Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

 


 

TERMINVORSCHAU:

 

21.04.2018 Sa BVO Jugend U14 - Jugendmannschaftsmeisterschaft Bezirk
7. Runde: SC 1868 Bamberg - SV Seubelsdorf
Treffpunkt: 08.10 am Myconiushaus / Beginn: 09.00 Uhr
Bamberg
         
21.04.2018 Sa CNLK Frühjahres-Kreisversammlung (Beginn 14 Uhr) Einberg
         
21.04.2018 Sa CNLK Frühjahres Kreisblitz EM (gegen 15.30 Uhr) Einberg

 


TRAINING:

wöchentlich Freitag    Jugend:
17.00 bis 18.00: Jugendtraining in Gruppen nach Spielstärke
(gezieltes Training, Anregungen/gespielte Partien mitbringen)

ab 18.00: Jugendabend - Spielen - Blitz - Tandem - Sonstiges

Erwachsene:
ab 19.00: Training; anschließend Clubabend
Myconius-Haus
Lichtenfels
Kronacher Str. 16
rechts der Kirche

 


AKTUELLES:

 

15.04.2018               Bezirksoberliga 9. Runde
SV Seubelsdorf 1 - FC Nordhalben 1
Lichtenfels

 

Abschlusstabelle:

RangMannschaft 12345678910 MPktBPkt
1. SC 1868 Bamberg 2 ** 3 8 5 4 5 6 6 15 - 3 49,0 - 23,0
2. SV Seubelsdorf 1 ** 5 5 5 14 - 4 42,0 - 30,0
3. SK Michelau 1 5 3 ** 3 8 5 12 - 6 41,0 - 31,0
4. TSV Kirchenlaibach 1 0 ** 4 4 12 - 6 37,0 - 35,0
5. FC Nordhalben 1 3 3 ** 4 5 5 5 6 11 - 7 39,0 - 33,0
6. SK Weidhausen 1989 1 4 5 4 ** 8 - 10 40,0 - 32,0
7. TSV Bindlach Aktionär 3 3 3 0 4 3 ** 4 5 4 7 - 11 30,5 - 41,5
8. SV Neustadt b. Coburg 1 ½ 3 4 ** 5 4 6 - 12 30,5 - 41,5
9. 1.FC Marktleuthen 2 2 4 3 3 3 ** 5 3 - 15 27,5 - 44,5
10. SF Kirchenlamitz 1 2 3 2 4 4 3 ** 2 - 16 23,5 - 48,5

 

Ergebnisse 9. Runde:

2 SV Seubelsdorf 1 DWZ - FC Nordhalben 1 DWZ 5 - 3
1 1 Gegenfurtner, Jürgen 2309 - 1 Wunder, Horst 2036 ½ - ½
2 4 Adamovic, Ivan 2058 - 2 Wunder, Stefan 2024 0 - 1
3 5 Gebhardt, Christian 1857 - 3 Müller, Sven 1769 1 - 0
4 6 Hofmann, Marko 1925 - 4 Burgemeister, Wolfgang 1962 1 - 0
5 7 Voigt, Uwe, Prof. Dr. 1835 - 5 Scherbel, Hans 1904 ½ - ½
6 8 Kolb, Tobias 1733 - 6 Schultes, Dieter 1842 ½ - ½
7 9 Drechsel, Hans-Jürgen 1552 - 7 Stumpf, Hilmar 1771 ½ - ½
8 13 Bürckmann, Wolfgang 1500 - 8 Zimmermann, Frank 1788 1 - 0
Schnitt: 1846 - Schnitt: 1887

 

Quelle: Ligamanager

 

Versöhnlicher Abschluss: Seubelsdorf 1 sichert sich gegen Nordhalbener Erste Platz 2 in der Bezirksoberliga

In der nun beendeten Saison der Bezirksoberliga schien es für den Schachverein Seubelsdorf zunächst nur nach oben zu gehen: Mit fünf Siegen in Folge setzte sich das Team noch vor der ebenfalls mächtig aufspielenden Bamberger „Zweiten“ an die Tabellenspitze.

