Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Land - BSB
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
Open
09-2017-Forchheim
06-2017-Bad Ischl/A
10-2016-Forchheim
07-2016-Bamberg
06-2016-Bamberg
04-2016-Beilngries
11-2015-Bamberg
10-2015-Forchheim
03-2015-Erlangen
10-2014-Forchheim
08-2014-Erfurt
07-2014-Frankfurt
06-2014-Waldshut
08-2013-Feffernitz/A
08-2013-Wildeshausen
05-2013-Bad Homburg
02-2013-Pfalz Open
08-2012-Apolda
08-2012-Feffernitz/A
07-2012-Moritzburg
06-2012-Bad Ischl/A
06-2012-Bad Homburg
10-2011-Forchheim
09-2011-Nürnberg
Jugend
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Turnierberichte

2013

 

18.08.2013
25.08.2013

Kärntner Schachsommer 2013 - 22. intern. Open - 11. intern. Jugend-Open
Michael Gebhardt gewinnt souverän das Jugend-Open 2013 mit 7 Punkten aus 9 Partien
Christian spielt ebenso ein tolles Turnier mit ELO-Performance von 1987
In der Familienwertung (1x Open, 1xJugend-Open) sind die Geschwister auf Rang 3.

Nach 9 Runden wurde heute das Turnier mit der Siegerehrung beendet.
Christian holt fantastische 5,5 Punkte und platziert sich inmitten von Titelträgern auf Rang 22 der insgesamt 83 Starter.
Damit verbesserte er seinen Startrang um 29 Plätze!

Michael lies in den letzten 3 Partien nichts mehr "anbrennen" und steht hochverdient am Ende ganz oben auf dem Podest!
Mit 7 Punkten und nur einer Niederlage gegen die Wertungsstärkste ein toller Erfolg in Kärnten.

Herzlichen Glückwunsch an die Geschwister!

 ==============================================================

(Berichte und Fotos von Christian und Michael Gebhardt, Tabellen vom Veranstalter)

Mit insgesamt 3 Pokalen und 2 Kuverts mit "Inhalt" eine stolze Bilanz in Feffernitz.

      

Sieger im Jugend-Open

 

3. Platz Familienwertung

 

2. Platz Ratingpreis

 

Open:

 Endstand:Kategoriepreise:
1.GM Malakhatko Vadimbis 2099 ELO:1.Pregl Walter
2.IM Stopa Jacek 2.Schuhmacher Jakob
3.IM Zozulia Anna 3.Köfeler Christian
4.IM Mazi Leonbis 1899 ELO:1.Dolinar Jan
5.FM Kesik Klaus Dieter 2.Gebhardt Christian
 6.GM Ivanov Mikhail 3.Dieli Riccado
7.Arztmann Wolfgangbis 1699 ELO:1.Dolinar Matic
8.Eulering Georg 2.Pirkowitsch Franz
   3.Kesik Robert
     
  Familienwertung:1.Malakhatko Vadim/Anna
   2.Zeuner Ole/Michael
   3.Gebhardt Michael/Christian
     
 Team - Wertung:Sonderpreise:
1.BG BuchenBester Senior:Jandke Manfred
2.SV Rapid Raika FeffernitzBeste Dame:Kejzar Petra
3.Tomo Zupan KranjBester U14:Arztmann Nils
  Bester U16:Zöhrer Gregor

 

Jugend-Open:

Endstand:Endstand nach Wertungen:
1.Gebhardt Michael U06:1.Unterrieder Romario
2.Zeuner Ole 2.Ladstätter Katharina
3.Zeber KatjaU08:1.Zeuner Ole
4.Malakhatko Anna 2.Maier Simon
5.Nostögl Ciara Marika 3.Egger Sophie
6.Högl RaphaelU10:1.Mostögl Ciara Marika
7.Ladstätter Peter 2.Ladstätter Peter
8.Eulering Mira 3.Biebl Fabian
9.Biebl FabianU12:1.Malakhatko Anna
10.Oberberger Sandra 2.Högl Rafael
   3.Tscharnuter Noah
  U14:1.Zeber Katja
   2.Eulering Mira
   3. 
  U16:1.Gebhardt Michael

 

1. Runde: 
Michael hatte ein leichtes Spiel, da er in der ersten Hälfte des Turniers startete.
Christian hingegen unter lag seinem deutlich stärkeren Gegner.

