Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
10-2017-Bamberg
10-2016-Bamberg
07-2016-MM-Blitz
01-2016-EM-Schney
10-2015-Bamberg
01-2015-EM Schney
10-2014-Bamberg
2013-2014-U14 MM
01-2014-EM Schney
10-2013-Bamberg
2012-2013-U14 MM
01-2013-EM Schney
10-2012-Bamberg
01-2012-EM Schney
10-2011-Bamberg
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Bezirk-BVO

 

2017

 

 

03.10.201726. Bamberger Jugend-Open
Oberfränkische Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft
Marko Hofmann bester Oberfranke in der Altersklasse U25
Bamberg

 

Zur diesjährigen oberfränkischen Jugend-Schnellschacheinzelmeisterschaft fanden Marko Hofmann (Altersklasse U25) sowie die beiden Jugendlichen Daniel (Altersklasse U16) und Vanessa Wiemann (Altersklasse U14) den Weg in die Graf-Stauffenberg-Realschule nach Bamberg. Mit 181 Teilnehmern war die Aula der Schule gut gefüllt.

 

 

 

Marko holte sich mit 5 Punkten den oberfränkischen Titel in der Altersklasse U25.

 

Daniel und Vanessa platzierten sich mit jeweils 3,5 Punkten im Mittelfeld der jeweiligen Altersklasse.

 

Alle Informationen zum Turnier sowie viele Fotos sind auf den Seiten des Veranstalters zu finden.

 

Endtabellen:
(Quelle: http://www.fen-net.de/~ba1141/Bamberger-Jugend-Open/index.htm)

26. Bamberger Jugend-Open U18-U25

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Wagner,Robert 2050 2065 12w½ 17s1 14w1 8s1 2w½ 3s1 7w1 6.0 25.0 23.0
2. Hoffmann,Sebastia 1932 2020 15s1 5w1 7s1 3w½ 1s½ 4w1 6s½ 5.5 29.0 24.0
3. Lüßmann,Thomas 1984 2010 19s1 16w1 4s1 2s½ 7w1 1w0 5s½ 5.0 28.0 23.5
4. Hofmann,Marko 1850 1883 13s1 9w1 3w0 5s1 19w1 2s0 12s1 5.0 26.0 21.0
5. Langer,Raphael   1844 18s1 2s0 15w1 4w0 11s1 9w1 3w½ 4.5 26.5 17.5
6. Wolf,Pablo 1856 1880 17w½ 12s1 8s½ 7w0 10w1 14s1 2w½ 4.5 24.0 17.5
7. Siegl,Melina 1988 1988 24w1 10s1 2w0 6s1 3s0 16w1 1s0 4.0 28.0 19.0
8. Böhme,Markus 2040 2011 11w1 14s½ 6w½ 1w0 9s0 17w1 16s1 4.0 24.5 15.5
9. Völker,Daniel 1684 1722 22w1 4s0 19w½ 10s½ 8w1 5s0 15w1 4.0 23.0 15.5
10. Sesselmann,Moritz 1623 1678 21s1 7w0 13s½ 9w½ 6s0 18w1 20w1 4.0 21.5 14.5
11. Herpich,Nico   1645 8s0 20w1 16s0 24w1 5w0 19s1 14w1 4.0 19.5 13.0
12. Ullrich,Daniel   1657 1s½ 6w0 21s1 13w1 16s½ 15s½ 4w0 3.5 25.0 15.0
13. Stohl,Arnold   1496 4w0 22s1 10w½ 12s0 15w½ 20s½ 19w1 3.5 20.5 12.0
14. Alsheimer,Lea 1713 1789 20s1 8w½ 1s0 16w½ 17s1 6w0 11s0 3.0 24.5 15.0
15. Meyer,Nico 1610 1654 2w0 18s1 5s0 22w1 13s½ 12w½ 9s0 3.0 24.0 12.5
16. Daum,Matthias 1907 1807 23w1 3s0 11w1 14s½ 12w½ 7s0 8w0 3.0 23.5 15.5
17. Schmucker,Jonas 1515 1484 6s½ 1w0 24s½ 21w1 14w0 8s0 22s1 3.0 21.5 11.0
18. Pfann,Elias   1484 5w0 15w0 20s1 19s0 22w1 10s0 21w1 3.0 18.5 9.0
19. Ködel,Christian   1614 3w0 23s1 9s½ 18w1 4s0 11w0 13s0 2.5 24.5 12.5
20. Sesselmann,Christ 1567 1319 14w0 11s0 18w0 23s1 21w1 13w½ 10s0 2.5 19.5 8.0
21. Bock,Ben Leo   1053 10w0 24s1 12w0 17s0 20s0 23w1 18s0 2.0 18.0 8.0
22. Hawout,Zoheir   1076 9s0 13w0 23w1 15s0 18s0 24/+ 17w0 2.0 18.0 7.0
23. Becic,Berin   1402 16s0 19w0 22s0 20w0 24s½ 21s0 + 1.5 13.5 2.5
24. Kessel,Dominik   1573 7s0 21w0 17w½ 11s0 23w½ 22/-   1.0 17.5 4.0