Der Erfolgszug des traditionsreichen ehemaligen Eisenbahner-Schachvereins kam allerdings schon in der sechsten Runde etwas ins Schlingern, die gegen eine nominell schwächere Mannschaft verlorenging. Zwar folgte darauf ein weiterer Triumph, doch konnten die Bamberger nun wieder gleichziehen und nutzten ihre Chance in der direkten Begegnung, die sie in der achten und vorletzten Runde denkbar knapp für sich entschieden.

Zwar war damit die Meisterschaftsfrage zuungunsten der Seubelsdorfer beantwortet, doch hatten sie zu guter Letzt in einem Heimspiel immerhin noch die Gelegenheit, sich den zweiten Tabellenplatz zu sichern.

Zu Gast war die erste Mannschaft aus Nordhalben, aufgrund der Nachnamen des an ihren ersten Brettern spielenden Brüderpaars und ihrer Leistungsfähigkeit auch als „Wundertruppe“ bekannt.

Die Gäste waren gegenüber den ersatzgeschwächten Seubelsdorfern vom Durchschnitt der Wertungszahlen her überlegen, und zunächst sah es so aus, als solle für die Gastgeber kein Wunder geschehen.

Die erste entschiedene Partie an Brett 2 bestand von Anfang an aus einem taktischen Schlagabtausch. Dabei ging schließlich für Seubelsdorf Ivan Adamovic zu Boden, da er einen seiner Türme in eine fatale Fesslung ziehen und dadurch seinen König schutzlos lassen musste.

Lange Zeit konnten die Nordhalbener diesen Vorsprung bewahren. Hans-Jürgen Drechsel igelte sich an Brett 7 ein und erreichte dadurch eine Punkteteilung.

An Brett 6 stellte Tobias Kolb zu jeder gegnerischen Drohung eine Gegendrohung auf und erzielte so ebenfalls ein Remis.

Uwe Voigt gab an Brett 5 frühzeitig das Läuferpaar auf, um Raumvorteil zu erlangen. Kosten und Nutzen dieser Entscheidung hielten sich die Waage, so dass auch hier der Punkt geteilt wurde.

Am Spitzenbrett drängte Jürgen Gegenfurtner seinen Opponenten zeitweise auf zwei Reihen zusammen, doch blieb dessen Position elastisch, was gleichfalls zu einem Friedensschluss führte. 

 

 

All dies änderte an dem Nordhalbener Mehrpunkt freilich nichts. Doch glückte den Seubelsdorfern an den verbliebenen Brettern eine weitaus bessere Chancenverwertung.

Marko Hofmann bestrafte seinen Gegenspieler an Brett 4 dafür, dass er mit seinen Figuren zu ungestüm vorangeprescht war und daher Drohungen gegen seinen Monarchen nicht mehr abwehren konnte.

An Brett 3 sicherte sich Mannschaftskapitän Christian Gebhardt strukturelle Vorteile im Endspiel, dank derer er die Partie ebenfalls zu seinen Gunsten entschied und damit Seubelsdorf in Führung brachte.

Den Sack machte schließlich Wolfgang Bürckmann an Brett 8 zu: Seine massive Attacke auf schwache Punkte am Königsflügel war einfach unwiderstehlich.

Mit diesem 5:3 gegen Nordhalben beschloss Seubelsdorf 1 die Spielzeit verdientermaßen als Vizemeister vor Nordhalben und nach den Bambergern, die zum 150-jährigen Bestehen ihres Vereins neben dem erforderlichen Können auch das notwendige Quantum Glück auf ihrer Seite gehabt hatten. 2019 feiert Seubelsdorf übrigens seinen 90. Vereinsgeburtstag…

 

Bericht: Prof. Dr. Uwe Voigt

Foto: Christian Gebhardt

 


 

14.04.2018Kreisoberliga 7. Runde / Beginn: 14.00 Uhr (letzter Spieltermin)
SV Seubelsdorf II - SSV Burgkunstadt II
Lichtenfels

 

Unsere zweite Mannschaft ist VIZEMEISTER in der Kreisoberliga!

