Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
11-2016-EM Lif
08-2016 Dittrichsh.
11-2015-EM Lif
06-2015-MM Kronach
11-2014-EM Mittwitz
07-2013-MM Lif
10-2012-EM Kronach
10-2011-EM Kronach
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Kreis-CNLK

 

2011

29.10.2011

5 Meister und 2 Vize-Meister -- Erfolgreichstes Team bei der Kreis-Jugend-Einzel-Meisterschaft 2011

Mit 12 Jugendlichen in Kronach angetreten war unser Verein nicht nur derjenige mit den meisten Spielerinnen und Spielern, sondern auch am Ende mit dem Gewinn von 5 Meister-Titeln und 2 Vize-Meister-Titeln der Erfolgreichste.

U8: Das schönste Geburtstagsgeschenk bereitete sich selbst unser Tobias Kolb, der mit 5:1 Zählern punktgleich mit Vanessa Wiemann sich einen der beiden Meisterpokale des Doppelkreises Coburg/Neustadt und Lichtenfels/Kronach (CNLK) in der U8 verdient erspielte und die Doppel-Meisterschaft sicherte.

U10: In der U10 ließ Kaderspieler Daniel Wiemann aber auch gar nichts anbrennen und sicherte sich mit der Maximalausbeute von 5 Siegen in 5 Spielen ungeschlagen die Kreismeisterschaft.

U12: Am spannendsten und leider mit einem dramatischen Finale in der letzten Runde der U12 wurde Kaderspieler Sebastian Werner am Ende mit 0,5 Punkten Unterschied in der Feinwertung Vize-Meister. Kaderspielerin Verena Kolb erlitt ein ähnliches Schicksal und musste die letzte Partie leider abgeben, sodass der mögliche Doppelerfolg hat nicht sollen sein. Trotzdem ein ganz großes Lob an beide, die in der spielstärksten Gruppe tolle Partien zeigten und in nahezu allen Runden am längsten am Brett saßen.

U14/U16: Weitere Titel holten sich Philipp Mahler in der U14 und Christian Gebhardt in der U16.

Die Vize-Meisterschaft holte sich Sebastian Werner in der U12 und Michael Gebhardt in der U14.

Alle anderen Mitstreiter belegten in ihren jeweiligen Altersklassen ebenfalls respektable Plätze in der Gesamtwertung.

Kreis-Einzel-Meister 2011 - SV Seubelsdorf:
U8: Tobias Kolb und Vanessa Wiemann
U10: Daniel Wiemann
U14: Philipp Mahler
U16: Christian Gebhardt

Kreis-Vize-Einzel-Meister 2011 - SV Seubelsdorf:
U12: Sebastian Werner
U14: Michael Gebhardt


Ein großes Dankeschön an alle Kinder für ihre Leistungen und an ihren Trainer und Jugendleiter Matthias Bergmann für seinen unermüdlichen Einsatz für unseren Nachwuchs im Verein.

 

hinten v.l.n.r.: Jugendleiter Matthias Bergmann, Zhida Chen, Lukas Höppel, Michael Gebhardt, Philipp Mahler, Christian Gebhardt
in der Mitte v.l.n.r.: Luise Birkner, Sebastian Werner, Daniel Wiemann, Nick Birkner, Verena Kolb
vorne v.l.n.r.: Vanessa Wiemann und Tobias Kolb
(foto: kw)

Alle Ergebnisse:

U8:          
Rangliste: Endstand nach der 3. Runde im 2. Durchgang (6 Runden)
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1Kolb,Tobias790MSV Seubelsdorf501595
1Wiemann,Vanessa WSV Seubelsdorf501595
3Klapperstück,Samuel MSV Neustadt1141,50,751
4Hoenisch,Ian-Andreas MFC Nordhalben0150,50,750

U10:          
Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1Wiemann,Daniel988MSV Seubelsdorf500513,513,5
2Thauer,Leon776MVfB Einberg Rödental401414,59,5
3Schwarz,Kathrin WKronacher SK3023145
4Knauer,Finn724MSK Weidhausen2122,5144,5
5Sünkel,David MKronacher SK203214,53,5
6Kessel,Lorenz790MKronacher SK2032133,5
7Reich,Samuel MKronacher SK203211,53
8Birkner,Nick MSV Seubelsdorf2032102,5
9Trinkwalter,Ben MKronacher SK1131,592,5
10Schirmer,Victoria WKronacher SK0231112

U12:          
Rangliste: Endstand nach der 5. Runde         
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1Engel,Philipp964MSK Weidhausen4104,51311,25
2Kessel,Dominik894MVfB Einberg Röd4014139
3Werner,Sebastian1025MSV Seubelsdorf4014138,5
4Knauer,Niklas1106MSK Weidhausen3113,5159,75
5Kolb,Verena984WSV Seubelsdorf3023168
6Seel,Arthur735MSSV Burgkunstadt302314,56,5
7Dück,Jonas MSSV Burgkunstadt3023125,5
8Geiger,Alexander856MSK Weidhausen302310,54,5
9Dötzer,Jonas MSSV Burgkunstadt2122,510,54,75
10Ritt,Sergej MFC Nordhalben2122,592,25
11Birkner,Luise WSV Seubelsdorf203213,53
12Höppel,Lukas MSV Seubelsdorf2032124
13Malter,David MSG 1951 Sonneberg203211,54
14Umlauft,Christian MVfB Einberg Rödental203211,52,5
15Zerr,Lea WSK Michelau122210,53,25
16Teichmann,Sophia WKronacher SK1041131
17Schüpferling,Niklas MSK Michelau104112,51,5

U14:          
Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1Zerr,Benjamin MSK Michelau4104,514,512,75
2Mahler,Philipp1187MSV Seubelsdorf40141510,5
3Burger,Jonas715MKronacher SK3113,511,55,25
4Gebhardt,Michael1032MSV Seubelsdorf302311,53
5Kleinschmidt,Thomas1076MKronacher SK2032131
6Chen,Zhida1083MSV Seubelsdorf203212,51
7Schneider,Arthur MSG 1951 Sonneberg0140,5110,25
7Fehn,Marcel MSG 1951 Sonneberg0140,5110,25

U16/18:          
Rangliste: Endstand nach der 3. Runde
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiegeTitel
1Gebhardt,Christian1593MSV Seubelsdorf300333U16
2Schlosser,Malte1299MTSV Oberlauter201212U18
3Herdin,Phillip826MVfB Einberg Rödental0120,50,250U16
4Lunk,Lukas792MFC Nordhalben0120,50,250U16

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de