 

 

26. Bamberger Jugend-Open U-16

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Homi,Joseph 1850 1921 12w1 2s1 4w1 5s½ 7w1 3s½ 6w1 6.0 27.5 25.0
2. Köhler,Lukas 1738 1776 17s1 1w0 15s1 18w1 10s1 4w1 5s½ 5.5 23.5 21.5
3. Shen,Julian 1892 1839 20s1 6w½ 5s½ 10w½ 18s1 1w½ 11s1 5.0 23.5 19.5
4. Schilay,Lorenz 1897 1894 8s1 7w1 1s0 6w1 5w½ 2s0 10s1 4.5 28.0 19.5
5. Galstyan,Spartak 1809 1861 16w1 13s1 3w½ 1w½ 4s½ 11s½ 2w½ 4.5 27.5 20.5
6. Stohl,Tristan   1751 18w1 3s½ 11w½ 4s0 15w1 7s1 1s0 4.0 25.5 17.5
7. Brückner,Alexande 1838 1828 14w1 4s0 16w1 11s1 1s0 6w0 17s1 4.0 23.5 17.0
8. Stohl,Ernst   1124 4w0 18s0 9w1 14s1 11w0 15s1 13w1 4.0 20.5 12.0
9. Deichsel,Markus     10s0 20w1 8s0 16s½ 12w½ 19w1 14s1 4.0 18.0 12.5
10. Leiß,Nicolas   1388 9w1 11s0 14w1 3s½ 2w0 16s1 4w0 3.5 25.5 16.0
11. Wiemann,Daniel 1591 1664 15s½ 10w1 6s½ 7w0 8s1 5w½ 3w0 3.5 25.0 16.0
12. Schweens,Caspar   1163 1s0 15w0 17s½ 20w1 9s½ 13s½ 16w1 3.5 20.5 10.0
13. Beetz,Robin   1186 19s1 5w0 18s0 15w½ 17s1 12w½ 8s0 3.0 19.0 13.0
14. Stark,Patrick   958 7s0 19w1 10s0 8w0 20s1 18w1 9w0 3.0 19.0 11.0
15. Azar,Elias     11w½ 12s1 2w0 13s½ 6s0 8w0 19s½ 2.5 23.5 12.0
16. Renner,Timon   978 5s0 17w1 7s0 9w½ 19s1 10w0 12s0 2.5 22.0 11.0
17. Wagner,Elias   885 2w0 16s0 12w½ 19s1 13w0 20s1 7w0 2.5 20.0 8.5
18. Quidenus,Johannes   882 6s0 8w1 13w1 2s0 3w0 14s0 20w0 2.0 24.5 11.0
19. Boger,Michael     13w0 14s0 20s1 17w0 16w0 9s0 15w½ 1.5 17.5 5.5
20. Quidenus,Andreas   965 3w0 9s0 19w0 12s0 14w0 17w0 18s1 1.0 20.0 1.0

 

 

