Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
10-2017-Bamberg
10-2016-Bamberg
07-2016-MM-Blitz
01-2016-EM-Schney
10-2015-Bamberg
01-2015-EM Schney
10-2014-Bamberg
2013-2014-U14 MM
01-2014-EM Schney
10-2013-Bamberg
2012-2013-U14 MM
01-2013-EM Schney
10-2012-Bamberg
01-2012-EM Schney
10-2011-Bamberg
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Bezirk-BVO

2012 / 2013

 

 

02.03.2013   Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U14 - 5./6. Runde
SV Seubelsdorf übernimmt alleine die Tabellenführung
RehauLigamanager

Unsere U14-Mannschaft hat es geschafft: Oberfränkischer Meister 2013 !!
Und damit qualifiziert zur Vorrunde der Bayerischen Meisterschaft am 22.06.2013


Letztes und endscheidendes Match gegen Michelau: Spannend bis zum Schluss

Nach Gleichheit sowohl bei den Mannschaftspunkten als auch bei den Brettpunkten mit der Mannschaft vom ASV Rehau entschied gemäß Jugendturnierordnung des Bezirksverbandes Oberfranken der direkte Vergleich (ohne Berliner Wertung), den unsere Mannschaft mit 4:0 deutlich gewann.

Herzlichen Glückwunsch an die gesamte Mannschaft mit vielen jungen Spielerinnen und Spielern!


Ergebnisse siehe Ligamanager. Die Reihenfolge an der Spitze der Tabelle ist so nicht korrekt.

 ==============================================================================================

  

02.03.2013   Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U14 - 5./6. Runde
SV Seubelsdorf übernimmt alleine die Tabellenführung
RehauLigamanager

Strahlende Gesichter nach dem 4-0 Kantersieg gegen den Gastgeber und Favoriten ASV Rehau (v.l.):
Luise Birkner, Verena Kolb, Sebastian Werner und das "Nesthäckchen" der U14, Daniel Wiemann

Tabellenstand vor der letzten Runde (Quelle: Ligamanager):

RangMannschaft12345678MPktBPkt
1.SV Seubelsdorf**423 11 - 116,5 - 7,5
2.ASV Rehau0**33 10 - 215,5 - 8,5
3.SK Weidhausen 1989 e.V.1**42 47 - 516,0 - 8,0
4.SSV Burgkunstadt 193120**  5 - 58,5 - 11,5
5.TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung11½ **2 43 - 78,5 - 11,5
6.SK Michelau ½22** 2 - 87,5 - 12,5
7.SF Fichtelgebirge½   **42 - 67,5 - 8,5
8.SC Höchstadt/Aisch 0 00**2 - 84,0 - 16,0

Nach der 5. und 6. Runde in Rehau hat unsere U14-Mannschaft (... bis auf Luise eigentlich noch U12 ...) quasi den "Matchball" erkämpft.
Mit einem Sieg im letzten Spiel könnte die Bezirksmeisterschaft und die Qualifikation zur Endrunde der Bayerischen U14-Mannschaftsmeisterschaft 2013 eingefahren werden.

Während Sebastian und Luise in der 5. Runde gegen den SSV Burgkunstadt die Mannschaft mit 2:0 in Führung brachte, lief es an den beiden Mittelbrettern noch nicht ganz rund (... oder wollten beide nur ihre Kräfte aufheben für die 6. Runde...). Zu defensiv spielten Verena und Daniel und mussten ihre Punkte zum Ausgleich der Mannschaftswertung den Gegenspielern überlassen. 

"Das wird ein Desaster...", so die Worte vom Jugendleiter und Mannschaftsführer Uli Hertel vom ersatzgeschwächten Gastgeber ASV Rehau, als er nach dem 2:0 Zwischenstand für den SVS aus dem Spielsaal kam und die dunklen Wolken schon aufziehen sah...

