Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
Spielstätte
U12w
U16w
Junioren-A
Turnierbericht
Vorbereitung
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Quelle Fotos/Logo: Deutsche Schachjugend (http://www.deutsche-schachjugend.de/index.php?id=dem2017/)

 

 

ODJM A

Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)

9 Runden Schweizer System mit je 90 Minuten Bedenkzeit für die ersten 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie mit 30 Sekunden Zuschlag pro Zug von Beginn an (Fischer-Modus)

 

Datenquelle: Deutsche Schachjugend (http://www.deutsche-schachjugend.de/dem2017/)

 

Endtabelle: Homepage DSJ-Turnierseite

 

Marko Hofmann
ODJM A 03.–11.06.2017 in Willingen

Verein:SV Seubelsdorf
Land: Bayern
Wertung:DWZ: 1846, Elo: 1837
Jahrgang:1995
Platz:71. (Setzliste 64)
Punkte:
Runde Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ ECO
1. 23 2015 Lukas Schimnatkowski ½ : ½ Marko Hofmann    
2. 20   Marko Hofmann 1 : 0 Jan Dette 2024  
3. 8 2271 Jasper Holtel 1 : 0 Marko Hofmann   D34
4. 38   Marko Hofmann 1 : 0 Robin Gallasch 1634  
5. 16 1994 Ruben Mantel ½ : ½ Marko Hofmann    
6. 17   Marko Hofmann 0 : 1 Julian Rieper 2019  
7. 41 1698 Adrian Conte 0 : 1 Marko Hofmann    
8. 23   Marko Hofmann 0 : 1 Elena Orshonova   C01
9. 41   Marko Hofmann ½ : ½ Philipp Wissing 1747  

 

 

Tobias Kolb
ODJM A 03.–11.06.2017 in Willingen

Verein:SV Seubelsdorf
Land: Bayern
Wertung:DWZ: 1599, Elo: 1656
Jahrgang:2004
Platz:112. (Setzliste 126)
Punkte:4
Runde Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ ECO
1. 45   Tobias Kolb ½ : ½ Friedrich Grunert 1778  
2. 63 1719 Marcel Baumann 1 : 0 Tobias Kolb    
3. 72   Tobias Kolb 0 : 1 Franz von Freymann 1495  
4. 76 1536 Nikolas Nimptsch 0 : 1 Tobias Kolb    
5. 64   Tobias Kolb 0 : 1 Dominik Wieber 1806 C30
6. 69 1904 Benjamin Melde 1 : 0 Tobias Kolb    
7. 76   Tobias Kolb 1 : 0 Paul Seinsoth 1455  
8. 69 1539 Ben-Iven May 0 : 1 Tobias Kolb    
9. 56   Tobias Kolb ½ : ½ Knut Reindl 1750  

 

 