 

3 SV Seubelsdorf II DWZ - SSV Burgkunstadt II DWZ 5½ - 2½
1 1 Wiemann, Daniel 1664 - 6 Wittmann, Axel 1525 ½ - ½
2 2 Kolb, Verena 1747 - 7 Schmidt, Alfred 1474 1 - 0
3 7 Schmidt, Hartmut 1659 - 8 Bär, Tobias 1375 ½ - ½
4 8 Werner, Sebastian 1484 - 11 Popp, Rainer 1362 1 - 0
5 9 Wiemann, Vanessa 1337 - 12 Schneider, Gerhard 1256 1 - 0
6 10 Hofmann, Bojana 1399 - 13 Hildebrandt, Manfred 1143 ½ - ½
7 14 Focsa Lutz, Tudor 1089 - 14 Lärtz, Helmut 1095 1 - 0
8 17 Franke, Andreas 839 - 23 Nasrullayev, Nasrulla   0 - 1
Schnitt: 1402 - Schnitt: 1318  

 

 

Kreisoberliga

2017/2018

Abschlusstabelle (14.04.2018)

RangMannschaft 1234567 MPktBPkt
1. SC Steinwiesen I ** 4 5 8 6 6 11 - 1 34,5 - 13,5
2. SV Seubelsdorf II ** 7 10 - 2 29,5 - 18,5
3. SG Sonneberg II 4 ** 6 8 9 - 3 31,5 - 16,5
4. SK Michelau II 3 ** 7 6 6 - 6 26,5 - 21,5
5. Coburger SV II 0 1 ** 5 5 4 - 8 17,0 - 30,0
6. SSV Burgkunstadt II 2 2 3 ** 8 2 - 10 21,0 - 27,0
7. SC Stockheim I 2 1 0 2 2 0 ** 0 - 12 7,0 - 40,0

 

Alles Weitere hier im Ligamanager.

 


 

02.04.2018
06.04.2018
Mo
Fr
BSJBayerische Jugend-Einzelmeisterschaft Jungen
Bayerische Jugend-Einzelmeisterschaft Mädchen
Bad Kissingen
Burg Wernfels

 

Mädchenmeisterschaft                                                                     Meisterschaft der Jungs

Burg Wernfels                                                                                     Bad Kissingen

 

  

 

(Quelle: http://www.jugendherberge.de/de-de/jugendherbergen/burg%20wernfels268/portraet)

  

Bayerischer Meistertitel für den SVS - Verena Kolb gewinnt in der U18w

Vanessa Wiemann und Tobias Kolb verbessern ihren Startrang um je drei Plätze

 

Burg Wernfels / Bad Kissingen

Nach drei Vizemeistertitel für die Teilnehmer des SV Seubelsdorf im vergangenen Jahr folgte in der Altersklasse U18w der Schritt nach ganz oben. Mit 6 Punkten aus 7 Runden sicherte sich Verena Kolb die Bayerische Meisterschaft und damit die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft in Willingen.

Vanessa kämpfte in ihrer neuen und qualitativ stärksten Altersgruppe U14w vom 10. Startplatz beginnend ums "Überleben". Am Ende lagen nur hauchdünne 1,5 Punkte in der Feinwertung zwischen ihrem 7. Platz und dem 4. Platz!

Auch Tobias startete von Rang 10 in der Altersklasse U14 der Jungs. So mancher Titelaspirant musste gegen ihn mehr als nur Federn lassen, so dass er am Ende ebenfalls auf Platz 7 in der Tabelle stand.

