Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
11-2013-Sebnitz
08-2013-Borne/NL
07-2013-Windheim
06-2013-Bindlach
06-2013-Baden-Baden
05-2013-Garching
05-2013-Postbauer
04-2013-Stadtilm
04-2013-Regensburg
03-2013-Werther
03-2013-Deisenhofen
02-2013-Leingarten
02-2013-Neumarkt
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Turnierberichte

2013

 

09.05.2013

Nummer 1 in Bayern in der AK U8 --- Vanessa Wiemann gewinnt Rapid-Serie
6. Rapid-Turnier der Bayerischen Schachjugend in Garching --- 51 Kinder
In Bayern von Bayern nicht zu schlagen --- Zweiter Platz im letzten Turnier
Nur gegen U8-Meister und Supertalent (ELO 1604) aus Hessen unterlegen

GarchingBSJ
 

 

 Beste U8-Spielerin in Bayern: Vanessa Wiemann

Mit 1000 Punkten gewinnt Vanessa souverän die Rapid-Gesamtwertung der Bayerischen Schachjugend der Saison 2012/2013. Bereits vor dem letzten der 6 Turniere (die besten 4 Ergebnisse werden gewertet) war sie uneinholbar mit drei Turniersiegen und einem 2. Platz ganz oben in der Tabelle.

Zum Abschluss in Garching musste sie nur eine Niederlage gegen den amtierenden U8-Landesmeister aus Hessen, Richard Bethke vom SC 1934 Gelnhausen (ELO 1604 / DWZ 1190), hinnehmen.

Mit 51 Kindern in der jüngsten Altersklasse U8 waren die Räume im Bürgerhaus der Stadt Garching voll ausgelastet

 

Endstand 6. Rapid-Turnier in Garching -- Altersklasse U8 (Quelle: SC Garching)

Rg.TeilnehmerVereinDWZSRVPkt.BuchhPktSum
1.Bethke,RichardSC 1934 Gelnhausen
(Hessen)
11907007.028.028.0
2.Wiemann,VanessaSV Seubelsdorf9246016.029.026.0
3.Müller,KevinSC Garching 1980 e.V. 6016.029.025.0
4.Frank,Henry  5025.030.023.0
5.Handschuh,FelixFC Ergolding 1932 e.V. 5025.027.520.0
6.Gan,BrianSK Kolbermoor 5025.026.521.0
7.Pachmann,Johannes  5025.026.519.0
8.Laschinger,Lukas  5025.025.519.0
9.Högner,TomSC Erlangen 48/88 e.V. 5025.023.520.0
10.Gießer,Stefan  5025.023.519.0
11.Shchekotov,IlyaSC Garching 1980 e.V. 4124.524.015.0
12.Thiemann,KarlSC Unterhaching e.V. 4034.029.517.0
13.Martin,Maximilian  4034.028.520.0
14.Darinsou,Shahin  4034.027.017.0
15.Grunert,Wilhelm  4034.025.019.0
16.Goehrke,SebastianSK Neumarkt e.V. 4034.024.516.0
17.Kramer,BenediktTurm Untermühlhausen 4034.023.515.0
18.Röll,LeaSchach-Club Vaterstetten7103224.023.514.0
19.Hintermann,Justus  4034.023.016.0
20.Kruckenhauser,Robert 9324034.021.015.0
21.Burger,RadenaSK Neumarkt e.V. 3224.021.015.0
22.Schuster,PatrickSK Töging 3133.523.016.5
23.Huber,JakobSK München Südost e.V. 3133.522.515.5
24.Werner,Denis  3133.522.514.5
25.Henning,Jana  3133.522.013.5
26.Hu,Eugen  3133.520.012.5
27.Wustlich,Emanuel  3133.520.011.0
28.Burde,Marc  3133.519.513.5
29.Burde,Antaris  3133.519.015.0
30.Freese,Daniel  3043.030.018.0
31.Geuer,Marwin  3043.026.515.0
32.Wolfram,Florian  2233.023.015.0
33.Speckl,RobinSAbt TuS Fürstenfeldbruck 3043.021.510.0
34.Witta,Xaver  3043.021.011.0
35.Fachin,Enrico  2233.021.010.5
36.Forte,Samuele  3043.020.511.0
37.Stüpfert,FrankaSC Wolfratshausen 1948 e.V. 3043.020.012.0
38.Stüpfert,VsevlodSC Wolfratshausen 1948 e.V. 3043.018.58.0
39.Hilderscheid,Berend  2233.016.09.0
40.Fink,JanisSC Garching 1980 e.V. 1332.521.514.0
41.Holmann,Maria  2142.521.08.0
42.Gilhuber,Melina  2142.518.08.0
43.Dedorath,Jean-LucMSA Zugzwang 82 e.V. 2142.516.57.0
44.Schulz-Hood,SebastianSC Ammersee 1242.023.011.5
45.Hutanu,Alexander  1242.021.011.5
46.Adams,Alexander  1242.015.57.0
47.Frowein,Katja  1151.519.55.5
48.Lerchl,Niklas  1151.517.55.0
49.Edelmann,Raphael  1151.514.55.5
50.Wunderlich,DavidMSA Zugzwang 82 e.V. 0140.519.02.0
51.Kienle,Nils  0120.515.02.5


In der Altersklasse U12 ging Daniel Wiemann für den SVS an den Start. Und wieder blieb das Duell gegen Lorenz Schilay vom SC Neumarkt nicht aus, nachdem Lorenz vorher gegen gegen Igal Bergauz überraschend eine Niederlage kassierte. Auch bei diesem Match hatte Daniel wieder das Nachsehen, sodass am Ende mit 4 Siegen der 21. Platz im vorderen Drittel des äußerst starken Feldes mit 67 Teilnehmern voll in Ordnung ging.

Alle Tabellen und Einzelergebnisse hier auf den Seiten vom SC Garching: U8 / U10 / U12 / U14 / U16 / U18

  

 
.

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de