Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
Spielstätte
U10 weiblich
Junioren-B
Turnierbericht
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

 

Offene Deutsche Juniorenmeisterschaft U25 # B-Turnier

 

Mädchen und Jungs spielen zusammen in einer Gruppe.

9 Runden Schweizer System mit je 90 Minuten Bedenkzeit für die ersten 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie mit 30 Sekunden Zuschlag pro Zug von Beginn an (Fischer-Modus) sind terminiert.

 

Endergebnis: 

ODJM B 2015

23.–31.05.2015 in Willingen

Daniel Wiemann

Verein:SV Seubelsdorf
Land: Bayern
Wertung:DWZ: 1346, Elo: 1419
Jahrgang:2002
Platz:14. (Setzliste 22)
Punkte:6
Runde Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ ECO
1. 22 948 Finn Olmse Prudlik 0 : 1 Daniel Wiemann   C10
2. 1   Daniel Wiemann ½ : ½ Leander Arnold 1582 C02
3. 10 1548 Simon Frohnhäuser 1 : 0 Daniel Wiemann   C00
4. 19   Daniel Wiemann 0 : 1 Tom Chalabi 1119 C55
5. 25 1085 Ana Seliokaite 0 : 1 Daniel Wiemann   A22
6. 17   Daniel Wiemann 1 : 0 Wilhelm Grunert 1196 B01
7. 12 1228 Amina Leib ½ : ½ Daniel Wiemann   A40
8. 17   Daniel Wiemann 1 : 0 Ronja Reuker 1102 A80
9. 7 1561 Hagen Lommel 0 : 1 Daniel Wiemann   C10

 

 

Endtabelle: 

ODJM B 2015:
Tabellenstand nach der 9. Runde (Endstand)