26. Bamberger Jugend-Open U-14

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Högner,Tom   1340 19w1 11s0 14w1 15s1 4s1 10w1 2w1 6.0 25.0 22.0
2. Pavlov,Liliane 1526 1564 8s1 7w1 5s1 4w½ 13s1 6w1 1s0 5.5 28.5 25.0
3. Schilay,Maria 1365 1408 21s1 10w0 13s½ 20w1 17s1 4w1 9s½ 5.0 23.0 19.0
4. Zeltner,Richard   1459 17w1 15s1 11w1 2s½ 1w0 3s0 10s1 4.5 28.0 21.0
5. Zweckbronner,Maxi   1266 12w1 14s1 2w0 11s1 6w0 16s½ 13w1 4.5 24.5 19.0
6. Rosenboom,Niko   1284 27s1 25w1 10s1 13w0 5s1 2s0 7w½ 4.5 24.0 21.5
7. Gorka,Merle   1241 29s1 2s0 26w1 8w1 10s0 13w1 6s½ 4.5 24.0 18.5
8. Sargsyan,Arusyak   1006 2w0 18s1 28w1 7s0 14w1 15s½ 16w1 4.5 23.5 16.0
9. Reuter,Dennis   1309 14w0 20w1 19s0 26s1 22w1 11s1 3w½ 4.5 21.0 15.5
10. Reifschneider,Mel   1185 26w1 3s1 6w0 16s1 7w1 1s0 4w0 4.0 28.0 20.0
11. Hermann,Marc   1088 28s1 1w1 4s0 5w0 27s1 9w0 17s1 4.0 25.0 17.0
12. Neef-Steffens,Luc   790 5s0 21w0 20s0 + 24w1 23w1 19s1 4.0 19.0 10.0
13. Schwab,Tizian   1077 24w1 16s1 3w½ 6s1 2w0 7s0 5s0 3.5 27.5 19.5
14. Seelmann,Noah   861 9s1 5w0 1s0 25w1 8s0 21w1 15w½ 3.5 26.0 13.5
15. Stark,Amalia 1324 1130 22s1 4w0 27s1 1w0 23s½ 8w½ 14s½ 3.5 24.0 15.0
16. Wiemann,Vanessa 1345 1311 23s1 13w0 21s1 10w0 19s1 5w½ 8s0 3.5 22.5 16.0
17. Rädisch,Mette   999 4s0 29w1 25s½ 19w1 3w0 20s1 11w0 3.5 21.5 14.5
18. Jeske,Raphael     20s½ 8w0 23s0 29w0 + 25s1 22w1 3.5 16.5 9.5
19. Becic,Tarek   948 1s0 22w1 9w1 17s0 16w0 28s1 12w0 3.0 23.5 13.0
20. Klejmenov,Alisa   1100 18w½ 9s0 12w1 3s0 25s1 17w0 23s½ 3.0 22.5 12.0
21. Schneider,Marty   999 3w0 12s1 16w0 22s0 26w1 14s0 28w1 3.0 20.0 10.0
22. Zielke,Julien     15w0 19s0 + 21w1 9s0 27w1 18s0 3.0 19.0 11.0
23. Maier,Julian   894 16w0 26s0 18w1 24s1 15w½ 12s0 20w½ 3.0 19.0 11.0
24. Schenkel,Wlady     13s0 27w0 29s1 23w0 12s0 + 26w1 3.0 15.5 8.0
25. Köppel,Charlotte     + 6s0 17w½ 14s0 20w0 18w0 27s1 2.5 20.5 10.5
26. Sellnow,Laetitia   745 10s0 23w1 7s0 9w0 21s0 29w1 24s0 2.0 21.5 8.0
27. Renner,Laurin   796 6w0 24s1 15w0 28s1 11w0 22s0 25w0 2.0 19.0 10.0
28. Ditterich,Tobias     11w0 + 8s0 27w0 29s1 19w0 21s0 2.0 19.0 9.0
29. Gößwein,Joshua   774 7w0 17s0 24w0 18s1 28w0 26s0 + 2.0 17.0 5.0

 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de