Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
01-2018-EM-Schney
10-2017-Bamberg
10-2016-Bamberg
07-2016-MM-Blitz
01-2016-EM-Schney
10-2015-Bamberg
01-2015-EM Schney
10-2014-Bamberg
2013-2014-U14 MM
01-2014-EM Schney
10-2013-Bamberg
2012-2013-U14 MM
01-2013-EM Schney
10-2012-Bamberg
01-2012-EM Schney
10-2011-Bamberg
Kreis - CNLK
2018-Turniere
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2018-BJEM
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Bezirk-BVO - Oberfränkische Meisterschaften 2018

 

 

03.01.2018-
06.01.2018
Oberfränkische Schachtage und Einzelmeisterschaften
11 Seubelsdorfer am Start - Marko Hofmann auf Rang 4
Tobias Kolb Blitz-Einzelmeister in der Altersklasse U14
Schney

 

Quelle: Schachbezirk Oberfranken

 

Bei den diesjährigen oberfränkischen Meisterschaften war unser Verein mit insgesamt 11 Teilnehmern vertreten, darunter 9 Jugendliche! Eine sehr erfreuliche Entwicklung, vielen Dank an alle.

Marko Hofmann verpasste in der "Königsklasse" der offenen Meisterschaft nur knapp einen Podestplatz. Von Startplatz Nr. 18 platzierte er sich am Ende auf Rang 4.

Unser an Nummer 1 gesetzter Michal Michalek fand nicht so richtig ins Turnier und landete in der Schlusstabelle auf Rang 16.

 

Rg. Snr Name EloI EloN Verein/Ort Wtg1 Wtg2 Wtg3
4 18 Hofmann Marko  1843 1863 SV Seubelsdorf 5 28,5 195
16 1 Michalek Michal  2145 2121 SV Seubelsdorf 4 24 182

 

Jugend:

Mit 8 Jugendlichen war unser Verein mit Ausnahme der Altersklasse U8 in allen anderen Gruppen vertreten.

 

Rg. Snr Name Typ EloN Verein/Ort Wtg1 Wtg2 Wtg3
10 10 Buron Paul  U10 801 SV Seubelsdorf 3,5 20,5 179
17 16 Hofmann Lukas  U10 0 SV Seubelsdorf 2,5 21 137,5
                 
16 15 Focsa Lutz Andrei  U12 764 SV Seubelsdorf 2,5 18 161,5
                 
8 8 Kühnberger Maximilian  U14 819 SV Seubelsdorf 2,5 22 173
9 7 Süppel Florian  U14 964 SV Seubelsdorf 1,5 23 171
                 
8 7 Focsa Lutz Tudor  U16 1046 SV Seubelsdorf 3 23 149,5
9 13 Robisch Jan  U16 0 SV Seubelsdorf 3 19,5 148,5
                 
5 2 Kolb Tobias  U18 1711 SV Seubelsdorf 2,5 5,75 1

 

Jugend-Blitz:

Oberfränkischer Blitz-Jugend-Einzelmeister wurde Tobias Kolb in seiner Altersklasse U14.

Foto: Michael Kolb

 

Rg. Snr Name Typ EloN Verein/Ort Wtg1 Wtg2 Wtg3
13 14 Focsa Lutz Andrei  U12 764 SV Seubelsdorf 5 76,5 1081
5 3 Kolb Tobias  U14 1711 SV Seubelsdorf 9 120,5 1764,5
10 6 Kolb Verena  U18 1637 SV Seubelsdorf 7,5 115,5 1699
14 19 Süppel Florian  U14 964 SV Seubelsdorf 7 105,5 1636,5
19 17 Focsa Lutz Tudor  U16 1046 SV Seubelsdorf 5,5 100,5 1633
21 24 Robisch Jan  U16 0 SV Seubelsdorf 5,5 89 1602
23 21 Kühnberger Maximilian  U14 819 SV Seubelsdorf 4,5 92 1603

 

Alle Tabellen, Ergebnisse, Fotos, Berichte und viele weitere Informationen sind hier auf der Turnierseite des Schachbezirks Oberfranken ersichtlich.

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de