Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Schulschach
2016/2017
2013/2014
2013-DSM GS
2012/2013
2011/2012
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Schulschach - 2013/2014

 

 

22.03.2014SaBSJBayerische Schulschachmeisterschaft 2013/14
Roth

 

 

WK Grundschule          
             
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. Luzia-GS Pflaumheim 8 0 1 16 - 2 29,5
2. GS Tegernheim 7 2 0 16 - 2 24,5
3. GS Lengdorf 5 2 2 12 - 6 23,5
4. GS Bazeillestraße München 4 3 2 11 - 7 18,5
5. GS Leipheim 3 2 4 8 - 10 17.0
6. GS Riedenburg 3 1 5 7 - 11 15.0
7. GS Lichtenfels am Markt 2 3 4 7 - 11 14,5
8. GS Pestalozzistaße Fürth 3 1 5 7 - 11 14.0
9. Drei-Auen-Schule Augsburg 1 2 6 4 - 14 13,5
10. Loschgeschule Erlangen 1 0 8 2 - 16 10.0

 

 

WK IV            
             
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. Gym. bei St. Stephan Augsburg 8 1 0 17 - 1 28.0
2. Johann-Schöner-Gym. Karlstadt 7 1 1 15 - 3 24.0
3. Ohm Gym. Erlangen 6 0 3 12 - 6 20,5
4. Willibald-Gluck-Gym. Neumarkt 5 1 3 11 - 7 21,5
5. Gym. Tegernsee 4 2 3 10 - 8 19,5
6. Ignaz-Kögler-Gym. Landsberg/Lech 4 1 4 9 - 9 20,5
7. Meranier-Gym. Lichtenfels 3 0 6 6 - 12 14.0
8. Klenze-Gym. München 2 1 6 5 - 13 16.0
9. Gym. Untergriesbach 2 1 6 5 - 13 14.0
10. Maria Theresia Gym. München 0 0 9 0 - 18 2.0

 

 

WK III            
             
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. Dürer-Gym. Nürnberg 8 0 1 16 - 2 27.0
2. Hans-Leinberger-Gym. Landshut 7 1 1 15 - 3 27,5
3. Bodensee-Gym. Lindau 6 1 2 13 - 5 23.0
4. Johannes-Butzbach-Gym Miltenberg 5 2 2 12 - 6 19,5
5. Albert-Altdorfer-Gym. Regensburg 4 1 4 9 - 9 20.0
6. Goethe Gym. Regensburg 4 1 4 9 - 9 19,5
7. Walter-Gropius-Gym. Selb 3 1 5 7 - 11 13,5
8. Franz-Marc-Gym. Markt Schwaben 1 1 7 3 - 15 10,5
9. König-Karlmann-Gym. Altötting 1 1 7 3 - 15 10.0
10. Meranier-Gym. Lichtenfels 1 1 7 3 - 15 9,5

 

 

WK Mädchen          
             
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. Fr.-Dessauer-Gym. Aschaffenburg 9 0 0 18 - 0 34.5
2. Maria-Ward-Schule Aschaffenburg 8 0 1 16 - 2 27,5
3. Donau-Gym. Kelheim 7 0 2 14 - 4 25,5
4. von-Müller-Gym. Regensburg 6 0 3 12 - 6 26.0
5. Meranier-Gym. Lichtenfels 4 1 4 9 - 9 17,5
6. Viscardi-Gym. Fürstenfeldbruck 2 3 4 7 - 11 11,5
7. Maria-Ward-Gym. Nürnberg 0 4 5 4 - 14 12.0
8. Maria-Theresiea-Gym. München 0 4 5 4 - 14 9,5
9. Gym. Donauwörth 0 3 6 3 - 15 8,5
10. Marien Gym. Kaufbeuren 0 3 6 3 - 15 7,5

 

Alle Tabellen und weitere Informationen hier auf den Seiten von "Schulschach in Bayern"

==========================================================================================

 

08.12.2013

Oberfränkische Schulschachmeisterschaften 2013/14 in Bindlach
Lichtenfelser Grundschülern am Markt / Seubelsdorf nicht schlagbar
Zum vierten Jahr in Folge die Nummer 1 --- erneut 14:0 Mannschaftspunkte
WK4-Titel geht ebenfalls wie im Vorjahr zum Meranier-Gymnasium Lichtenfels

 

Alle Ergebnisse, Tabellen, Berichte und Fotos hier auf Steffans Schachseiten.

