Schachverein Seubelsdorf
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Jugend
Ehrungen
2016-EISCC-Halkidiki
2015-WYCC-Halkidiki
2014-EYCC-Batumi/GEO
2013-DVM U12-Schney
2013-EYCC Budva/MNE
Bund - DSJ
Land - BSJ
Bezirk - BVO
10-2017-Bamberg
10-2016-Bamberg
07-2016-MM-Blitz
01-2016-EM-Schney
10-2015-Bamberg
01-2015-EM Schney
10-2014-Bamberg
2013-2014-U14 MM
01-2014-EM Schney
10-2013-Bamberg
2012-2013-U14 MM
01-2013-EM Schney
10-2012-Bamberg
01-2012-EM Schney
10-2011-Bamberg
Kreis - CNLK
2017-Turniere
2016-Turniere
2015-Turniere
2014-Turniere
2013-Turniere
2012-Turniere
2011-Turniere
2017-DJEM-Willingen
2017-BJEM
2016-DJEM-Willingen
2016-BJEM
2015-DJEM-Willingen
2015-BJEM
2014-DJEM Magdeburg
2014-BJEM
2013-DJEM Oberhof
2013-BJEM
2012-Sommerschach
2012-BJEM
2012-DJEM Oberhof
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
Links
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Schachgeschichten
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sofi-2015
Sitemap


Besucher

Jugend - Bezirk-BVO - Oberfränkische Meisterschaften 2013

 

 

06.01.2013

Oberfränkische Schachtage: Einzelmeisterschaften Turnierschach / Blitzschach
3 von 4 Meistertiteln beim Nachwuchs gehen nach Seubelsdorf
Tobias Kolb Sieger der U10 - Vanessa Wiemann in der U8 die Nummer 1 im Bezirk
Beide Nachwuchstalente qualifiziert für die Bayerische Einzelmeisterschaft
Sebastian Werner Vizemeister der U12 und qualifiziert für die Bayerische EM

Daniel Wiemann Vizemeister im U12-Blitz und qualifiziert für Bayerische Blitz-EM
Christian Gebhardt Vizemeister in der "Königsklasse" U18 - Quali für Bayer. EM

 

Tolle Erfolge zum Jahresauftakt in Schney: Unser Nachwuchs hat seine Klasse an den Brettern eindrucksvoll unter Beweis gestellt.
Christian Gebhardt spielt in der "Jugend-Königsklasse" U18 sein bestes Turnier.
 


"Triple" im Schachbezirk perfekt

Die 7-jährige Vanessa Wiemann ist im Schachbezirk Oberfranken unangefochten die Nummer 1 in der Altersklass U8.

Und als jüngstes Mitglied des D1-Mädchen-Landeskaders (Altersklasse U10 !) der Bayerischen Schachjugend nach ihrer Berufung für die Saison 2012/2013 demonstrierte sie ihre ganze Turnier-Erfahrung.


Nach dem Sieg bei der Oberfränkischen Schnellschach-Einzel-meisterschaft in Bamberg nun auch der Doppelerfolg in Schney.

Turnierschach:
In der Gesamttabelle U10 / U8 belegte Vanessa mit 5,5 Punkten ungeschlagen den 2. Rang von insgesamt 23 Kindern und sicherte sich damit den Meistertitel der Altersklasse U8 und die direkte Qualifikation zur Bayerischen Einzelmeisterschaft in der Altersklasse U10-Jungen.

Blitzschach:
Als jüngste Teilnehmerin in der mit 21 Startern gemischten U12 / U10 / U8-Klasse platzierte sich Vanessa mit 6 Punkten in 13 Runden Schweizer System auf den 14. Platz und holte als beste U8-Spielerin den Bezirkstitel.

 

Altersklasse U8 / U10:

U8: (vlnr.) 2. Sieger Justus Klaukien (TSV Bindlach Aktionär), 1. Sieger Vanessa Wiemann, 3. Sieger Emil Birkner (beide SVS)

Zum ersten Mal mit von der Partie war Emil Birkner. Mit 3 Punkten und Platz 3 in der U8-Wertung ein guter Einstand.