Startrangliste
ODJM A 03.–11.06.2017 in Willingen

Nr. Tit. SpielerVereinLand DWZ Elo
1   Philipp Wenninger SC Erlangen Bayern 2330 2345
2   Ashot Parvanyan SC Agon Neumünster Schleswig-Holstein 2326  
3 FM Jasper Holtel SK Münster Nordrhein-Westfalen 2271 2297
4   Carsten Hecht LSV Turm Lippstadt Nordrhein-Westfalen 2207 2232
5   Jari Reuker SK Wildeshausen Niedersachsen 2194 2169
7   Andreas Ciolek SC Unterhaching Bayern 2143 2184
8   Patrick Terhuven Krefelder SK Turm Nordrhein-Westfalen 2138 2171
9   Henrik Meyer TuRa Harksheide Schleswig-Holstein 2118 2125
10   Ramil Sabirov SG Porz Nordrhein-Westfalen 2094 2038
12   Bennett Schnabel SV Mattnetz Berlin Berlin 2089 2137
13   Fabian Meulner SW Nürnberg Süd Bayern 2066 1969
14   Daniel Weber SC Bechhofen Bayern 2051 2058
15   Daniel Diller SC Erlangen Bayern 2046 1976
16   Jakob Hartmann Königsjäger Süd-West Berlin 2042 2103
17   Moritz Greßmann BSV 63 Chemie Weißensee Berlin 2039 2100
18   Lukas Wanner SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 2036 2002
19   Jan Dette SF Katernberg Nordrhein-Westfalen 2024 2032
21   Julian Rieper SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 2019 2064
22   Fabian Stemmler SF Brackel Nordrhein-Westfalen 2019 1982
23   Lukas Schimnatkowski SF Katernberg Nordrhein-Westfalen 2015 2021
25   Thomas Lüßmann SC Erlangen Bayern 2003 1952
26   Simon Knudsen SV Horst-Emscher Nordrhein-Westfalen 1997 2004
27   Magnus Arndt SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 1996 2017
28   Claudio Longo SK Gräfelfing Bayern 1995 1979
29   Ruben Mantel Zabo-Eintracht Nürnberg Bayern 1994 1961
30   Stefan Joeres Karlsruher SF Baden 1991 1995
31   Jon Englert TV-Großostheim Bayern 1988 1929
32   Niklas Hinrichs SK Bingen Rheinland-Pfalz 1985 1930
33   Tino Kornitzky SC Erlangen Bayern 1973 1996
34   Yannick Koch Hamelner SV Niedersachsen 1973 1927
35   Danny Yi SF Kornwestheim Württemberg 1967 2066
36   Lukas Tresch SK Frankenthal Rheinland-Pfalz 1963 2043
37   Boris Fistoul SG Bochum Nordrhein-Westfalen 1958 1902
39   Tobias Göttel SC Niedermohr Rheinland-Pfalz 1953 1976
40   Jonas Kreutz Königsjäger Süd-West Berlin 1951 1926
41   Hai Lam Bui SV Dresden-Leuben Sachsen 1944 1916
42   Leonhard Ortmeier SC Rochade Emsdetten Nordrhein-Westfalen 1930 1921
43   Oliver Steffens Delmenhorster SK Bremen 1923 1948
44   Alexander Wiesner Karlsruher SF Baden 1917 1917
45   Philipp Reitz VfR-SC Koblenz Rheinland-Pfalz 1912 1954
46   Paul Hinrichs SK Bingen Rheinland-Pfalz 1910 1916
47   Paul-Luca Wübker SG Bochum Nordrhein-Westfalen 1909 1806
48   Ali Elier SF Brackel Nordrhein-Westfalen 1907 1931
49   Georg Dechant SC Bavaria Regensb. Bayern 1905 2031
50   Benjamin Melde SK Turm Kleve Nordrhein-Westfalen 1904 1781
51   Jacob von Estorff PSV Uelzen Niedersachsen 1900 1987
52   Jakob Roth Spvgg Stetten Bayern 1895 1847
53   Stefan Schlick SC Gotha Thüringen 1888 2012
54   Maximilian Wensing SG Ahaus-Wessum Nordrhein-Westfalen 1883 1922
55   Yakub Irkilmez Blauer Springer Paderborn Nordrhein-Westfalen 1882 1921
56   Tobias Brunner TSV Nittenau Bayern 1880 1841
57   Felix Thumm SG Speyer-Schwegenheim Rheinland-Pfalz 1878 1879
58   Anastasia Erofeev SV Werder Bremen Bremen 1874 1970
59   Robert Engel Hamburger SK Hamburg 1872 1887