Insgesamt prima Leistungen der drei Seubelsdorfer, welche sich auch mit deutlichen Zuwächsen in ihren neuen Wertungszahlen DWZ erkennen lassen.

 

U14w: 7. Platz für Vanessa Wiemann mit 4 Punkten
U18w: 1. Platz für Verena Kolb mit 6 Punkten

U14: 7. Platz für Tobias Kolb mit 4 Punkten

 

Verena hat sich direkt für die deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2018 in Willingen qualifiziert.

 

Ein herzliches Dankeschön an Hanna Marie Klek und Sebastian Mösel mit allen Helferinnen und Helfern für die gewohnt äußerst professionell und souverän durchgeführte Meisterschaft auf Burg Wernfels! Wir kommen gerne wieder :-)

 

Alle Tabellen und Ergebnisse sind hier auf den Seiten der Bayerischen Schachjugend verfügbar.

 

Endstand U18w:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Kolb,Verena1637SV Seubelsdorf75206.023.019.75
2.Kail,Sindy1778SK 1982 Klingenberg e.V.75115.524.017.75
3.Alferova,Ekaterina1741SAbt TuS Fürstenfeldbruck73314.525.015.00
4.Oberhofer,Marie1686SC Bavaria Regensb.188173224.025.512.25
5.Manco,Michela1695TV Tegernsee72323.525.510.25
6.Damrich,Alina1620Aschaffenburg- Schweinheim e.V.72233.024.58.00
7.Schilay,Eva1579SK Neumarkt e.V.72233.022.06.25
8.Hacklinger,Dilan1509SK Buchloe73043.022.07.00
9.Lautenbach,Julia1389SC Haar 193172142.520.04.50
10.Walter,Stefanie1186SV Lauf a.d.P.50050.019.00.00

  

Endstand U14w

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bardorz,Jana1623TSV 1869 e. V. Rottendorf75206.024.522.00
2.Kunisch,Nina1652TV-Großostheim 1900 e.V.73405.025.017.00
3.Weber,Leonora1494Schachklub Rochade Augsburg75025.021.517.50
4.Adelhardt,Lisa1522Schachtreff Röttenbach e.V.72414.026.515.75
5.Pavlov,Liliane1567Regensburger Turnerschaft73224.025.514.00
6.Albayrak,Nese Pinar1466Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V73224.025.511.25
7.Wiemann,Vanessa1311SV Seubelsdorf72414.024.012.50
8.Schilay,Maria1453SK Neumarkt e.V.73224.024.011.75
9.Erdösi,Anna1328TV Tegernsee72323.526.011.50
10.Gubler,Katharina1099TSV Kareth-Lappersdorf72323.522.59.75
11.Sargsyan,Arusyak1223SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V71513.521.57.75
11.Schneider,Alisa934SV Röhrnbach e.V.73133.521.57.75
13.Cheredzhiyska,Iva1362TV Tegernsee72233.025.511.50
14.Gorka,Merle1219SC Höchstadt/Aisch73043.023.55.50
15.Röll,Lea1216Schach-Club Vaterstetten-Grasbru72233.020.56.50
16.Wahl,Svenja868Aschaffenburg- Schweinheim e.V.72142.517.53.00
17.Krause,Ricarda Sophie SC Erlangen71151.521.01.75
18.Schmitt,Xenia1014Schach-Club Vaterstetten-Grasbru70070.019.50.00

 

Endstand (Fortschrittstabelle) U14:

Nr.TeilnehmerNWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Hetzner,Hannes176715s19w123s17w12s½3w15s16.526.023.50
2.Astner,Sebastian174211s15w18w½10s½1w½7s14s½5.027.519.75
3.Danninger,Jannik175918w17s015w18s19w11s010w15.024.516.50
4.Lohr,Maximilian189917w110s½7w018s18w115s12w½5.021.515.75
5.Grunert,Friedrich184612w12s017w½19w16s110s11w04.525.515.25
6.Pachmann,Johannes169022w18s018w½17s15w012s113w14.520.512.75
7.Kolb,Tobias166121s13w14s11s010w½2w08s½4.029.016.25
8.Mooser,Nicolas189213s16w12s½3w04s09w17w½4.027.516.50
9.Dietlmeier,Tobias160920w11s011w123w13s08s015w14.025.012.00
10.Stegert,Laurin172616s14w½19s12w½7s½5w03s03.526.512.50
11.Wu,Wilfried14702w020s19s013w½14s021w117w13.521.09.25
12.Susur,Gabriel15195s021w½14s½16s117w½6w020s13.520.59.75
13.Sowka,Patrick15248w019s020w111s½22w118s16s03.519.58.75
14.Wagner,Julian172819w½23s012w½15s011w116s½18w13.518.510.50
15.Müller,Daniel14831w022s13s014w123/+4w09s03.027.08.50
16.Hamkar,Behzad140310w017s021s112w024s114w½19s½3.018.06.00
17.Kudria,Benno15554s016w15s½6w012s½19w½11s02.524.08.25
18.Usik, Maxim14803s024w16s½4w019s113w014s02.524.05.25
19.Zweckbronner,Maximilian146214s½13w110w05s018w017s½16w½2.520.58.00
20.Koch,Luca11809s011w013s024w121s½22s112w02.519.03.75
21.Blodig,Samuel12987w012s½16w022s½20w½11s024w12.518.54.50
22.Steiner,Noah13896s015w024s121w½13s020w0+2.517.03.25
23.Roth,Ludwig155624s114w11w09s015/-  2.024.54.00
24.Becic,Tarek108423w018s022w020s016w0+21s01.016.00.50

Quelle: Bayerische Schachjugend

 


 

24.03.2018BVO JugendU14 - Jugendmannschaftsmeisterschaft Bezirk
5. Runde: Kronacher SK 1882 - SV Seubelsdorf
6. Runde: SV Seubelsdorf - SSV Burgkunstadt 1931
Lichtenfels

 

3 Kronacher SK 1882 e.V. DWZ ELO - SV Seubelsdorf DWZ ELO 2½ - 1½
1 1 Renner, Johannes 1279   - 1 Süppel, Florian 891   1 - 0
2 4 Becic, Tarek 1084   - 2 Focsa Lutz, Andrei 760   0 - 1
3 3 Rädisch, Mette 996   - 4 Buron, Paul 820   ½ - ½
4 5 Häußer, Philipp 824   - 5 Hofmann, Lukas 730   1 - 0
Schnitt: 1045   - Schnitt: 800  

 

2 SV Seubelsdorf DWZ ELO - SSV Burgkunstadt 1931 DWZ ELO 2 - 2
1 1 Süppel, Florian 891   - 1 Quidenus, Sebastian 1105   1 - 0
2 2 Focsa Lutz, Andrei 760   - 2 Partheymüller, Laurin 959   0 - 1
3 4 Buron, Paul 820   - 5 Kral, Robert 719   0 - 1
4 5 Hofmann, Lukas 730   - 7 Sancu, Paul     1 - 0
Schnitt: 800   - Schnitt: 927  

 

Alle Ergebnisse hier im Ligamanager.