Tobias Kolb wurde seiner Favoritenrolle in der U10 mehr als gerecht und musste nur einen halben Zähler an Vanessa abgeben.


U10: (vlnr.) 2. Sieger Nicolas von Deimling (TSV Oberlauter), 1. Sieger Tobias Kolb (SVS), 3. Sieger Christopher Metzner (SC Höchstadt/Aisch)

 

Rg.NameKlElolEloNVerein/OrtWtg1Wtg2
1Kolb Tobias  745SV Seubelsdorf6.527.0
2Wiemann VanessaU8 833SV Seubelsdorf5.528.5
3von Deimling Nicolas  0TSV Oberlauter5.528.0
4Metzner Christopher  778SC Höchstadt/Aisch4.530.0
5Klapperstück Samuel  0SV Neustadt b. Coburg4.524.5
6Ebel Maik  831TSV Bindlach Aktionär4.027.5
7Weingarth Felix  0VfB Einberg Rödental4.025.5
8Bauer Tim Sven  0SC Höchstadt/Aisch4.024.0
9Thauer Leon  922Kronacher SK 1882 e.V.4.023.5
10Giesbrecht Peter  0SV Thiersheim4.023.5
11Sünkel David  0Kronacher SK 1882 e.V.4.022.0
12Petzold Anika  0PTSV SK Hof 18924.021.5
13Klaukien JustusU8 0TSV Bindlach Aktionär4.020.5
14Leipold Daniel  775PTSV SK Hof 18923.523.0
15Hain Christian  0TSV Bindlach Aktionär3.024.0
16Birkner EmilU8 0SV Seubelsdorf3.023.0
17Döring Benedikt  781SC Höchstadt/Aisch3.022.0
18Beetz Robin  0Kronacher SK 1882 e.V.3.019.5
19Gutbrod Michael  0Kronacher SK 1882 e.V.3.018.5
20Thiess IsabelleU8 0SC Höchstadt/Aisch2.019.5
21Vemmer TobiasU8 0SC Höchstadt/Aisch2.018.0
22Engel Alicia  0SK Weidhausen 1989 e.V.2.016.0
23Trötsch AngelikaU8 0SK Weidhausen 1989 e.V.1.017.0

 

 

Altersklasse U12:

vlnr.: 2. Sieger Sebastian Werner (SVS), 1. Sieger Pablo Wolf (SC 1868 Bamberg), 3. Sieger Daniel Wiemann (SVS)

Ein spannendes Rennen um den Titel und den Qualifikationsplätzen lieferten sich drei D1-Kaderspieler der Bayerischen Schachjugend,
der Top-Favorit Pablo Wolf und unsere beiden Jungs Sebastian Werner und Daniel Wiemann. Während auch Pablo "Federn" lassen musste, remisierten Sebastian und Daniel im direkten Duell, sodass am Ende die Feinwertung den 2. Qualifikationsplatz zur Bayerischen Meisterschaft für den ein Jahr älteren Sebastian entschied.
Kaderspielerin Verena Kolb konnte gegen Pablo Wolf einen halben Zähler ergattern und erzielte mit 4,5 Punkten den tollen 5. Platz.
Auch Lukas Höppel spielte ein gutes Turnier und platzierte sich mit 4 Punkten auf Rang 10.
Nick Birkner verlor das "interne" Duell gegen Lukas und hatte somit einen Punkt weniger im Gesamtstand.

 

 