2. Runde:
Nach einer Abtauschserie in der Eröffnung gewann Michael gegen die ähnlich starke Mira Eulering.
Der Kampf am Abend des ersten Tages war im Hauptturnier nicht besonders spannend, da Weis bereits im 5. Zug einen Läufer einstellte: 0:1 für Christian!

3. Runde: 
Ein zu langsamer Zug im Angriff kostete Michael den König und somit den Punkt gegen die Setzlistenerste Katja Zeber.
Christian entlockte der Eröffnung einen scharfen Angriff, doch ein falscher Zug verlor die Partie gegen den erfahrenen Karlheinz Eisenbeiser.

4. Runde:
Nach einer ausgeglichenen Partie erreichte Michael gegen Anna Malakhatko ein Remis.
Auch Christian kam gegen Robert Arztmann nicht über ein Remis hinaus.

5. Runde: 
Materiell ausgeglichen gewann Michael das Bauernendspiel gegen den U8er ! Ole Zeuner mit dem schlechteren Doppelbauern.
Christian brachte seinen Materialvorteil ins Endspiel und gewann gegen Rudolf Martin.

6. Runde:
Die Partie gegen den ebenbürtigen Gegner Raphael Högl endete Remis.
Christians Gegner machte es ihm leicht, indem er die Dame einstellte.

7. Runde:
Schon in der Eröffnung einen Bauern gewonnen beendete Michael die Partie gegen Peter Ladstätter mit 0:1.
Mattia Barucco (ELO 2006) opferte die Qualität für seinen Angriff; dieser schlug allerdings nicht durch und Christian gewann!!

8. Runde:
Etwas schnell spielend verlor Chiara Marika Mostoegl am Schluss mit zwei Bauern weniger.
Christian erreichte sein Ziel gegen Martin Baierlein und hielt die Stellung sicher Remis.

9. Runde:
Nach entgegengesetzten Rochaden siegte Michaels Angriff am Königsflügel über die Gegnerin Simone Steiner und machte ihn zum Sieger des Jugendturniers.
Um einen Platz in der Kategoriewertung ELO <1900 und in der Familienteamwertung zu sichern, unterließ Christian Gewinnversuche gegen Hannes Trampitsch (ELO 2037)

Um einen Platz in der Kategoriewertung ELO <1900 und in der Familienteamwertung zu sichern, unterließ Christian Gewinnversuche gegen Hannes Trampitsch (ELO 2037).

 

Letztendlich entschieden die Buchholz über Platz 2 und 3 in der Familienteamwertung – Familie Zeuner lag 3 BH-Punkte vor Familie Gebhardt.

  

==============================================================

Wie bereits in den Vorjahren sind Michael und Christian Gebhardt wieder mit dabei in Feffernitz/Österreich beim diesjährigen Open beim gastgebenden Bundesligisten SV Raika Rapid Feffernitz.

An 8 Tagen werden in insgesamt 9 Runden Turnierschach nach FIDE-Regeln und Schweizer System mit 75 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler plus 30 Minuten für den Rest und 30 Sekunden pro Zug die diesjährigen Meister des schon traditionellen Internationalen Schachsommers in Feffernitz im Bundesland Kärnten ermittelt. Die Jugendlichen bis zur Altersklasse U16 und ELO-Wertungszahl bis 1600 spielen zusammen ein eigenes Turnier.

Christian spielt im Hauptturnier inmitten von Großmeistern, Internationalen Meistern und FIDE-Meistern, Michael startet beim Jugend-Open.

Die beiden Brüder bilden somit ein Familienteam, das aus einem Spieler im Hauptturnier bzw. aus einem im Jugendturnier bestehen muss.

Wünschen wir den Geschwistern viel Erfolg und schöne Tage in Kärnten.

Alle Ergebnisse und Tabellen hier unter chess-results.