 


 

18.03.2018Bezirksoberliga 8. Runde
SC Bamberg 2 - SV Seubelsdorf 1 : 4,5 - 3,5
Bamberg

 

4 SC 1868 Bamberg 2 DWZ - SV Seubelsdorf 1 DWZ 4½ - 3½
1 1 Öhrlein, Thomas 2113 - 2 Michalek, Michal 2081 0 - 1
2 4 Mikuta, Alexander 1999 - 3 Bergmann, Matthias 2053 0 - 1
3 5 Saring, Christoph, Dr. 1976 - 4 Adamovic, Ivan 2058 1 - 0
4 7 Wolf, Pablo 1836 - 5 Gebhardt, Christian 1857 ½ - ½
5 8 Spiegel, Michael 1897 - 6 Hofmann, Marko 1925 1 - 0
6 9 Lenhardt, Stefan 1878 - 7 Voigt, Uwe, Prof. Dr. 1835 0 - 1
7 10 Daum, Matthias 1828 - 8 Kolb, Tobias 1661 1 - 0
8 12 Bucka, Reinhard 1934 - 9 Drechsel, Hans-Jürgen 1552 1 - 0
Schnitt: 1932 - Schnitt: 1877

 

Dramatik über den Dächern der Domstadt. Spannendes Spitzenspiel zwischen Seubelsdorf 1 und SC Bamberg 2

Seubelsdorf 1 und SC Bamberg 2 hatten die Bezirksoberliga bislang fast im Gleichschritt aufgerollt: Beide Teams gewannen alle Runden bis auf jeweils einen „Ausrutscher“. Nur die acht Brettpunkten, die ein kampfloser Mannschaftssieg eingebracht hatte, blieben ein vorteilhaftes Bamberger Alleinstellungsmerkmal.

Bei der direkten Begegnung der beiden Spitzenreiter im hoch über den Dächern der Domstadt gelegenen Bamberger Vereinsheim, mussten die Seubelsdorfer Gäste daher auf Sieg setzen, wollten sie die Tabellenführung zurückerobern.

Wie spannend diese Begegnung werden sollte, zeichnete sich zunächst nicht ab, schien doch alles nur in eine, aus Seubelsdorfer Sicht falsche Richtung zu laufen:

Hans-Jürgen Drechsel, der erst kurzfristig von seinem Einsatz erfahren hatte, kam an Brett 8 rasch entscheidendes Material abhanden.

An Brett 7 erfreute sich Tobias Kolb zunächst eines Mehrbauern und der Initiative, ließ aber zu, dass sich die Partie um 180 Grad drehte und daraufhin für ihn nicht mehr zu halten war.

Marko Hofmann strebte an Brett 5 von Anfang an nach taktischen Verwicklungen; sein Opponent spielte dieses Spiel mit und behielt dabei die Oberhand.

Ivan Adamovic legte dagegen die Partie an Brett 3 positionell an, drängte dabei seine Schwerfiguren und seinen König zu dicht auf der Grundlinie zusammen, wo sie einem jähen Diagonalangriff zum Opfer fielen.

Als beim Stand von 4 : 0 das Match so gut wie entschieden zu sein schien, begann eine dramatische Aufholjagd. Auf den im Zentrum steckengebliebenen feindlichen Monarchen startete Uwe Voigt an Brett 6 eine Zangenattacke, die nur durch die Abwicklung in ein für den Seubelsdorfer nach wie vor gewonnenes Endspiel abgeschüttelt werden konnte.

Am Spitzenbrett gewann Michal Michalek durch einen systematischen Rundumschlag: Erst errang er die Vorherrschaft am Damenflügel, dann brach er im Zentrum durch und zu guter Letzt beendete er die Partie stilgerecht auf dem Königsflügel.

Matthias Bergmann drängte an Brett 2 seinen Gegenspieler durch ein Qualitätsopfer in die Defensive, erhielt diese Investition mit Zineszins zurück und erzwang die Kapitulation durch ein elegantes Opfer der Dame, die dank eines umgewandelten Freibauern an anderer Stelle gleich wieder in den Kampf eingriff.

Mannschaftskapitän Christian Gebhardt bemühte sich an Brett 4 darum, mit einem weiteren vollen Zähler den nun beinahe schon erreichten Gleichstand sicherzustellen. Aus der Eröffnung heraus konnte er zwar Materialvorteil erzielen, ließ es aber zu, dass die reduzierte gegnerische Truppe mit dem Mut der Verzweiflung in seine Stellung einbrach und doch noch eine Remisschaukel erzwang.