Rg.NamesexEloIEloNVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Wolf Pablo 15421525SC 1868 Bamberg6.028.0188.5
2Werner Sebastian 01217SV Seubelsdorf5.529.0190.5
3Wiemann Daniel 14571383SV Seubelsdorf5.525.5190.0
4Knauer Finn 0900SK Weidhausen4.529.5186.0
5Kolb Verenaw01060SV Seubelsdorf4.525.0188.5
6Kornitzky Tino 01050TSV Bindlach Aktionär4.525.0180.0
7Illies Nathanael 00TSV Oberlauter4.025.5181.5
8Timm Leon 0805SV Thiersheim4.022.5181.0
9Zerr Leaw00SK Michelau4.022.5173.0
10Höppel Lukas 0746SV Seubelsdorf4.021.0166.0
11Fischer Lukas 0925TSV Bindlach Aktionär3.526.0178.5
12Bock Ben Leo 00TSV Bindlach Aktionär3.521.0164.0
13Schweens Caspar 00SK 1907 Kulmbach3.025.0170.5
14Becker Christian 0740SV Thiersheim3.021.5163.0
15Hübner Janek 0936SK Michelau3.021.0170.5
16Birkner Nick 0768SV Seubelsdorf3.021.0164.0
17Hermann Leaw0872SC Höchstadt/Aisch3.020.5162.0
18Bienfang Johannes 00SV Thiersheim3.020.5155.0
19Martius Johannes 0725SF Bad Steben2.020.0156.0
20Thiess Stephanie 0727SC Höchstadt/Aisch2.019.5163.0
21Teichmann Sophiaw0704Kronacher SK1.518.5150.5
22Holland Jakob 00SK Michelau0.017.5151.0

 

Altersklasse U14:

Als einziges Mädchen punktete Luise Birkner fleißig und landete am Ende mit prima 3.5 Punkten auf einen guten Mittelplatz.

 

  
Rg.NamesexEloIEloNVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Hertel Jan  1310ASV Rehau5.525.5194.0
2Hertel Timo  1416ASV Rehau5.027.0185.0
3Knauer Niklas  1149SK Weidhausen5.025.5190.0
4Mönius Oliver  1331SC Höchstadt/Aisch4.528.0198.0
5Khalife Patrick  1232PTSV SK Hof4.525.0187.5
6Geiger Alexander  941SK Weidhausen4.518.5164.5
7Ködel Christian  894SK 1907 Kulmbach4.026.0182.0
8Zerr Benjamin  1250SK Michelau4.025.5188.0
9Seel Arthur  783SSV Burgkunstadt4.020.5172.0
10Birkner Luisew 1029SV Seubelsdorf3.525.5187.0
11Engel Philipp  992SK Weidhausen3.524.0174.0
12Pfann Elias  1065SC Höchstadt/Aisch3.522.5170.0
13Dötzer Jonas  838SSV Burgkunstadt3.521.0171.5
14Lang David  0SC 1868 Bamberg3.521.0114.5
15Dück Jonas  852SSV Burgkunstadt3.021.0168.5
16Aliyev Rauf  1215PTSV SK Hof3.021.0160.5
17Yigit Furkan  889PTSV SK Hof3.021.0146.5
18Giesbrecht Denis  735SV Thiersheim2.519.5135.5
19Achtmann Alexander  0Kronacher SK2.516.0148.0
20Schüpferling Niklas  840SK Michelau2.021.5135.0
21Ondrej Christoph  0SV Thiersheim1.518.5134.0

 

Altersklasse U16:

Michael Gebhardt hatte einen glänzenden Turnierstart und nach 4 Runden bereits 3 Punkte auf sein Konto. Doch dann wollte nichts mehr klappen und der 6. Rang am Ende ist in dem starken Feld doch respektabel.

 

 
Rg.Name EloIEloNVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Schulz Lukas 18721886SC Höchstadt/Aisch6.024.5176.0
2Koch Christian 01742SC Höchstadt/Aisch6.024.5172.0
3Daum Matthias 01681SC 1868 Bamberg5.025.5170.0
4Strahl Christian 01555SK Marktredwitz4.024.5171.5
5Mönius Alexander 17471566SC Höchstadt/Aisch3.524.5171.5
6Gebhardt Michael 01256SV Seubelsdorf3.024.5171.5
7Aliyev Emil 01672PTSV SK Hof3.024.0171.0
8Khalife Hassan 01128PTSV SK Hof3.023.0173.5
9Rödel David 01023SC Höchstadt/Aisch1.521.5171.5
10Stephan Thann Hai 0805SC Höchstadt/Aisch0.022.5166.5

 

Altersklasse U18:

Bei den ältesten "Jungs" startete unser Christian Gebhardt. Und wieder gegen seine altbekannten Mitspieler. Doch in diesem Jahr war er mehr als gut unterwegs und holte sich mit dem Vize-Titel auch die Qualifikation zur Bayerischen Meisterschaft!
In Bamberg beim Schnellschachturnier noch eine Klasse für sich mit 7 aus 7 erlebte Marko Hofmann nicht nur einen rabenschwarzen Tag, sondern gleich ein ganzes Turnier. Aber auch gar nichts wollte klappen und mit einem Sieg musste schließlich jemand den letzten Platz belegen. Aber beim nächsten Mal sieht die Welt wieder ganz anders aus, davon sind wir überzeugt.

