Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
11-2012-Sebnitz
10-2012-Bechhofen
09-2012-Heilsbronn
09-2012-Arnstadt
09-2012-Chemnitz
08-2012-Borne/NL
06-2012-Erlangen
06-2012-Erlensee
06-2012-Hillscheid
05-2012-Garching
05-2012-Windheim
05-2012-Postbauer
04-2012-Regensburg
04-2012-Oberkotzau
02-2012-Schweinfurt
01-2012-Neumarkt
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Turnierberichte 

2012

 

17.06.2012

Auch beim 23. Jugend-Open im hessischen Erlensee bei Hanau dominierend in der U10
Daniel Wiemann sichert sich eindrucksvoll und ungeschlagen den 1. Platz mit 8,5 von 9 Punkten

Quasi auf dem Heimweg vom Westerwald-Open nahmen die Geschwister Daniel und Vanessa Wiemann in der hessischen Rhein-Main-Schachhochburg beim 23. Erlensee-Jugend-Open in Erlensee bei Hanau im Schnellschach teil.
In 9 Runden Schweizer System mit je 15 Minuten Bedenkzeit kämpften 27 Kinder in der Altersklasse U8 und 31 Mädchen und Buben in der U10 um die schönen Pokale und den wertvollen Sachpreisen.

Ein hartes Stück Arbeit, das am Ende für Daniel mit dem großen Siegerpokal belohnt wurde. Vanessa platzierte sich als eine der Jüngsten auf dem beachtlichen 8. Rang (mit der besten Buchholzwertung aller) in der U8 mit 5 Siegen in 9 Partien (ein Platz auf dem Treppchen war ganz nahe...), und Daniel gelang der 2. Turniersieg an einem Wochenende wiederum ungeschlagen mit 8,5 Punkten aus 9 Runden. Nur der spätere Drittplatzierte konnte von ihm in einer spannenden Partie einen halben Punkt durch Remis ergattern, nachdem am Ende die beiden Könige alleine auf dem Brett standen.

Erleichtert und am Ende reichlich belohnt für ihre spannenden Partien


Endstand nach 9 Runden Altersklasse U10:

RangTeilnehmerVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1Wiemann, DanielSV Seubelsdorf8108,549,546,25
2Schelhorn, PaulSK Klingenberg801849,541
3Lesny, FlorianSK Niederbrechen6126,55132,75
4Papadopoulos, IoannisSV Oberursel603651,528,5
5Paeslack, LuisSK Mainaschaff603650,528,5
6Martin, LukasSC Bad Soden4325,549,526
7Yukelson, TamarMakabi Frankfurt5135,542,521
8Klee, JonathanSC Flörsheim504549,522,5
9Krause, LinusSVKS 1929 Großauheim50454521,5
10Tychyna, ViolettaSK Bad Homburg42354220,5
11Bethke, RobertSC1934 Gelnhausen342541,521,25
12Polak, AliceSabt Frankfurter TV 1860504540,518,5
13Reichelt, RobinSC Butzbach50454017,5
14Röhm, AdrianSC Butzbach423536,517
15Kirchner, Johanna1. Hainstädter SC 19504144,540,517,5
16Grätzer, HannahSV 1920 Kelsterbach4144,538,517,5
17Peng, EdwinSK Bad Homburg4144,53314,25
18Kick, AlinaSC Frankfurt-West4144,532,513,25
19Edelmann, ViktorSC Frankfurt-West40544417,5
20Päutz, HannahSF 1891 Friedberg40544315
21Euler, DanielSC Ladja Roßdorf243438,515,5
22Nazari, YusufSV 1920 Kelsterbach40543812,5
23Henniger, TomSV Erlensee40543710,5
24Vogel, FelixKRS - Hanau324433,512,25
25Hain, LeonardVSG 1880 Offenbach3153,54013,25
26Braun, JannikSF 1891 Friedberg3153,53612
27Heinatz, FlorineSfr Schöneck3153,5358,75
28Führ, TimSV Erlensee2343,533,510,75
29Huthmacher, BenediktSfr Schöneck2162,529,55
30Fuhr , JulianSV Erlensee1352,5285,5
31Kläffling, JakobSV Erlensee126232,55,5

Endstand nach 9 Runden Altersklasse U8:

RangTeilnehmerVereinSRVPunkteBuchhSoBerg
1Gelfenbaum, DanielSAbt TuS Makkabi Ffm8108,546,544
2Kirchner, Markus1. Hainstädter SC 1950801846,538
3Mogler, MichaelSC Heusenstamm70274831,5
4Wolf, JakobSK Marburg5135,55024,5
5Flach, ClemensSK Langen5135,54624,75
6Bondarevsky, DavidSAbt TuS Makkabi Ffm5135,54122,75
7Indorf, NoahVSG 1880 Offenbach5135,540,524,75
8Wiemann, VanessaSV Seubelsdorf50455223,5
9Reinecke, AlexanderSK Langen42354921
10Riegel, SimonSK Langen504544,521
11Hein, AlexanderSC Bergwinkel50454320,5
12Heilenz, KevinSC Turm Breuberg423540,521,75
13Tychyna, MargaritaSK Bad Homburg504537,515
14Kesici, NoyanSC Turm Breuberg4144,54718,5
15Spahn, Sabrina1. Hainstädter SC 19504144,53715,5
16Nazari, YunusSV 1920 Kelsterbach405446,516,5
17Heilenz, ChristianSC Turm Breuberg40544117
18Päutz, KlaraSF 1891 Friedberg32444014,75
19Edelmann, AnastasijaSC Frankfurt-West405438,513,5
20Pfannenschmidt, HenrySC Turm Büdingen405436,59,5
21Senko, Daniel 405435,510,5
22Hartenstein, Vincenz L. 32443110,25
23Braun, LeoSK Klingenberg3153,5327
24Missaoui, MohamedSK Klingenberg3153,528,56,25
25Wangler, JuliaSK Bad Homburg2253276,5
26Martin, Paul 207233,55
27Führ, LillySV Erlensee1171,5333,25

Bretter 1 belegt vom SV Seubelsdorf... (in der U10 wird schon fleißig die Partie analysiert...)

Volle Konzentration und keine Zeit zum "Flirten", dafür waren die Mädchen zu stark


Weitere Information und Fotos auf den Seiten vom Schachverein Erlensee eV
 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de