Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Bayerische Jugendeinzelmeisterschaften 2013

  

 

01.04.2013
05.04.2013
Die Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften 2013 sind gespielt
Licht und Schatten bei unseren 3 Mädchen und 3 Jungen
Verena Kolb mit toller Leistung auf dem Podest der U12w

 

Kreuth / Bad Kissingen:

Blick vom Wallberg über dem "schattigen" Kreuth/Tegernsee zu den Alpen

Mit insgesamt 6 Kindern vom Schachverein Seubelsdorf waren wir bei den diesjährigen Bayerischen Einzelmeisterschaften vertreten.
Die Jungs spielten in Bad Kissingen um die Bayerische Schachkrone, während die Mädchen zeitgleich im oberbayerischen Kreuth am Tegernsee ihre Meister ermittelten.

U12w: Platz 3 und Pokal für Verena Kolb

 

 

U12w:          
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTNrTeilnehmerVerein/OrtNWZGSRVPunkBuchh
1.1.Böse,CarolinSC Bechhofen 1923 e.V.126574305.526.5
2.5.Binner,JuleSpvgg 1946 e.V. Stetten107775115.526.0
3.4.Kolb,VerenaSV Seubelsdorf108974305.525.5
4.8.Salin,EugeniaSV Würzburg von 1865 e.V.88374034.026.5
5.3.Gauchel,VerenaSchachklub Germering e.V.110073224.024.5
6.6.Homfeldt,ClaudiaSC Noris-Tarrasch Nürnberg102074034.021.5
7.10.Grabowski,AnjaSK Kriegshaber82472323.525.5
8.2.Manco,MichelaTV Tegernsee113471513.523.0
9.12.Linder,NinaSchachclub Burlafingen78073133.522.5
10.7.Baumgärtel,Laura-MariaSK Schwandorf101873043.023.0
11.11.Held,FabienneSK Neumarkt e.V.79272142.522.0
12.14.Lautenbach,JuliaSC Haar 1931 72142.520.0
13.9.Alferova,EkaterinaSAbt TuS Fürstenfeldbruck84171242.020.0
14.13.Weiß,MagdalenaSV Deggendorf73770070.019.5

 

 

U10w: Vanessa verspielt (als 7-jährige in der U10w ...) im letzten Spiel den 4. Platz und wird auf Rang 10 "durchgereicht"

In der zweiten Runde beim "Oberfränkischen Duell" gegen Annika Petzold (PTSV SK Hof 1892) noch auf der Siegerspur, verließen Vanessa Wiemann am letzten Spieltag etwas die Kräfte. Im siebten Spiel gegen die ein Jahr ältere Jana Bardorz (TSV 1869 e. V. Rottendorf) hatte Vanessa die große Überraschung selbst in der Hand, sich direkt hinter den Podestplätzen auf Rang 4 zu setzen, doch nach knapp zwei Stunden musste sie den Punkt ihrer Gegnerin überlassen und wurde mit 3,5 Punkten auf den 10. Platz "durchgereicht", welcher für die zweitjüngste Starterin bei ihrer bereits zweiten Bayerischen Einzelmeisterschaft trotzdem mehr als respektabel ist. Vom Alter her kann sie noch zwei mal in der AK U10w antreten, sofern sie sich im Schachbezirk Oberfranken wieder qualifiziert.

 

U10w:         
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTNrTeilnehmerVerein/OrtNWZGSRVPunkBuchh
1.3.Kukulina,SonjaSchachklub München Südost104276016.026.0
2.1.Khamenya,VitaliaSK Gräfelfing113576016.025.5
3.2.Schilay,MariaSK Neumarkt e.V.107174215.027.0
4.8.Kühne,MariaFC Ergolding 1932 e.V.77273224.026.5
5.12.Bardorz,JanaTSV 1869 e. V. Rottendorf 74034.026.0
6.16.Vuckovic,KatarinaSchachfreunde Augsburg 74034.020.5
7.13.Du,JessicaSC Erlangen 48/88 e.V. 74034.018.0
8.5.Shvartsman,JuliaSK Gräfelfing95273133.528.5
9.4.Kunisch,NinaTV-Großostheim 1900 e.V.95473133.527.4
10.6.Wiemann,VanessaSV Seubelsdorf92473133.525.0
11.14.Paoli,Constanze MariaSC Alzenau 73133.520.0
12.15.Pavlov,LilianeRegensb. Turnerschaft 73043.019.0
13.7.Petzold,AnikaPTSV SK Hof 189277673043.016.0
14.9.Burger,DaianaSK Neumarkt e.V.75970251.022.0
15.11.Röll,LauraSchach-Club Vaterstetten64270251.020.5
16.10.Röll,LeaSchach-Club Vaterstetten74970251.019.5