 

 
Rg.Name EloIEloNVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Greger Matthias 01843SV Thiersheim5.016.013.25
2Gebhardt Christian 01734SV Seubelsdorf4.017.09.00
3Buschbeck Florian 01542TV Ebern3.517.59.00
4Stingl Rene 18191845SV Thiersheim3.018.07.25
5Opitz Benjamin 19671877TSV Bindlach Aktionär2.518.54.50
6Bauer Leon 01725SV Neustadt b. Coburg2.019.07.50
7Hofmann Marko 17541688SV Seubelsdorf1.020.02.00

 

Erwachsenenturnier:

Als einziger Erwachsenenspieler vertrat Prof. Dr. Uwe Voigt unseren Verein in Schney. Mit Startrang 14 ins Rennen platzierte er sich nach 7 Runden ungeschlagen !! auf Platz 10. Neben 6 Punkteteilungen siegte er gegen den starken Franz Geisensetter (ELO 2104) von der SG 1951 Sonneberg.

Jugend-Blitzturnier Altersklasse U12/10/8:

Das beim "Blitzen" andere Regeln gelten, zeigte sich auch diesmal bei der gemeinsam spielenden Altersklasse U12 / U10 und U8.
Jeder wollte dem Favoriten Pablo Wolf ein Bein stellen, und einigen ist dies auch gelungen, sodass Pablo am Ende nur Platz 4 belegte.

Um so größer die Überraschung, dass gleich zwei "U12-Neulinge" ganz vorne landeten:
Tino Kornitzky spielte sich förmlich in einen "Blitzrausch" und holte sich verdient den Bezirkstitel U12 und den Gesamtsieg, dicht gefolgt von Daniel Wiemann. Beide fahren damit zur Bayerischen Blitz-Einzelmeisterschaft 2013!

In der U10 belegte Tobias Kolb den 3. Platz und Vanessa Wiemann erspielte sich tollen 6 Punkten den Meistertitel.

Die Sieger beim Blitzen (vlnr.): Christian Hain U10, Vanessa Wiemann U8, Tino Kornitzky U12
gemeinsam mit unserem stellvertretenden Bezirksjugendleiter Tobias Pfadenhauer
 

 

Rg.NameTypFEDEloVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Kornitzky TinoU12GER1050TSV Bindlach Aktionär11.594.578.75
2Wiemann DanielU12GER1383SV Seubelsdorf11.092.570.50
3Werner SebastianU12GER1217SV Seubelsdorf10.595.571.50
4Wolf PabloU12GER1525SC 1868 Bamberg10.592.572.25
5Kolb VerenaU12GER1060SV Seubelsdorf8.092.048.50
6Hain ChristianU10GER0TSV Bindlach Aktionär7.096.042.50
7Fischer LukasU12GER925TSV Bindlach Aktionär7.090.032.00
8Knauer FinnU12GER900SK Weidhausen 1989 e.V.7.084.535.00
9Schweens CasparU12GER0SK 1907 Kulmbach7.082.534.00
10Birkner NickU12GER768SV Seubelsdorf6.092.530.00
11Ebel MaikU10GER831TSV Bindlach Aktionär6.088.030.50
12Höppel LukasU12GER746SV Seubelsdorf6.086.529.50
13Bock Ben LeoU12GER0TSV Bindlach Aktionär6.082.031.50
14Wiemann VanessaU08GER833SV Seubelsdorf6.081.026.50
15Becker ChristianU12GER740SV Thiersheim6.080.528.00
16Kolb TobiasU10GER745SV Seubelsdorf5.588.531.25
17Thauer LeonU10GER922Kronacher SK 1882 e.V.5.079.024.00
18Leipold DanielU10GER775PTSV SK Hof 18925.071.022.50
19Birkner EmilU08GER0SV Seubelsdorf5.066.525.00
20Giesbrecht PeterU10GER0SV Thiersheim4.070.518.50
21Petzold AnikaU10GER0PTSV SK Hof 18923.070.513.50

 

Jugend-Blitzturnier Altersklasse U18/16/14:

Beim Blitzen zeigte Marko Hofmann seine Stärke und landete knapp hinter Christian Gebhardt auf den 5. Rang. Christian verfehlte nur denkbar knapp auf Grund der 2. Feinwertung den Podestplatz.

