Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
Spielstätte
Eröffnung
U10 weiblich
Junioren-B
Blitz-MM
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Offene Deutsche Juniorenmeisterschaft B-Turnier

 

Mädchen und Jungs spielen zusammen in einer Gruppe. 9 Runden Schweizer System mit je 90 Minuten Bedenkzeit für die ersten 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie mit 30 Sekunden Zuschlag pro Zug von Beginn an (Fischer-Modus).

 

Endergebnisse Partien: 

Brett DWZ Pkt. Weiß Ergebnis Schwarz Pkt. DWZ
31 1262   Daniel Wiemann  1 - 0 Lasse Norf   923
7 1459 1 Viet Long Hoang  1 - 0 Daniel Wiemann 1 1262
21 1262 1 Daniel Wiemann  1 - 0 Joshua Kalina 2 1090
16 1078 2 Edward Schneider  0 - 1 Daniel Wiemann 2 1262
10 1262 3 Daniel Wiemann  1 - 0 Luis Stratos Rose 3 1392
4 1262 4 Daniel Wiemann  0 - 1 Cecilia Lange 4 1418
9 1373 4 Robert Bethke ½ : ½  Daniel Wiemann 4 1262
11 1520 4 Marius Bajorski ½ : ½  Daniel Wiemann 1262
9 1262 5 Daniel Wiemann ½ : ½ Felix Trömer 5 1438

 

Mit positiver Punkte-Bilanz und gesteigerter Spielleistung konnte Daniel seinen Startrang um 12 Plätze verbessern. Am Ende mit Rang 19 unter den "Top 20" der insgesamt 79 Teilnehmer aus ganz Deutschland eine sehr gute Erfahrung für die kommende neue Saison.


Mit 4 Siegen in den ersten 5 Spielen ein toller Start in der offenen Juniorenmeisterschaft B-Gruppe (D. Wiemann)

 

ODJM B 2014 -- Endstand

07.–15.06.2014 in Magdeburg

Daniel Wiemann

[Photo] Daniel Wiemann

Verein:SV Seubelsdorf
Land: Bayern
Wertung:DWZ: 1262, Elo: 1393
Jahrgang:2002
Platz:19. (Setzliste 31)
Punkte:
Runde Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ ECO
1. 31   Daniel Wiemann 1 : 0 Lasse Norf 923  
2. 7 1459 Viet Long Hoang 1 : 0 Daniel Wiemann    
3. 21   Daniel Wiemann 1 : 0 Joshua Kalina 1090  
4. 16 1078 Edward Schneider 0 : 1 Daniel Wiemann    
5. 10   Daniel Wiemann 1 : 0 Luis Stratos Rose 1392  
6. 4   Daniel Wiemann 0 : 1 Cecilia Lange 1418 B17
7. 9 1373 Robert Bethke ½ : ½ Daniel Wiemann    
8. 11 1520 Marius Bajorski ½ : ½ Daniel Wiemann    
9. 9   Daniel Wiemann ½ : ½ Felix Trömer 1438 B01

 

 

Meldeliste
Offene Deutsche Juniorenmeisterschaft B-Turnier

 