Pl. Rg Spieler Verein Land G U V Pkt Bhz 1St Bhz II 1St
1 + 7 Niklas Thumm SG Speyer-Schwegenheim Rheinland-Pfalz 6 3 0 49  
2 - 2 Estelle Morio SK Hauenstein Rheinland-Pfalz 5 4 0 7 51  
3 + 1 Leander Arnold Borussia Friedrichsfelde Berlin 5 4 0 7 45 368
4 + 21 Nanke Caliebe TuRa Harksheide Schleswig-Holstein 7 0 2 7 45 352½
5 - 29 Nikolas Wachinger SV Werder Bremen Bremen 5 3 1 48½  
6 = 13 Robert Paul Kose SV Werder Bremen Bremen 5 3 1 46  
7 + 11 Lena Von Jan Muldental Wilkau-Haßlau Sachsen 5 3 1 41  
8 + 6 Luis Stratos Rose SC Kreuzberg Berlin 4 4 1 6 48½  
9 - 15 Carolin Kublanov SG Solingen Nordrhein-Westfalen 6 0 3 6 46½ 345
10 = 18 Wendy Yi SF Kornwestheim Württemberg 5 2 2 6 46½ 344
11 + 9 Cecilia Lange TSG Oberschöneweide Berlin 5 2 2 6 45½  
12 + 4 Ben-Luca Petri Delmenhorster SK Bremen 5 2 2 6 40½  
13 - 17 Friedrich Grunert SK München Südost Bayern 6 0 3 6 39½  
14 + 22 Daniel Wiemann SV Seubelsdorf Bayern 5 2 2 6 38  
15 + 14 Erik Wu SK Mannheim-Lindenhof Baden 6 0 3 6 37½  
16 - 23 Nam Tham SC Weisse Dame (Berlin) Berlin 5 1 3 42½  
17 + 10 Max Bilau Hagener SV Niedersachsen 5 1 3 41½  
18 - 5 Simon Frohnhäuser SF Limburgerhof Rheinland-Pfalz 4 3 2 41  
19 = 27 Theis Pahl Bremer SG Bremen 4 3 2 40½ 333
20 + 28 Nikolas Nimptsch Leegebrucher SF Brandenburg 5 1 3 40½ 321
21 + 16 Paul-Leopold Schluckner SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern 3 4 2 5 46  
22 - 3 Hagen Lommel SK Eisenberg Rheinland-Pfalz 3 4 2 5 43½  
23 - 24 Mirjam Zell SV Jedesheim Württemberg 5 0 4 5 41½  
24 + 48 Claudius Zimmer SF Sasbach Baden 4 2 3 5 41  
25 - 35 Alexander Feil Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 5 0 4 5 40½  
26 - 19 Luca Zimmer SC Illingen Saarland 4 2 3 5 40  
27 - 32 Simon Borgmann SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 39½  
28 + 20 Fatima Youness SF Bad Mergentheim Baden 4 2 3 5 39  
29 + 8 Felix Ning SF Eggenstein Baden 5 0 4 5 38½  
30 + 33 Lukas Schulze SK Lehrte Niedersachsen 5 0 4 5 37  
31 + 36 Sebastian Knerr SK Zweibrücken Rheinland-Pfalz 4 2 3 5 36½  
32 + 12 Hakob Kostanyan SC Weisse Dame (Berlin) Berlin 4 2 3 5 36 317
33 - 39 Stefan Bardorz TSV Rottendorf Bayern 4 2 3 5 36 304½
34 + 56 Marek Reuter SV Empor Erfurt Thüringen 4 2 3 5 35½  
35 + 30 Joshua Kalina Borussia Friedrichsfelde Berlin 4 2 3 5 33  
36 - 44 Tom Chalabi Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 4 1 4 41½  
37 - 37 Niels Bennett Lilienthal Borussia Friedrichsfelde Berlin 3 3 3 41  
38 + 52 Ana Seliokaite SV Schott Jena Thüringen 4 1 4 36½  
39 + 45 Cedric Theile Hohenleipischer SV Lok Brandenburg 4 1 4 35½  
40 - 51 Nico Hoppe SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen 4 1 4 35  
41 - 26 Johannes Fromm SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern 3 2 4 4 47½  
42 - 41 Amina Leib SC Agon Neumünster Schleswig-Holstein 3 2 4 4 43½  
43 - 50 Ronja Reuker SK Wildeshausen Niedersachsen 3 2 4 4 42  
44 + 34 Lukas Rapp SG Stadtilm Thüringen 4 0 5 4 40½  
45 + 47 Hauke Raasch SF Groß Schönebeck Brandenburg 3 2 4 4 38  
46 - 31 Michael Kotyk SchVgg Blankenese Hamburg 4 0 5 4 37½ 303
47 = 55 Robin Straßburg SF Groß Schönebeck Brandenburg 2 4 3 4 37½ 300½
48 + 42 Wilhelm Grunert SK München Südost Bayern 4 0 5 4 36½ 305½
49 - 49 Victor Voltmer SC Fehrbach Rheinland-Pfalz 4 0 5 4 36½ 293
50 + 38 Sergei Blinov TuS Ende Nordrhein-Westfalen 4 0 5 4 36  
51 - 62 Linus Lohrmann SF Sasbach Baden 4 0 5 4 35½  
52 - 25 Marius Fromm SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern 3 2 4 4 34 297½
53 - 59 Pol Winkin Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 3 2 4 4 34 291½
54 + 70 Adrian Bakalarz Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 4 0 5 4 25½ 273
55 + 69 Sophia Semukhin SK Eisenberg Rheinland-Pfalz 3 2 4 4 25½ 267½
56 - 40 Adam Rößl TuRa Harksheide Schleswig-Holstein 3 1 4 39  
57 - 68 Alexander Brunner Hagener SV Niedersachsen 3 1 5 33½  
58 + 65 Bastian Reyher SV Rüdersdorf Brandenburg 3 1 5 32½  
59 + 61 Jos Winkin Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 3 1 5 30½  
60 - 64 Angelina Jacoby SF Groß Schönebeck Brandenburg 3 1 5 30  
61 - 43 Alexandria Arnold RW Neuenhagen Berlin 3 0 6 3 35  
62 - 57 Cillian Frank TuRa Harksheide Schleswig-Holstein 3 0 6 3 34 289½
63 + 53 Katharina Schneider SF Sasbach Baden 2 2 5 3 34 270½
64 - 46 Louis Burdot Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 3 0 6 3 32½  
65 - 67 Anna Grey ESV Lok Falkenberg Brandenburg 2 2 5 3 30½  
66 + 63 Jan Schott SK Eisenberg Rheinland-Pfalz 3 0 6 3 28½  
67 - 66 Sara Reichel SV Medizin Erfurt Thüringen 3 0 6 3 27  
68 + 71 Philipp Nagel Hagener SV Niedersachsen 3 0 6 3 26  
69 - 54 Clara Burdot Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz 2 1 6 34  
70 - 58 Finn Olmse Prudlik GW Granschütz Sachsen-Anhalt 2 1 6 32  
71 - 60 Sören Fischer Hagener SV Niedersachsen 2 0 7 2 27½  
72 = 72 Mira Rößl TuRa Harksheide Schleswig-Holstein 1 1 6 29  
73 = 73 Patrik Kessing Hagener SV Niedersachsen 1 0 8 1 29

 

 

Startrangliste:

 