 

WK Grundschule:

Der Traum darf weiter geträumt werden an der Grundschule am Markt / Seubelsdorf!

Tobias Kolb und Vanessa Wiemann an den Brettern 1 und 2, beide schon deutsche und Vanessa bereits europäische Schachluft gewittert, demonstrierten mit je "7 aus 7" ihre ganze Erfahrung, unterstützt von den beiden Neulingen in der Mannschaft, Emil Birkner und Jason Müller an den Brettern 3 und 4, die mit ihren tollen Leistungen in ihrem ersten Schulschachturnier den beeindruckenden Sieg ermöglicht haben.

22 startende Mannschaften wurden auf die Plätze verwiesen.

Als amtierender Bayerischen Meister gilt es nun, den Titel zu verteidigen und damit erneut sich zur Deutschen Schulschachmeisterschaft zu qualifizieren. An Motivation wird es nicht scheitern :-)!


Meister 2013/14: Jason Müller, Emil Birkner, Vanessa Wiemann und Tobias Kolb

Rückblick auf die vergangenen 4 Jahre (...groß geworden sind die Kids...):


Meister 2012/13: Tobias Kolb, Daniel Wiemann, Vanessa Wiemann und Nick Birkner


Meister 2011/12: Philip Schnapp, Nick Birkner, Tobias Kolb und Daniel Wiemann


Meister 2010/11: Verena Kolb, Daniel Wiemann, Philip Schnapp und Luise Birkner


Bayr.Sieger 1. Grundschulcup 2009/10: Lars Püls, Verena Kolb, Leonhard Holzschuh und Daniel Wiemann

 

WK 4 (Jahrgang 2001 und jünger):

Wie bereits im Vorjahr gewinnt das Team vom Meranier-Gymnasium unter der Führung von Sebastian Werner (Brett 1) erneut die Meisterschaft. Verstärkt mit unseren beiden Vereinsspielern Daniel Wiemann (Brett 2) und Nick Birkner (Brett 4 mit "7 aus 7") sowie vom Vorjahressieger Jannis Seiß (Brett 3) ließen die vier Jungs nur 2 Unentschieden zu und sicherten sich ungeschlagen die Qualifikation zur Bayerischen Meisterschaft mit dem Ziel: Deutsche Meisterschaft 2014 (zumindest die Teilnahme...).
Die beiden Mannschaften "Meranier 2" und "Meranier 3" platzierten sich auf den Rängen 4 und 13.

 

WK 3 (Jahrgang 1999 und jünger):

Mit dem dritten Platz erreichte das Team vom Meranier-Gymnasium einen Podestplatz.

 

WK 2 (Jahrgang 1997 und jünger):

Die einzige Mannschaft vom Meranier-Gymnasium belegte nach Turnierende den 6. Platz.

 

WK 1 (keine Altersbeschränkung):

Auch die ganz Großen durften sich mit dem 3. Platz über den Gewinn eines schönen Pokals freuen.

 

WK Mädchen (keine Altersbeschränkung):

Die einzige startende Mannschaft vom Meranier-Gymnasium mit unseren Vereinsspielerinnen Verena Kolb (Brett 1) und Luise Birkner (Brett 2) sowie Lea Zerr vom SK Michelau (Brett 4) und Heidi Grüner (Brett 3) qualifizierte sich quasi automatisch für die Bayerische Schulschachmeisterschaft.

 

Herzliche Glückwünsche für die Leistungen und viel Erfolg bei den Bayerischen Meisterschaften!

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de