 

 

U14w: Luise Birkner sammelt im ersten Jahr der U14w Erfahrungen auf Landesebene

Dass Luise Birkner im ersten Jahr ihrer neuen Altersklasse U14w von Beginn an einen schweren Stand hatte, war allen klar. Am Ende bleiben die Erfahrungen in der starken U14-Klasse.

 

U14w:          
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTNrTeilnehmerVerein/OrtNWZGSRVPunkBuchh
1.3.Hacklinger,DilanSK Buchloe131173405.024.5
2.1.Semenova,AlisaSC Noris-Tarrasch Nürnberg142573405.024.0
3.9.Damrich,AlinaSK 1929 Mainaschaff108273314.524.0
4.4.Kail,SindySK 1982 Klingenberg/Main125174034.023.5
5.5.Schilay,EvaSK Neumarkt e.V.122373224.021.5
6.8.Shvartsman,KristinaSK Gräfelfing108272414.021.5
7.2.Oberhofer,MarieSC Bavaria Regensb.1881137971513.526.0
8.6.Hausmann,SarahMTV Ingolstadt118572323.524.5
9.10.Klenk,SofieSC Tarrasch 45 München107572323.524.0
10.7.Klinkenberg,CoraFC Ergolding 1932 e.V.114871333.523.0
11.11.Pfeufer,HelenaSK 1929 Mainaschaff107172142.521.5
12.12.Birkner,LuiseSV Seubelsdorf106570070.022.5

 

 

U18: Christian Gebhardt verteidigt seinen Mittelplatz

Nur ein Punkt trennte Christian vom Podestplatz, ein Indiz für das insgesamt starke und homogene Feld der großen Jungs. Und dass er gleich gegen zwei seiner aus Oberfranken bekannten Freunde antreten musste, hat ihn nicht sonderlich geholfen... Am Ende eine tolle Platzierung.

 

U18:          
RangTNrTeilnehmerELONWZGSRVPunkteBuchh
1.1.Miller,Eduard2135214877007.025.5
2.3.Hacker,Jonas1948205575115.526.5
3.2.Pfadenhauer,Johannes1962207173314.528.0
4.9.Stadler,Andreas1895182174124.524.0
5.4.Weber,Daniel1891202272414.027.0
6.7.Diller,Daniel1824188573224.023.0
7.10.Stingl,Rene1819181673224.022.0
8.6.Greger,Matthias 188872323.528.0
9.12.Stuhler,Kilian1774178572323.525.5
10.8.Swoboda,Philipp 186372323.523.5
11.5.Boes,Christoph1946193371513.522.0
12.11.Gebhardt,Christian 178673133.521.5
13.15.Weiß,Thomas 170273133.519.5
14.17.Täschner,Simon 162472323.518.0
15.13.Körber,Aljoscha 176472233.024.0
16.14.Koppen,Harald1702175271423.022.5
17.18.Linz,Maximilian 144972233.020.0
18.16.Gerhard,Simon1906169072233.019.0
19.19.Weber,Helmut 144772142.520.0
20.20.Rank,Thomas 129071332.518.5
21.21.Brenner,Alban 125071151.519.5
22.22.Karsten,Artur 100870160.518.0

 

 

U10: Tobias Kolb hält sich bei den Kleinsten tapfer im Mittelfeld

Bei seiner ersten Bayerischen Einzelmeisterschaft im ersten Jahr der AK U10 hat sich Tobias tapfer geschlagen und seinen Startplatz quasi verteidigt.