1 Leander Arnold   1582 1562 Borussia Friedrichsfelde Berlin
2 Estelle Morio   1567 1685 SK Hauenstein Rheinland-Pfalz
3 Hagen Lommel   1561   SK Eisenberg Rheinland-Pfalz
4 Ben-Luca Petri   1555 1481 Delmenhorster SK Bremen
5 Simon Frohnhäuser   1548   SF Limburgerhof Rheinland-Pfalz
6 Luis Stratos Rose   1546 1385 SC Kreuzberg Berlin
7 Niklas Thumm   1510   SG Speyer-Schwegenheim Rheinland-Pfalz
8 Felix Ning   1507   SF Eggenstein Baden
9 Cecilia Lange   1502 1597 TSG Oberschöneweide Berlin
10 Max Bilau   1484 1640 Hagener SV Niedersachsen
11 Lena Von Jan   1467 1364 Muldental Wilkau-Haßlau Sachsen
12 Hakob Kostanyan   1455 1532 SC Weisse Dame (Berlin) Berlin
13 Robert Paul Kose   1453   SV Werder Bremen Bremen
14 Erik Wu   1441   SK Mannheim-Lindenhof Baden
15 Carolin Kublanov   1408 1607 SG Solingen Nordrhein-Westfalen
16 Paul-Leopold Schluckner   1404   SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern
17 Friedrich Grunert   1403 1492 SK München Südost Bayern
18 Wendy Yi   1401   SF Kornwestheim Württemberg
19 Luca Zimmer   1395 1496 SC Illingen Saarland
20 Fatima Youness   1369   SF Bad Mergentheim Baden
21 Nanke Caliebe   1360 1502 TuRa Harksheide Schleswig-Holstein
22 Daniel Wiemann   1346 1419 SV Seubelsdorf Bayern
23 Nam Tham   1339 1547 SC Weisse Dame (Berlin) Berlin
24 Mirjam Zell   1336   SV Jedesheim Württemberg
25 Marius Fromm   1328   SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern
26 Johannes Fromm   1308 1454 SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern
27 Theis Pahl   1305 1570 Bremer SG Bremen
28 Nikolas Nimptsch   1302   Leegebrucher SF Brandenburg
29 Nikolas Wachinger   1299   SV Werder Bremen Bremen
30 Joshua Kalina   1298   Borussia Friedrichsfelde Berlin
31 Michael Kotyk   1296   SchVgg Blankenese Hamburg
32 Simon Borgmann   1289   SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen
33 Lukas Schulze   1281 1252 SK Lehrte Niedersachsen
34 Lukas Rapp   1276 1627 SG Stadtilm Thüringen
35 Alexander Feil   1276 1378 Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
36 Sebastian Knerr   1259   SK Zweibrücken Rheinland-Pfalz
37 Niels Bennett Lilienthal   1246   Borussia Friedrichsfelde Berlin
38 Sergei Blinov   1242   TuS Ende Nordrhein-Westfalen
39 Stefan Bardorz   1241   TSV Rottendorf Bayern
40 Adam Rößl   1230   TuRa Harksheide Schleswig-Holstein
41 Amina Leib   1228   SC Agon Neumünster Schleswig-Holstein
42 Wilhelm Grunert   1196 1205 SK München Südost Bayern
43 Alexandria Arnold   1174   RW Neuenhagen Berlin
44 Tom Chalabi   1119   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
45 Cedric Theile   1116   Hohenleipischer SV Lok Brandenburg
46 Louis Burdot   1113   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
47 Hauke Raasch   1107   SF Groß Schönebeck Brandenburg
48 Claudius Zimmer   1105   SF Sasbach Baden
49 Victor Voltmer   1104   SC Fehrbach Rheinland-Pfalz
50 Ronja Reuker   1102   SK Wildeshausen Niedersachsen
51 Nico Hoppe   1086   SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen
52 Ana Seliokaite   1085   SV Schott Jena Thüringen
53 Katharina Schneider   1084   SF Sasbach Baden
54 Clara Burdot   1046   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
55 Robin Straßburg   1028   SF Groß Schönebeck Brandenburg
56 Marek Reuter   955   SV Empor Erfurt Thüringen
57 Cillian Frank   954   TuRa Harksheide Schleswig-Holstein
58 Finn Olmse Prudlik   948   GW Granschütz Sachsen-Anhalt
59 Pol Winkin   937   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
60 Sören Fischer   931   Hagener SV Niedersachsen
61 Jos Winkin   913   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
62 Linus Lohrmann   911   SF Sasbach Baden
63 Jan Schott   907   SK Eisenberg Rheinland-Pfalz
64 Angelina Jacoby   886   SF Groß Schönebeck Brandenburg
65 Bastian Reyher   883 1084 SV Rüdersdorf Brandenburg
66 Sara Reichel   866   SV Medizin Erfurt Thüringen
67 Anna Grey   853   ESV Lok Falkenberg Brandenburg
68 Alexander Brunner   840   Hagener SV Niedersachsen
69 Sophia Semukhin   798   SK Eisenberg Rheinland-Pfalz
70 Adrian Bakalarz   797   Schachakademie Trier Rheinland-Pfalz
71 Philipp Nagel   761   Hagener SV Niedersachsen
72 Mira Rößl   721   TuRa Harksheide Schleswig-Holstein
73 Patrik Kessing       Hagener SV Niedersachsen

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de