Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
11-2012-Sebnitz
10-2012-Bechhofen
09-2012-Heilsbronn
09-2012-Arnstadt
09-2012-Chemnitz
08-2012-Borne/NL
06-2012-Erlangen
06-2012-Erlensee
06-2012-Hillscheid
05-2012-Garching
05-2012-Windheim
05-2012-Postbauer
04-2012-Regensburg
04-2012-Oberkotzau
02-2012-Schweinfurt
01-2012-Neumarkt
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Turnierberichte

2012

 

13.10.2012

5. Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugend beim Top-Schachverein Bechhofen
Tobias Kolb erster der Gesamtwertung und Vanessa Wiemann bestes Mädchen in der U8
Vanessa spielt Simultan gegen U16w-Vizeweltmeisterin Hanna Marie Klek (2246 DWZ)

Vanessa, Verena und Tobias nach der Siegerehrung in Bechhofen

Mit neuer Rekordbeteiligung von insgesamt 71 Kindern beteiligten sich von uns 3 Nachwuchsspieler beim Schnellschachturnier, welches mit 5 Runden Schweizer System bei 25 Minuten Bedenkzeit angesetzt war.

In der U12 verpasste Verena Kolb nur knapp die Mädchenwertung, die an die Favoritin und Lokalmatadorin Carolin Böse vom SC Bechhofen ging.

Beim direkten Duell am ersten Brett musste Vanessa (wenn auch nur knapp)
den Punkt Maria überlassen, während Tobias am Brett 2 remisierte.

Auf Grund der Altersregelung mit Stichtag für die abgelaufene Saison kämpften Tobias Kolb und die ein Jahr jüngere Vanessa Wiemann in der U8 um den Gesamtsieg, wenngleich der direkte Kampf gegeneinander nach 5 Runden ausblieb.
Tobias besiegte im letzten Spiel am Brett 1 Vanessa's Freundin und Favoritin Maria Schilay, während zeitgleich Vanessa ihren 4. Punkt einfahren konnte und an Maria noch in letzter Sekunde vorbeiziehen konnte.

Die beiden geschafften Mädel's Maria Schilay und Vanessa Wiemann werden sich noch viele spannende Zweikämpfe liefern, wenngleich in der laufenden Saison die ein Jahr ältere Maria eine Klasse höher, also bereits in der U10,  spielen muss.

Das Highlight schechthin war nach dem Turnier die Möglichkeit für alle Sieger, gegen die U16w Vize-Weltmeisterin Hanna Marie Klek aus Erlangen spielen zu dürfen, ein großes Vorbild von Vanessa.

Hierfür erhielten alle Siegerinnen und Sieger eine von Hanna Marie handschriftlich signierte Medaille, eine tolle Idee und Geste sowie bleibende Erinnerung vom Gastgeber SC Bechhofen.

Gespannt werden die Züge von Hanna Marie verfolgt ...

Vielen Dank an Klaus Böse und seinem gesamten Team für die schöne Veranstaltung.

 

Die Tabellen nach 5 Runden:
(Quelle: SC Bechhofen)

Altersklasse U 8        
Endstand        
RangTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtSRVPunkte
1Kolb,Tobias751MSeubelsdorf SV4104,5
2Drougakov,Mikhail MNürnberg Süd SW4104,5
3Wiemann,Vanessa726WSeubelsdorf SV4014
4Schilay,Maria994WNeumarkt SK3113,5
5Barani,Stefan MDinkelsbühl SK3113,5
6Kaiser,Mario MPuschendorf SV3023
7Grüninger,Nils MErlangen 48/88 SC3023
8Egerer,Kai MBechhofen3023
9Zinßel,Lukas MLeutershausen SC3023
10Stark, Amalia WSK Rothenburg2122,5
11Burger,Radena WNeumarkt SK2122,5
12Högner,Tom MErlangen 48/88 SC2032
13Wechsler.Lukas MSK Schwanstetten2032
14Zeltner,Richard MFSV Großenseebach2032
15Arlt,Julia WSK Schwanstetten1131,5
16Manthey,Eric MSK Schwanstetten1131,5
17Schubert, Veith MSC Forchheim1131,5
18Meixner,Jakob MLeutershausen SC1131,5
19Wechsler,Markus MSK Schwanstetten1041

Altersklasse U 10
Endstand
RangTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtSRVPunkte
1Schilay,Lorenz1546MNeumarkt SK5005
2Hofmann, Lorenz MSV Lauf4014
3Paul,Arthur754MNürnberg Süd SW4014
4Stohl,Tristan1111MSchwabach 1907 SK4014
5Späht, Carl-Luca MKamen SV3113,5
6Stohl,Ernst MSchwabach 1907 SK3023
7Heimann,Jonas MForchheim SC3023
8Wagner,David MAnsbach SC3023
9Sperr,Jannick MRothenburg SK3023
10Grieneisen Pivatto,Nicolas MFSV Großenseebach2122,5
11Buzatu,Maximilian955MErlangen 48/88 SC2122,5
12Schmotzer,Leonhard MPuschendorf SV2122,5
13Bräunlein,Justin MPostbauer Heng SC2032
14Ries,Maximilian MDinkelsbühl SK2032
15Obermaier Paul M 2032
16Schäfer,Simon MDinkelsbühl SK2032
17Merk,Peter MAnsbach SC2032
18Burger,Daiana WNeumarkt SK1131,5
19Strauß,Sebastian MBechhofen1131,5
20Göttfert,Niklas MRothenburg SK1041
21Merk, Hanna WAnsbach SC1041
22Kraheberger,Dominik MLeutershausen SC0050

Altersklasse U 12
Endstand
RangTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtSRVPunkte
1Tong, Kevin1602MErlangen 48/88 SC5005
2Shen, Julian1365MRothenburg SK4014
3Wolf,Pablo1506MBamberg 1868 SC4014
4Grüninger,Maxim1063MErlangen 48/88 SC4014
5Böse,Carolin1101WBechhofen SC3113,5
6Haas,Maximilian1254MErlangen 48/88 SC3023
7Kolb,Verena1015WSeubelsdorf SV3023
8Gauer,Dennis1383MSchwabach 1907 SK3023
9Buzatu,Alexander955MErlangen 48/88 SC3023
10Schilay,Eva1137WNeumarkt SK3023
11Engelmann,Georg885MRothenburg SK3023
12Hauenstein,Luis938MBechhofen SC2122,5
13Stohl,Arnold1026MSchwabach 1907 SK2032
14Grieneisen Pivatto, Vivian WGroßenseebach2032
15Kaiser, Marie Luisa711WSV Puschendorf2032
16Bräunlein,Luca MPostbauer Heng SC2032
17Achtsnicht,Sean Michael MRothenburg SK2032
18Pelzer,Dominik MAnsbach SC2032
19Wutz,Niklas MLeutershausen SC2032
20Göttfert,Jannik MRothenburg SK1131,5
21Klahr,Benjamin MSchwabach 1907 SK1131,5
22Hummel,Hannes764MBad Windsheim SC1041
23Häßlein,Andree MLeutershausen SC1041
24kampflos   0050

Altersklasse U 14
Endstand
RangTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtSRVPunkte
1Krasotin,Valentin1601MNürnberg Süd SW5005
2Alsheimer,Lea1413WBechhofen SC4014
3Barani,Christian1037MBechhofen SC3023
4Liebl,Heiko MAnsbach SC2032
5Stanus, Pascal MSV Neumarkt1041
6Barani,Josef MBechhofen0050

Weitere Informationen auf den Seiten des Veranstalters SC Bechhofen.

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de