.868W3153.5 - 5.537.514.75
3.096Heil,Valerie773W3153.5 - 5.542.514.50
4.099Erbe,Felix600M3043.0 - 4.040.59.00
 
28.17.Oppenheim GS am G871 23417.0 - 19.7157.5
1.207Hermanns,Till1096M2072.0 - 7.047.55.00
2.198Dittenberger,Timo878M5316.5 - 2.543.029.25
3.214Dittenberger,Sven783W3153.5 - 5.533.511.50
4.215Engelberty,Niklas726M5045.0 - 4.039.519.00
 
29.25.Lahnstein Goethes767 23417.0 - 19.7148.0
1.240Weißenfels,Lars1089M4144.5 - 4.536.012.50
2.250Bendel,Noel777W0130.5 - 3.537.01.25
3.249Walzer,Martin600M1232.0 - 4.037.05.50
4. Groß, Jonas600M3033.0 - 3.040.08.50
 
30.35.Hamburg Brechtsch600 22516.5 - 19.6152.0
1. Raschke, Joris600M5045.0 - 4.032.012.00
2. Stresska, Nils600M1352.5 - 6.545.09.00
3. Neumann, Philip600M4235.0 - 4.039.015.75
4. Brömstrup, Justus600M3244.0 - 5.042.517.00
 
31.21.Langen Schollschu835 31516.0 - 20.7161.5
1.1103Kronhardt,David983M2223.0 - 3.042.012.00
2.1106Koholka,Jan837M1141.5 - 4.547.57.75
3.1107Karl,Simon921M3053.0 - 5.039.08.50
4. Bär, Niclas600M3053.0 - 5.045.511.50
 
32.26.Wolfschlugen766 31516.0 - 20.7150.5
1.1088Malich,Roman1119M5226.0 - 3.031.515.75
2.219Keller,Jan744M5045.0 - 4.035.018.00
3. Özdemir, Can600M4054.0 - 5.039.011.50
4. Sedderz, Jucie600W1081.0 - 8.047.01.50
 
33.36.Hamburg Strenge S600 23416.0 - 20.7144.5
1.1407Dietrich,Leif600M1262.0 - 7.042.07.00
2. Weber, Kian600M5045.0 - 4.035.013.50
3. Petersen, Leon600M3063.0 - 6.036.07.50
4. Springer, Theo600M6036.0 - 3.033.520.50
 
34.18.Raesfeld St.-Seba868 24315.5 - 20.8161.5
1.201Tünte,Lukas954M1262.0 - 7.040.510.00
2.204Hegemann,Erik930M2052.0 - 5.041.56.50
3.202Mühl,Felix800M6026.0 - 2.042.023.50
4.215Tünte,Henning788M2032.0 - 3.041.08.00
 
35.37.Kronprinzenkoog M600 13514.5 - 21.5135.0
1.111Brückner,Henrik600M5045.0 - 4.033.010.50
2. Steinfeld, Mika600M3153.5 - 5.536.012.25
3. Neumann, Laurin600M3244.0 - 5.037.510.00
4. Meyer, Marvin600M2072.0 - 7.036.55.00
 
36.34.Neuenhagen GS Sch643 22513.5 - 22.6136.5
1.1027Purmann,Felix771M2072.0 - 7.032.53.50
2.1029Franke,Felix600M1352.5 - 6.535.08.00
3.1031Ott,Joe600M7117.5 - 1.532.524.75
4.1032Thielecke,Ron600M1171.5 - 7.539.54.75
 
37.27.Ueckermünde Haff-738 12611.0 - 25.4140.5
1.1031Trömer,Axel886M0090.0 - 9.043.00.00
2.1043Breß,Aaron864M4144.5 - 4.533.012.75
3. Dohnke, Franz600M1171.5 - 7.538.03.50
4. Bast, Hannes600M5045.0 - 4.030.010.00
 
38.32.Stadtilm II681 0367.5 - 28.53146.5
1.1076Werner,Linus816*0000.0 - 0.027.00.00
2.1068Wilhelm,Anna-Lena709W1061.0 - 6.038.02.00
3.1057Salzer,Anton600M1151.5 - 5.537.01.75
4.1063Trautmann,Leon600M1041.0 - 4.035.04.50

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de