 

U10:          
RangTNrTeilnehmerELONWZGSRVPunkteBuchh
1.1.Tong,Kevin1637163877007.026.5
2.2.Tschammer,Kai1605141175115.527.5
3.6.Richardt,Josia 115274124.527.0
4.7.Brückner,Alexander 107574124.526.0
5.20.Astner,Sebastian  73314.519.0
6.3.Huber,Benedikt1689139473224.028.5
7.9.Paeslack,Luis 105774034.025.5
8.14.Held,David 78174034.025.5
9.4.Li,Simon 123873133.524.5
10.8.Lohr,Maximilian 106473133.524.0
11.15.Böhm,Tobias 77473133.520.0
12.11.Kolb,Tobias 92973043.025.0
13.5.Bergauz,Igal 120973043.023.0
14.10.Sigmund,Felix 98173043.021.0
15.13.von Deimling,Nicolas 85873043.021.0
15.17.Martin,Jan  73043.021.0
17.18.Schlipf,Raphael  73043.017.0
18.12.Hacklinger,Leon 90072142.522.5
19.16.Müller,Daniel  71061.020.0
20.19.Nguyen,Viet Hung  70070.018.5

 

 

U12: Sebastian Werner wird in der übermächtigen AK U12 "verprügelt"

Einen ganz schweren Stand hatte Sebastian Werner in der starken AK U12. Selbst der Bronzemedaillengewinner der Deutschen Meisterschaft 2012, Ruben Mantel, wurde als Zweitgesetzter auf die Ränge verwiesen.

 

U12:          
RangTNrTeilnehmerELONWZGSRVPunkteBuchh
1.7.Vuckovic,Zarko1722153774305.526.5
2.1.Reimann,Sebastian1629173873405.027.0
3.10.Wolf,Pablo1506144873405.027.0
4.9.Weller,Uli 145173314.527.0
5.5.Ott,Josef Sebastian1600158274124.525.0
6.8.Roth,Jakob 147874124.524.5
7.20.Lichtmannecker,Daniel 103373224.027.0
8.2.Mantel,Ruben1667169473224.024.5
9.6.Schilay,Lorenz 156173224.024.5
10.17.Höhn,Alexander 112273224.023.5
11.16.Henning,Anton 114773224.019.5
12.3.Shen,Julian1759164472323.525.5
13.4.Daoud,Marcel 160573133.523.0
14.19.Wachtel,Arthur 105372323.519.5
15.11.Senthil,Abhinav1520136572323.518.0
16.21.Junker,Magnus 102772233.023.0
17.12.Pölt,Christoph 133972233.020.5
18.14.Häusler,Luis 118972142.521.5
19.15.Bauer,Ron Dominik 117671242.021.0
20.18.Sammet,Dominik 111871242.020.0
21.13.Werner,Sebastian 128271151.519.5
22.22.Osterrieder,Jürgen 93770070.017.5

 

 

Rahmenprogramm in Kreuth:





Siegerinnen der "Hausrallye"

Die meisten Punkte erzielte das Team mit der neuen Deutschen Fraueneinzelmeisterin 2013, Hanna Marie Klek, zusammen mit den Mädels Vanessa Wiemann (SV Seubelsdorf), Katarina Vuckovic (Schachfreunde Augsburg) und Jessica Du (SC Erlangen 48/88 e.V.).


 

 

Zur Homepage der Bayerischen Schachjugend

 









 

U10w: Rundenergebnisse (Vanessa Wiemann)U10: Turnierverwaltung (Tobias Kolb)
U12w: Rundenergebnisse (Verena Kolb)U12: Turnierverwaltung (Sebastian Werner)
U14w: Rundenergebnisse (Luise Birkner)U18: Turnierverwaltung (Christian Gebhardt)

 

Alle Daten und tagesaktuelle Berichte stehen auf den Seiten der Bayerischen Schachjugend zur Verfügung.

 


 

  

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de