Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
BSJ-Kader
BSJ-Blitz EM
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Land-BSJ - Blitz EM

 

 

23.07.2016Bayerische Jugend-Blitzeinzelmeisterschaft
Tobias Kolb 3. Bayerischer Blitz-Einzelmeister der U12
Kehlheim

 

Bericht und Fotos von Michael Kolb

 

Für den SV Seubelsdorf trat bei den diesjährigen Bayerischen Jugendmeisterschaften im Blitzschach Tobias Kolb in der Altersklasse U12 an. Tobias hatte sich im Januar 2016 als oberfränkischer Blitzmeister seiner Altersklasse auf Schloss Schney hierfür qualifiziert.

 

Das Siegerfoto der U12 (von links nach rechts):
Tobias, Maximilian Ponomarev (Tarrasch München), Sebastian Astner (SC Ergolding)

 

Gruppenbild aller Sieger aus den jeweiligen Altersklassen mit Bürgermeister von Kelheim (links) und den Verantwortlichen der bay. Schachjugend (rechts)

 

Die 20 besten Kinder aus ganz Bayern bildeten in seiner Altersklasse eine Wettbewerbsgruppe. Es galt das Motto: Jeder gegen jeden. Somit standen am Turniertag (Samstag, 23.07.2016) in Kelheim bei Regensburg sage und schreibe 19 spannende Spiele an.

Hierbei war Tobias äußerst nerven- und willensstark. Ihm gelang es, 15 Gegner zu besiegen. Das brachte ihm am Schluss einen hervorragenden 3. Platz mit Pokal und Urkunde des Bayerischen Schachbundes ein.

 

Tobias sitzt Juliane Pavlov von der Regensburger Turnschaft gegenüber

 

Nachdem Tobias bereits Bayerischer Vizemeister im Jugend-Einzelschach im April in Bad Kissingen wurde, freut er sich nun noch zusätzlich über diesen weiteren Titel auf bayerischer Ebene.

 

U12 Endstand:

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
Rang At Teilnehmer NWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1.   Astner,Sebastian 1807 FC Ergolding 18 0 1 18.0 161.0 18
2.   Ponomarev,Maximilian 1461 SC Tarrasch München 16 1 2 16.5 146.0 16
3.   Kolb,Tobias 1610 SV Seubelsdorf 15 0 4 15.0 118.5 15
4.   Pachmann,Johannes 1403 SC Ammersee 14 0 5 14.0 102.5 14
5.   Grunert,Wilhelm 1572 SK München Südost 13 1 5 13.5 98.25 13
6.   Kudria,Benno 1491 SK Rochade Augsburg 12 2 5 13.0 95.00 12
7.   Sowka,Patrick 1602 FC Ergolding 11 1 7 11.5 81.75 11
8.   Bloch,Daniel 1118 SC Tarrasch München 11 0 8 11.0 78.00 11
9.   Huber,Marinus 1570 TV Tegernsee 11 0 8 11.0 77.50 11
10. W Pavlov,Liliane 1416 Regensburger Turnersch 10 1 8 10.5 67.00 10
11. W Schilay,Maria 1299 SK Neumarkt 10 1 8 10.5 65.75 10
12. W Adelhardt,Lisa 1238 Schachtreff Röttenbach 10 1 8 10.5 64.25 10
13.   Herold,Florian 1022 SK Obergünzburg 8 3 8 9.5 57.00 8
14. W Gorka,Merle 1195 SC Höchstadt/Aisch 7 0 12 7.0 38.00 7
15.   Albrecht,Tobias 1148 Post-SV Memmingen 5 2 12 6.0 26.50 5
16.   Koch,Luca 798 SK Kelheim 4 0 15 4.0 8.50 4
17.   Gabler,Jan 889 SK Kelheim 3 1 15 3.5 8.00 3
18.   Weber,Leonora 1279 SK Rochade Augsburg 3 0 16 3.0 24.50 3
19.   Fries,Philipp   TSV Rottendorf 1 0 18 1.0 3.00 1
20.   Wolf,Vincent 971 SC Bamberg 1 0 18 1.0 1.00 1

 

 

Die Austragungsstätte, das Dormero-Hotel in Kelheim

 

Wer sich für weitere Einzelergebnisse interessiert, der möge sich gerne die Seite http://www.bayerische-schachjugend.de/index.php?/categories/24-Blitzschachmeisterschaft anschauen.

 

 


 

26.07.2014SaBSJBayerische Blitz-JugendeinzelmeisterschaftBamberg

 

Mit Daniel Wiemann in der U12 und Marko Hofmann in der U20 war unser Verein mit zwei Spielern vertreten.

 

 

 

Weitere Ergebnisse/Infos hier auf den Seiten der BSJ.

 

U12

Rangliste: Stand nach 19 Runden 
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Pkt Siege
1. Pölt,Christoph 1741 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 + 18.0 17
2. Mantel,Ruben 1645 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1 + 15.5 15
3. Schilay,Lorenz 1609 0 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 + 14.5 14
4. Astner,Sebastian 1072 0 0 1 ** 1 1 0 1 ½ 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 + 14.0 13
5. Hofmann,Lorenz 1344 ½ 1 0 0 ** 0 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 + 14.0 12
6. Galstyan,Spartak 1410 0 0 1 0 1 ** 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 + 11.0 11
7. Lichtmannecker,Da 1095 0 0 0 1 0 1 ** 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 + 11.0 11
8. Kornitzky,Tino 1132 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 1 1 1 1 0 0 ½ ½ 1 1 + 11.0 10
9. Köhler,Lukas   0 0 0 ½ ½ 0 1 0 ** 0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 + 10.5 9
10. Kukulina,Sonja 1227 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 0 1 1 0 1 1 1 1 1 + 10.0 10
11. Pavlov,Liliane 786 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 ** 1 ½ 0 1 0 1 1 1 + 9.5 9
12. Protschka,Gregor 967 ½ 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 + 9.5 8
13. Gubariev,Jakob   0 0 ½ ½ ½ 1 0 0 ½ 0 ½ ½ ** ½ 1 0 1 1 1 + 9.5 6
14. Wiemann,Daniel 1452 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 ½ ** 0 1 0 1 ½ + 8.5 7
15. Sowka,Patrick   0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 + 7.0 7
16. Kleine,Jakob 1114 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0 0 ** 1 0 1 + 6.5 6
17. Pachmann,Johannes 1334 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 + 5.5 5
18. Hauer,Maximilian   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 + 3.0 3
19. Hugger,Simon 755 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ** + 1.5 1
20. Tschammer,Kai 1612 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ** 0.0 0

 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de