60   Åke Fuhrmann Hamburger SK Hamburg 1868 1793
61   Nikita Gorainow SF Katernberg Nordrhein-Westfalen 1858 1812
62   Maksim Nasoyan SG Ennepe-Ruhr-Süd Nordrhein-Westfalen 1854 1917
63   Vitaliy Garbuz SF Brackel Nordrhein-Westfalen 1853 1841
64   Marko Hofmann SV Seubelsdorf Bayern 1846 1837
65   Christoph Pölt TV Tegernsee Bayern 1844 1905
66   Alexander Doll SC Untergrombach Baden 1843 1784
67   Andre Bold SC Bann Rheinland-Pfalz 1842 1905
68   Torben Knüdel PSV Uelzen Niedersachsen 1842 1845
69   Hanna Greßmann SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 1841 1840
71   Robert Bethke SC Gelnhausen Hessen 1825 1864
72   Tobias Faulhaber SC Schifferstadt Rheinland-Pfalz 1825 1850
73   Finn Christopher Petersen SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 1825 1720
74   Raphael Kracht SF Brackel Nordrhein-Westfalen 1821 1682
75   Marie-Helén Herbrig SC Einheit Bautzen Sachsen 1816 1884
76   Lorenz Schilay SK Neumarkt Bayern 1813 1875
77   Jan Helmer Hamelner SV Niedersachsen 1809 1849
78   Dominik Wieber TSV Schott Mainz Rheinland-Pfalz 1806 1818
79   Arunn Mark Udaykumar SC Neumühl Baden 1805 1793
80   Oliver Schumann SK Zorneding/Pöring Bayern 1799 1875
81   Jonas Diegel SG Ennepe-Ruhr-Süd Nordrhein-Westfalen 1799 1554
82   Tom Behringer SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 1795 1840
84   Viktor Weinkauf SG Benrath Nordrhein-Westfalen 1781 1732
85   Patrick Buhr SC Heimbach-Weis Rheinland-Pfalz 1779 1780
86   Friedrich Grunert SK München Südost Bayern 1778 1805
87   Anton Hornstein TV Tegernsee Bayern 1777 1820
88   Ben-Luca Petri Delmenhorster SK Bremen 1776 1709
89   Stefan Leser SV Weingarten Württemberg 1773 1817
90   Arinna Riegel SF Bad Mergentheim Baden 1758 1852
91   Nicolas Schäfer SVG Saarbrücken Saarland 1757 1656
92   Martin Bayer SK Gründau Hessen 1755 1751
94   Knut Reindl SG Schwäbisch Gmünd Württemberg 1750 1687
95   Jannis Troyke Greifswalder SV Mecklenburg-Vorpommern 1747 1896
96   Philipp Wissing SC Rochade Emsdetten Nordrhein-Westfalen 1747 1749
97   Sebastian Grund MTV Saalfeld Thüringen 1729 1840
98   Felicitas Ophelia Köllner SV Bergneustadt/Derschlag Nordrhein-Westfalen 1729 1698
99   Samir Askri DJK Amberg Bayern 1721 1796
100   Marcel Baumann SC Papenburg Niedersachsen 1719 1712
101   Marie Oberhofer SC Bavaria Regensb. Bayern 1713 1599
102   Simon Täschner     1712 1806
103   Swenja Wagner SV Gryps Mecklenburg-Vorpommern 1711 1779
104   Leon Niemann Hannover 96 Niedersachsen 1709 1567
105   Tobias Brockmeyer SK Lehrte Niedersachsen 1699 1586
106   Adrian Conte SF Limburgerhof Rheinland-Pfalz 1698  
107   Theis Pahl Delmenhorster SK Bremen 1692 1664
108   Tabea Lohrmann SF Sasbach Baden 1690 1729
109   Niklas Thumm SG Speyer-Schwegenheim Rheinland-Pfalz 1688 1772
110   Johannes Fromm SG Jasmund Mecklenburg-Vorpommern 1688 1636
111   Eva Rudolph Düsseldorfer SK Nordrhein-Westfalen 1685 1679
112   Edward Schneider SF Sasbach Baden 1683 1675
113   Hannes Hetzner SC Erlangen Bayern 1670 1602
114   Hakob Kostanyan SC Weisse Dame (Berlin) Berlin 1668 1737
115   Niklas Noever Krefelder SK Turm Nordrhein-Westfalen 1667 1628
116   Hendrik Verhufen SG Burgtonna Thüringen 1648 1408
117   Mirjam Zell SV Jedesheim Württemberg 1640 1669