 

Rg.NameTypFEDEloNVerein/OrtWtg1Wtg2Wtg3
1Stingl ReneU18GER1845SV Thiersheim13.5126.5117.00
2Greger MatthiasU18GER1843SV Thiersheim13.0126.5111.75
3Schulz LukasU16GER1886SC Höchstadt/Aisch11.0128.588.75
4Gebhardt ChristianU18GER1734SV Seubelsdorf11.0127.589.50
5Hofmann MarkoU18GER1688SV Seubelsdorf10.5127.582.50
6Strahl ChristianU16GER1555SK Marktredwitz10.5124.076.50
7Daum MatthiasU16GER1681SC 1868 Bamberg9.5117.555.75
8Aliyev EmilU16GER1672PTSV SK Hof 18929.0117.557.75
9Aliyev RaufU14GER1215PTSV SK Hof8.0100.041.25
10Wolf PabloU14GER1525SC 1868 Bamberg7.5123.546.25
11Khalife PatrickU14GER1232PTSV SK Hof7.5116.541.75
12Hoffmann SebastianU14GER1196NT Nürnberg /a. W7.5113.035.00
13Khalife HassanU16GER1128PTSV SK Hof 18927.5112.038.75
14Dötzer JonasU14GER838SSV Burgkunstadt7.598.031.00
15Hertel JanU14GER1310ASV Rehau7.0120.037.50
16Hertel TimoU14GER1416ASV Rehau7.0119.538.75
17Ködel ChristianU14GER894SK 1907 Kulmbach7.096.032.50
18Gebhardt MichaelU16GER1256SV Seubelsdorf6.0108.024.75
19Giesbrecht DenisU14GER735SV Thiersheim6.092.525.00
20Birkner LuiseU14GER1029SV Seubelsdorf4.095.018.00
21Yigit FurkanU14GER889PTSV SK Hof3.595.59.50
22Lang DavidU14GER0SC 1868 Bamberg3.094.011.50
23Pfann EliasU14GER1008SC Höchstadt/Aisch3.093.57.50
24Ondrej ChristophU14GER0SV Thiersheim1.090.57.00
25Stephan Thann HaiU16GER805SC Höchstadt/Aisch0.065.50.00

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger und an den Veranstalter ein dickes Lob für die perfekte Organisation.

==============================================================================

 

06.01.2013

Die oberfränkischen Schachtage 2013 in Schney sind zu Ende

 

Verfügbare DWZ-Auswertung (ohne Gewähr):

 

Pl.NameZPSDWZ altPunkteWeLstg.NiveauDWZ neu
14Voigt,Uwe,Prof. Dr.25610-1891884 - 494.0 / 74.202185817941879 - 50
4Gebhardt,Christian25610-1531734 - 194.0 / 62.833188717531786 - 20
2Wiemann,Daniel25610-1721382 - 225.5 / 75.96512729761359 - 23
3Werner,Sebastian25610-1691217 - 195.5 / 74.525138010811282 - 20
7Gebhardt,Michael25610-1661256 - 143.0 / 72.610135014171282 - 15
4Kolb,Verena25610-1831060 - 134.5 / 74.072112110021089 - 14
9Birkner,Luise25610-1951029 - 83.5 / 72.959110110841065 - 9
7Kolb,Tobias25610-193745 - 55.5 / 62.9701179726929 - 6
2Wiemann,Vanessa25610-194833 - 125.5 / 74.708944654886 - 13
12Höppel,Lukas25610-196746 - 34.0 / 72.944879854816 - 4
11Birkner,Nick25610-198768 - 52.0 / 62.917634821752 - 6

 

  

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de