Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
11-2013-Sebnitz
08-2013-Borne/NL
07-2013-Windheim
06-2013-Bindlach
06-2013-Baden-Baden
05-2013-Garching
05-2013-Postbauer
04-2013-Stadtilm
04-2013-Regensburg
03-2013-Werther
03-2013-Deisenhofen
02-2013-Leingarten
02-2013-Neumarkt
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Turnierberichte

2013

 

20.04.2013

13. Schach-Frühlingsopen 2013 der Jugend in Stadtilm / Thüringen
Vanessa Wiemann siegt in der U10/U8-Mädchenklasse -- Daniel Vierter in der U12-Jungen

Beste Bedingungen für den Schachnachwuchs beim diesjährigen Stadtilmer Frühlingsopen in der schönen Grundschule von Stadtilm erfreuten die Kinder und waren die Basis für einen tollen Schachtag. Prima Verpflegung zu kindgerechten Preisen und Sachpreise für alle Kinder sowie Pokale für die drei Bestplatzierten in den verschiedenen Altersklassen sorgten für gute Laune bei allen Anwesenden.

Herzlichen Dank an Kirsten und Christoph Siebarth sowie an das gesamte Team mit allen Helfern und "Kuchenlieferanten" :-))

In der Altersklasse U8-Mädchen, welche zusammen mit der U10-Mädchen in einer Gruppe 7 Runden Schweizer System mit je 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie spielte, platzierte sich Vanessa mit 6 Siegen und einem Remis auf den ersten Rang in der Gesamtwertung.
Insgesamt 15 Mädchen kämpften in dieser Gruppe um die Plätze.

Daniel verpasste knapp mit 4,5 Punkten in der Altersklasse U12 Jungen den dritten Platz und landete auf Rang 4 von 23 Kindern.

Weitere Infos und alle Ergebnisse hier auf den Seiten der SG Blau-Weiß Stadtilm e.V..

 

U 8 -10 W         
Rangliste: Stand nach der 7. Runde        
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkte
1.Wiemann,Vanessa 924WSV Seubelsdorf 6106,5
2.Günther,AmelieU10867WSSV Vimaria 91 6016.0
3.Pflugradt,Natalie 775WSG Blau-Weiß St 5025.0
4.Schmidt,Pauline 736WSG Blau-Weiß St 3224.0
5.Meier,Naomi 780MTSG Apolda 4034.0
6.Ponsold, Mia Joli  WSV Empor Erfurt 4034.0
7.Reichel,SaraU10715WSV Medizin Erfu 4034.0
8.Wilhelm,Anna-LenaU10709WSG Blau-Weiß St 3133,5
9.Runds, Emely Soph  WSV Empor Erfurt 3133,5
10.Reuter, Elisa  WSV Empor Erfurt 3043.0
11.Spindler, Ida  WGS Dörnfeld 2233.0
12.Hartmann, Nele  WSG Blau-Weiß St 2233.0
13.Schmidt, Meike  WEmil Petri Arns 3043.0
14.Knaußt, Luisa  WGS Bechstein Ar 2142,5
15.Knabe, Liz  WGS Stadtilm 1061.0

 

U 12          
Rangliste: Stand nach der 7. Runde        
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkte
1.Hobein,Georg 978MSSV Vimaria 91 5115,5
2.Lautenbach,Max 1038MSV Empor Erfurt 5115,5
3.Bodling,Florian 1149MTSG Apolda 5025.0
4.Wiemann,Daniel 1241MSV SeubelsdorfGER4124,5
5.Wolf,Philipp 1216MSV Empor Erfurt 4124,5
6.Siptroth,Fabius 793MSG Blau-Weiß St 4124,5
7.Ries,Etienne Roch 854MSV Empor Erfurt 4124,5
8.Leimbach,Tim Vinc 820MSG Burgtonna 4124,5
9.Langenhan,Moritz 1143MSG Blau-Weiß St 4124,5
10.Reucker, Friedric  MArnoldi Gotha 4034.0
11.Böhnisch,Jannis 790MSC 1998 Gotha 3133,5
12.Schlick, Stefan  MArnoldi Gotha 3133,5
13.Helbig,Lukas 770MSV Ammern 3133,5
14.Stolz,Markus  MTSG Apolda 3133,5
15.Götzrath,Florian  MSV Empor Erfurt 3133,5
16.Meuchau,Max 747MSG Blau-Weiß St 3043.0
17.Berna,Martin 839MSV Empor Erfurt 3043.0
18.Züllich, Alexande  MIlmenau 3043.0
19.Kummer, Jonas  MEmil Petri Arns 3043.0
20.Scherf, Michael  MGS Bechstein Ar 2142,5
21.Günsch, Dominic  MEmil Petri Arns 2052.0
22.Hobein, Konrad  MWeimar 2052.0
23.Tenner, Felix  MGS Dörnfeld 1061.0

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de