Obwohl Bamberg also mit einem denkbar knappen 4,5 : 3,5 die Oberhand behielt, hatten seine Gäste bewiesen, dass sie sich auch ersatzgeschwächt gegen eine Riege mit Bundesligaerfahrung wieder in eine nahezu aussichtslose Begegnung zurückkämpfen können und daher auch über die Saison hinaus für Spannung in den Ligen sorgen werden.

Bericht: Prof. Dr. Uwe Voigt

Alles Weitere im Ligamanager.

 


 

17.03.2018Bayerische Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft
Podiumsplatz hauchdünn verfehlt - Platz 6 für WK3 der Meranier Lif
Kempten

 

 

Früh aufstehen war angesagt. Eine lange Reise nach Kempten ins Allgäu zur diesjährigen bayerischen Schulschach-Meisterschaft war angesagt, die sich unser Team vom Meranier Gymnasium Lichtenfels (...und vom Schachverein Seubelsdorf...) als Vertreter des heimischen Bezirks Oberfranken nicht nehmen ließ.

Der Wettergott hatte auch Nachsehen und verschonte uns größtenteils von den angekündigten winterlichen Straßenverhältnissen.

Spannende "Schnellschach"-Kämpfe lieferten sich unsere Kids gegen die besten aus ganz Bayern, wenngleich nicht die üblichen 20 Minuten pro Spieler zur Verfügung standen, sondern nur "verkürzte" 15 Minuten (ein Modus, den man nicht kennt und der auch sonst in der Regel nicht gespielt wird...).

Am Ende des Tages platzierte sich das Team mit ausgeglichenen Punkten auf Rang 6 und verfehlte im letzten Kampf den dritten Platz nur hauchdünn um einen Brettpunkt.

Vielen Dank nach Kempten für die schöne Meisterschaft, für die Organisation und für die prima Verpflegung.

 

Abschlusstabellen:

 

 

Weitere Infos hier.

Ergebnisse WK3

Alle Resultate der Meisterschaft sind hier zu finden.

 


 

24.02.2018Kreisoberliga 5. Runde
SK Michelau II - SV Seubelsdorf II :  3,5 - 4,5
Michelau

 

3 SK Michelau II DWZ - SV Seubelsdorf II DWZ 3½ - 4½
1 1 Burkhardt, Rolf 1740 - 1 Wiemann, Daniel 1664 1 - 0
2 2 Schüpferling, Patrick 1637 - 2 Kolb, Verena 1637 0 - 1
3 3 Hoppe, Alfred 1774 - 4 Bürckmann, Wolfgang 1500 1 - 0
4 4 Seubold, Karl Heinz 1461 - 6 Mager, Kilian 1589 ½ - ½
5 6 Hohlweg, Peter 1422 - 7 Schmidt, Hartmut 1659 0 - 1
6 7 Hartmann, Peter 1351 - 9 Wiemann, Vanessa 1311 1 - 0
7 8 Schüpferling, Niklas 1144 - 10 Hofmann, Bojana 1399 0 - 1
8 11 Köhler, Holger 1492 - 12 Kolb, Michael 1496 0 - 1
Schnitt: 1502 - Schnitt: 1531  

 

 


 

10.05.2017Chronik unseres Vereins - Update und Neufassung

 

Die Chronik unseres Vereins wurde von unserem Kilian ergänzt und um viele Details erweitert.

!!! LESENSWERT !!!

Herzlichen Dank an dieser Stelle für die Mühen!

 

Alle Details sind hier auf den Unterseiten verfügbar.

 


 

10.05.2017Historie unserer Mannschaften - Update Fieberkurven

 

Die Fieberkurve der 1. Mannschaft und der 2. Mannschaft wurde von Kilian aktualisiert.

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de