Nr. Teilnehmer Geburt DWZ Elo Land Verein/Ort
1 Henning,Marvin 2003 1569     Reideburger SV 90 Halle
2 Tamrazyan,Gohar 2004 1531 1483 SUI SV Malchower Schachinsel
3 Silber,Kevin 2001 1522     Delmenhorster SK V 1931
4 Thumm,Niklas 2001 1521     SG Speyer-Schwegenheim 2012
5 Bajorski,Marius 2002 1520 1807   SV 1920 Hofheim
6 Glaßer,Maximilian 1999 1507 1397   Hagener SV
7 Biermann,Florian 2003 1504 1725   TuS Ende 1892 e.V.
8 Schmidt,Alexandra 2000 1487 1518   SV Traktor Priestewitz
9 Meyer,Nico 1996 1486     SC Bechhofen 1923 e.V.
10 Hoang,Viet Long 1999 1459     USC Magdeburg
11 Hagenbeck-Hübert,Lara 2001 1443     SV 1919 Grimma
12 Trömer,Felix 2000 1438     SAV Torgelow-Drögeheide 90
13 Reyher,Susan 1999 1436     Leegebrucher Schachfreunde
14 Hofele,Mathis 2002 1434 1520   SF Plochingen
15 Lange,Cecilia 2000 1418 1553   TSG Oberschöneweide e.V.
16 Eggert,Daniela 1999 1405     SG Jasmund 1996
17 Friedrich,Robert 1989 1397     BSV 63 Chemie Weißensee
18 Rose,Luis Stratos 2002 1392     SC Kreuzberg e.V.
19 Kornitzky,Tino 2002 1386     TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung
20 Giede,Anna-Blume 2000 1382 1457   TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
21 Bethke,Robert 2003 1373 1545   SC 1934 Gelnhausen
22 Breß,Aaron 2005 1364     SAV Torgelow-Drögeheide 90
23 Gutschenreiter,Donato 2002 1362     Flensburger SK von 1876
24 Böse,Christina 1997 1356     SC Bechhofen 1923 e.V.
25 Grund,Melanie 2001 1344     MTV 1876 Saalfeld
26 Petri,Ben-Luca 2001 1325 1394   Delmenhorster SK V 1931
27 Von Jan,Lena 2002 1322     Muldental Wilkau-Haßlau
28 Adelmeyer,Matti 2003 1316     SG Döllnitz
29 Tham,Minh 2004 1275     SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
30 Manco,Michela 2001 1267 1541   TV Tegernsee
31 Wiemann,Daniel 2002 1262 1393   SV Seubelsdorf
32 Röhr,Oliver 2005 1245     SC Empor Potsdam 1952 e.V.
33 Buller,Ian Joshua 2003 1244     SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
34 Reitmaier,Tony 2002 1242 1489   TuS Makkabi Berlin e.V.
35 Grothe,Pascal 2001 1236     USC Magdeburg
36 Triantafillidis,Simeon 2003 1234 1361   SF HN-Biberach 1978 e.V.
37 Lommel,Hagen 2004 1209     SK Eisenberg 1923
38 Grey,Andrea 2002 1205     ESV "Lok Falkenberg" e.V.
39 Kleine,Jakob 2002 1198     TV Tegernsee
40 Wu,Erik 2002 1187     SK Mannheim-Lindenhof 1865
41 Kostanyan,Hakob 2004 1178     Schachpinguine Berlin e.V.
42 Lilienthal,Niels Bennett 2002 1167     SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
43 Yi,Wendy 1999 1159     SF 59 Kornwestheim
44 Matuschak,Henry 1999 1153     SG Jasmund 1996
45 Jäger,Gustav 2002 1152     USC Magdeburg
46 Groskurt,Benjamin 1999 1141     SK Eisenberg 1923
47 Höglauer,Jenny 2002 1141     SC Grunbach
48 Reitmaier,Robin 2005 1130 1541   TuS Makkabi Berlin e.V.
49 Hoffmann,Simon 2004 1126     USC Magdeburg
50 Kung,Fanny 2002 1118     Hohenleipischer SV Lok
51 Alcer,Johanna 1999 1110     SV Empor Berlin e.V.
52 Gan,Maxwell 2004 1109   - SK Kolbermoor
53 Katholy,Joshua 2003 1104     SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
54 Müdder,Melanie 2003 1098     Rheydter Schachverein 1920
55 Scherping,Stephan 2001 1094     VfB Ottersleben
56 Maar,Patricia 2001 1093     SC Fuldatal
57 Kalina,Joshua 2001 1090     SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
58 Maar,Felicitas 2001 1087     SC Fuldatal
59 Hostmann,Hannes 2001 1081     USC Magdeburg
60 Schulze,Lukas 2005 1081 1243   SK Lehrte
61 Zimmer,Claudius 2001 1081     SF Sasbach e.V.
62 Schneider,Edward 2003 1078     SF Sasbach e.V.
63 Reyher,Bastian 2002 1059     Leegebrucher Schachfreunde
64 Franz,Franz Theodor 2004 1048     Schachpinguine Berlin e.V.
65 Bardorz,Stefan 2002 1047     TSV 1869 e. V. Rottendorf
66 Friedrich,Laura 2001 1036     SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
67 Pahl,Erik 2004 1028     Bremer SG von 1877
68 von Schoenebeck,Konstantin 2004 1023     Schachpinguine Berlin e.V.
69 Meinschien,Nick 2004   996     Dortmunder Schachverein 1875
70 Wernecke,Tim 2003   990     Schachzwerge Magdeburg
71 Lohrmann,Linus 2005   978     SF Sasbach e.V.
72 Norf,Lasse 2004   923     Schachzwerge Magdeburg
73 Currenti,Alessandro 2003   903     Schachzwerge Magdeburg
74 Fromm,Marius 2004   899     SG Jasmund 1996
75 Schott,Jan 2001   855     SK Eisenberg 1923
76 Schneider,Anna 2006   734     SF Sasbach e.V.
77 Rößl,Mira 2003   725     TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
78 Chalabi,Tom 2003 ----   LUX Schachakademie Trier
79 Trams,Emma Joe 2003 ----     SG Jasmund 1996

 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de