118   Josef Kögel SK Doppelbauer Kiel Schleswig-Holstein 1636 1569
119   Robin Gallasch SG Porz Nordrhein-Westfalen 1634 1562
120   Donato Gutschenreiter Flensburger SK Schleswig-Holstein 1633 1701
121   Andreas Rupp SC Erlangen Bayern 1632 1672
122   Leander Arnold RW Neuenhagen Berlin 1631 1625
123   Matti Adelmeyer Roter Turm Halle Sachsen-Anhalt 1623 1677
124   Noah Ostra SG Ennepe-Ruhr-Süd Nordrhein-Westfalen 1618 1647
125   Robin Straßburg SC Eintracht Berlin Berlin 1607 1673
126   Tobias Kolb SV Seubelsdorf Bayern 1599 1656
127   Moritz Cejda USC Magdeburg Sachsen-Anhalt 1597 1684
128   Inken Meijerink SK Nordhorn-Blanke Niedersachsen 1597 1532
129   Ansgar Teschler SC Rochade Emsdetten Nordrhein-Westfalen 1595 1791
130   Benjamin Isler Flensburger SK Schleswig-Holstein 1595 1740
131   Kevin Zha SVG Saarbrücken Saarland 1591  
133   Niclas Rohde SK Dessau 93 Sachsen-Anhalt 1587  
134   Mareike Wastian SF Brackel Nordrhein-Westfalen 1586 1711
135   Simon Bilecen SC Rochade Emsdetten Nordrhein-Westfalen 1586 1557
136   Jasper Enno Stockter SV Mattnetz Berlin Berlin 1572 1559
137   Christian Böhlemann Schachjugend Schwerte Nordrhein-Westfalen 1565  
138   Sinan Kistner SF Bad Mergentheim Baden 1563 1560
139   Tim Vincent Leimbach SG Burgtonna Thüringen 1561 1640
140   Filip Grozea SV Mattnetz Berlin Berlin 1561 1582
141   Wilhelm Grunert SK München Südost Bayern 1558 1584
142   Larissa Ziegenfuß ESV Göttingen Niedersachsen 1555 1685
143   Vincent Klugstedt TV Borken Nordrhein-Westfalen 1546 1636
144   Maria Graf FVS ASP Hoyerswerda Sachsen 1546  
145   Nico Meyer SC Bechhofen Bayern 1545 1552
146   Ben-Iven May SV Rüdersdorf Brandenburg 1539 1861
147   Nikolas Nimptsch Leegebrucher SF Brandenburg 1536  
148   Tom Werner VSG Offenbach Hessen 1534 1593
149   Jalel Silini Lübecker SV Schleswig-Holstein 1527 1581
150   Konstantin von Pückler SG Speyer-Schwegenheim Rheinland-Pfalz 1525  
151   David Hungeling SK Münster Nordrhein-Westfalen 1504 1482
152   Leander Ebeling SK Mainaschaff Bayern 1498 1630
153   Franz von Freymann TV Tegernsee Bayern 1495 1643
154   Franz Theodor Franz Schachpinguine Berlin Berlin 1480 1341
155   Niels Bennett Lilienthal Borussia Friedrichsfelde Berlin 1472 1567
156   Meikel Jenner SVG Saarbrücken Saarland 1464  
157   Paul Seinsoth Erfurter SK Thüringen 1455  
158   Freja Svane Lübecker SV Schleswig-Holstein 1418 1446
159   Areg Khanbekyan Schachzwerge Magdeburg Sachsen-Anhalt 1403 1647
160   Marius Unbehend SGem Bexbach Saarland 1391  
161   Nico Hoppe SC Rochade Emsdetten Nordrhein-Westfalen 1381 1583
162   Charlotte Loßin Schach-Drachen Isernhagen Niedersachsen 1319 1524
6   Vladislav Denisov Russian State Social University     2172
11   Akzhan Shopanov Russian State Social University     2091
20 WFM Elena Orshonova Russian State Social University     2019
24   Anastasia Cherenkova Russian State Social University     2013
38   Narmandakh Munkhjargal Russian State Social University     1957
70   Maria Seregina Russian State Social University     1829
83   Viktorija Kruglikova Russian State Social University     1788
93   Assylzhan Erezhep Russian State Social University     1753
132   Anastasia Todua Russian State Social University     1588

 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de