=============================================================================================

Open:

Br.Nr.  NameTypFEDEloPkt.ErgebnisPkt. NameTypFEDElo Nr
1051  Gebhardt Christian U18GER179800 - 10 Kosmac Blaz  SLO2209 10
3372  Schuster Sandro U18AUT160700 - 10 Gebhardt Christian U18GER1798 51
1851  Gebhardt Christian U18GER179810 - 11 Eisenbeiser Karlheinz S60GER2000 25
3168  Arztmann Robert *) AUT16521½ - ½1 Gebhardt Christian U18GER1798 51
3051  Gebhardt Christian U18GER17981 - 0 Martin Rudolf S60GER1754 59
2441  Wiesinger Johann  AUT18620 - 1 Gebhardt Christian U18GER1798 51
1451  Gebhardt Christian U18GER17981 - 0CMBarucco Mattia  ITA2006 23
1151  Gebhardt Christian  GER1798½ - ½ Baierlein Martin  GER2032 21
1120  Trampitsch Hannes  AUT20375½ - ½5 Gebhardt Christian  GER1798 51

 

Spieler Info

GER

NameGebhardt Christian
Startrang51
Elo national1742
Elo intnational1798
Eloperformance1987
FIDE Elo +/-0.0
Punkte5.5
Rang22
FöderationGER
Verein/OrtSV Seubelsdorf
Ident-Nummer126832
Fide-ID12942855
Geburtsjahr1996

 

Rd.Br.Snr NameEloIEloNFEDVerein/OrtPkt.Erg.
11010 Kosmac Blaz22092135SLOTomo Zupan Kranj5.5w 0
23372 Schuster Sandro16071446AUTSv Raika Rapid Feffernitz3.0s 1
31825 Eisenbeiser Karlheinz20001981GERBg Buchen5.5w 0
43168 Arztmann Robert16521673AUTSv Raika Rapid Feffernitz2.5s ½
53059 Martin Rudolf01754GERSc Kempten 18783.5w 1
62441 Wiesinger Johann18621847AUTAskoe Leonding4.0s 1
71423CMBarucco Mattia20061997ITAFranciacorta5.0w 1
81121 Baierlein Martin20322023GERSc Friedberg Im Gehörl. Sportv5.0w ½
91120 Trampitsch Hannes20371971AUTSv Raika Rapid Feffernitz5.5s ½

Zum Endstand hier.

 

Jugend-Open:

Br.Nr.  NameEloPkt.ErgebnisPkt. NameElo Nr.
44  Gebhardt Michael 116501 - 00 Biebl Fabian 0 17
49  Eulering Mira 89010 - 11 Gebhardt Michael 1165 4
14  Gebhardt Michael 116520 - 12 Zeber Katja 1247 1
321  Malakhatko Anna 02½ - ½2 Gebhardt Michael 1165 4
34  Gebhardt Michael 11651 - 03 Zeuner Ole 1150 5
24  Gebhardt Michael 1165½ - ½ Högl Raphael 1178 3
26  Ladstätter Peter 112140 - 14 Gebhardt Michael 1165 4
111  Mostoegl Chiara Marika 85150 - 15 Gebhardt Michael 1165 4
14  Gebhardt Michael 116561 - 04 Steiner Simone 863 10

 

Spieler Info

GER

NameGebhardt Michael
Startrang4
Elo1165
Elo national1165
Elo intnational0
Eloperformance1298
Punkte6
Rang1
FöderationGER
Verein/OrtSv Seubelsdorf
Ident-Nummer127247
Geburtsjahr1998

 

Rd.Br.Snr NameEloFEDVerein/OrtPkt.Erg.
1417 Biebl Fabian0AUT 4.0w 1
249 Eulering Mira890GERSchachverein Fideler Bauer Lev4.5s 1
311 Zeber Katja1247AUTSk Feistritz Paternion5.5w 0
4321 Malakhatko Anna0UKR 5.0s ½
535 Zeuner Ole1150GERSchachzwerge Magdeburg5.5w 1
623 Högl Raphael1178AUTSc Raika Sieghartskirchen4.0w ½
726 Ladstätter Peter1121AUTSv Raika Rapid Feffernitz5.0s 1
8111 Mostoegl Chiara Marika851AUTSchachverein Wolfsberg5.0s 1
9110 Steiner Simone863AUTSk Feistritz Paternion4.0w

Zum Endstand hier.

   

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de