Einzelergebnisse der 5. Runde:

3SSV Burgkunstadt 1931DWZ-SV SeubelsdorfDWZ2 - 2
11Seel, Arthur823-1Werner, Sebastian12820 - 1
22Dück, Jonas874-2Kolb, Verena10891 - 0
33Dötzer, Jonas913-3Wiemann, Daniel12411 - 0
44Völker, Daniel -4Birkner, Luise10650 - 1
Schnitt:870-Schnitt:1169

Einzelergebnisse der 6. Runde:

2SV SeubelsdorfDWZ-ASV RehauDWZ4 - 0
11Werner, Sebastian1282-1Hertel, Timo13881 - 0
22Kolb, Verena1089-2Hertel, Jan13671 - 0
33Wiemann, Daniel1241-4Hopperdietzel, Andy9881 - 0
44Birkner, Luise1065-7Dürrbeck, Florian7631 - 0
Schnitt:1169-Schnitt:1126

Vielen Dank an Uli Hertel für die Ausrichtung der 3. Doppelrunde
 und für die prima Verpflegung der Kinder und für die Organisation.

 

 

 

19.01.2013

Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U14 - 3./4. Runde gespielt

Die zweite Doppelrunde ist gespielt. Die Mannschaft vom SC Höchstadt/Aisch sagte kurzfristig ab und die Mannschaft vom Gastgeber SK Weidhausen 1989 e.V. musste stark ersatzgeschwächt antreten.
 

Gegen die starken Jungs vom TSV Bindlach Aktionär ein 3:1 Erfolg in Bestbesetzung:
Brett 1: Sebastian Werner; Brett 2: Verena Kolb; Brett 3: Daniel Wiemann; Brett 4: Luise Birkner
 

3. Runde:

2TSV Bindlach Aktionär-SchachabteilungDWZ-SV SeubelsdorfDWZ1 - 3
11Grömer, Simon1085-1Werner, Sebastian12821 - 0
22Kornitzky, Tino1020-2Kolb, Verena10890 - 1
33Schoberth, Max979-3Wiemann, Daniel13590 - 1
47Aschoff, Alexander860-4Birkner, Luise10650 - 1

4. Runde:

3SV SeubelsdorfDWZ-SK Weidhausen 1989 e.V.DWZ2½ - 1½
11Werner, Sebastian1282-1Knauer, Niklas12160 - 1
23Wiemann, Daniel1359-4Knauer, Finn1016½ - ½
34Birkner, Luise1065-5Baer, Florian 1 - 0
46Kolb, Tobias929-   + - -


Alle weiteren Ergebnisse und die aktuelle Tabelle sind im Ligamanager zu finden.

 

 

Bezirk

Oberfränkische U14 - Mannschaftsmeisterschaft 2012-2013
Doppelsieg für unsere Mannschaft in der ersten Doppelrunde !!

Insgesamt 8 Mannschaften kämpfen in dieser Saison im Schachbezirk Oberfranken um die Qualifikation zur Bayerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft. Alle Informationen sind im Ligamanager verfügbar.
 

Die erste Doppelrunde wurde am Sa. 17.11.2012 gespielt. Der aktuelle Tabellenstand und die Ergebnisse:

RangMannschaft12345678MPktBPkt
1.ASV Rehau** 3   3 4 - 06,0 - 2,0
2.SV Seubelsdorf **    4 - 05,0 - 3,0
3.SK Weidhausen 1989 e.V.1 ** 4   2 - 25,0 - 3,0
4.SC Höchstadt/Aisch  **   2 - 24,0 - 4,0
5.SSV Burgkunstadt 1931  0 **  2 - 22,5 - 5,5
6.SK Michelau    **2 1 - 33,5 - 4,5
7.TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung1    2** 1 - 33,0 - 5,0
8.SF Fichtelgebirge     **0 - 43,0 - 5,0


1. Runde am 17.11.2012:

 
1SV SeubelsdorfDWZ-SF FichtelgebirgeDWZ2½ - 1½
14Birkner, Luise1029-1Kreuzer, Tim942½ - ½
25Maier, Maximilian -2Becher, Jan8961 - 0
37Birkner, Nick768-3Thiem, Florian8901 - 0
410Höppel, Lukas746-5Häckel, Peter7720 - 1
Schnitt:847-Schnitt:875 

2. Runde am 17.11.2012:

4SV Seubelsdorf             DWZ-SC Höchstadt/AischDWZ2½ - 1½
14Birkner, Luise1029-1Mönius, Oliver12130 - 1
25Maier, Maximilian -2Pfann, Elias10081 - 0
37Birkner, Nick768-3Thiess, Stephanie7411 - 0
410Höppel, Lukas746-5Döring, Benedikt ½ - ½
Schnitt:847-Schnitt:987 

 

 

 

 

 



 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de